Основной контент книги Янки при дворе короля Артура
Audio
audiobook

Book duration 11 h. 27 min.

18+

Янки при дворе короля Артура

$3.13

About the book

Предприимчивый янки, получив во время стычки удар по голове, попадает из Коннектикута конца XIX века в эпоху короля Артура. Благодаря кипучей энергии американца рыцари и вельможи, чародеи и монахи, прекрасные девы и простой народ приобщаются к благам цивилизации. И с удивлением узнают, что такое мыло, порох, электричество, газеты, телеграф и многое другое.

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

See all reviews
Замечательное исполнение, плохой перевод

Быть может, я слишком придирчив и субъективен, но так получилось, что с детства привык читать зарубежную литературу в качественном литературном переводе. И «Янки…» – не исключение.

В переводе Н.К. Чуковского авантюрные приключения «бедолаги» в средневековье читались на одном дыхании. И вот, в XXI веке классика вышла в новом формате.

Но, увы, эта аудиокнига, хоть и замечательно начитана, оставляет, скорее, осадок недоумения от странного, нового, «корявого» перевода данного произведения.

Перлы вроде: "– Приложите факел!" (вместо: "– Зажигай!") и т.д. напомнили 90-е, когда на книжный рынок, как горячие пирожки, хлынули тома зарубежной фантастики в дословном, казенном, трудно читаемом и с трудом воспринимаемом почти машинном переводе.

В итоге, из-за невыносимого перевода забросил эту аудиокнигу после 6-й главы, и с огромным удовольствием переключился на печатную, в замечательном переводе Н.К. Чуковского (изданную в Минске в 1956 году).

В общем, у тех, кто имел «несчастье» познакомиться с «Янки…» в качественном переводе Н.К. Чуковского, данная аудиокнига, на мой оценочный взгляд, вызовет лишь одно разочарование.

Марк Твен в интерпретации великолепного Клюквина – это само по себе достойно внимания. Да, перевод местами режет ухо (точнее, вызывает недоумение), так это потому, что есть с чем сравнивать. Да и не так уж часто режет, если честно. Лишний повод перечитать «Янки» в переводе Чуковского.

Я почему-то в школе пропустила эту книгу и в бумажном виде её не читала. Возможно из-за того, что сравнивать не с чем, эту аудиоверсию прослышала с большим удовольствием. Интересная книга с хорошей начиткой.

Ребята, это Марк Твен! Мне кажется, это самый емкий комментарий из всех возможных. Что делает классику классикой? То, что она актуальна во все времена. Не надо объяснять, почему рабы выступили на стороне рабовладельцев или почему научный прогресс пал под натиском невежества… Достаточно констатировать, что так было, так есть и так будет всегда. Как это ни печально. Столетие спустя братья Стругацкие блестяще воспроизвели сюжет в «Трудно быть богом»… Но оригинал, как минимум, не хуже.

Книга очень понравилась, это ведь классика в своём лучшем виде. Произведение Марка Твена достойно прочитано Клюквиным.

При всей нереальности сюжета, почему то сравнивала с обычной жизнью и неожиданно она стала не таким уж вымыслом…

Log in, to rate the book and leave a review

Умственный «труд» неправильно назван трудом; это удовольствие, наслаждение, и в нем самом его высшая награда.

В стране, где есть ранги и касты, человек никогда не бывает вполне человеком, он всегда только часть человека. Стоит вам доказать ему, что вы выше его — чином, рангом, богатством, — и все кончено, он поникает перед вами.

верность родине, а не ее учреждениям и правителям. Родина – это истинное, прочное, вечное; родину нужно беречь, надо любить ее, нужно быть ей верным; учреждения же – нечто внешнее, вроде одежды, а одежда может износиться, порваться, сделаться неудобной, перестать защищать тело от зимы, болезней и смерти. Быть верным тряпкам, прославлять тряпки, преклоняться перед тряпками, умирать за тряпки – это глупая верность, животная верность, монархическая, монархиями изобретенная; пусть она и останется при монархиях

Я был доволен, как человек, с которого сняли скальп.

правления. Видите ли, я понимаю верность как верность родине, а не ее учреждениям

Audiobook Марка Твена «Янки при дворе короля Артура» — download in MP3 or listen online.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
05 February 2010
Duration:
11 h. 27 min. 34 sec.
Copyright holder:
СОЮЗ
Download format:
Audio
Average rating 5 based on 446 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 20 ratings
Audio
Average rating 5 based on 405 ratings
Audio
Average rating 5 based on 466 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 27 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 21 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 11 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 80 ratings
1x