Quotes from the audiobook «Наедине с собой. Размышления»

Быть стойким и в том и в другом, быть сильным и  трезвым в суждениях – это свойство человека с  совершенной и непобедимой душой.

49 Будь подобен скале: волны беспрестанно разбиваются о нее, она же стоит недвижимо, и вокруг нее стихают взволнованные воды. Я несчастен потому, что со мной случилось то-то и то-то. – Отнюдь нет. Наоборот, я счастлив потому, что, хотя это и  случилось со мной, я все же не предаюсь

Люди ищут для себя уединения поближе к простой сельской жизни, где-нибудь на берегу моря или в горах. Ты тоже мечтаешь о чем-нибудь подобном, между тем это явное недомыслие: ведь есть возможность в любое время уединиться в самом себе. Нигде человек не уединяется так спокойно и безмятежно, как в своей собственной душе. Особенно тот, у кого есть внутри нечто такое, во что стоит только пристально вглядеться, как сейчас же станет легче. Это облегчение, по-моему, не что иное, как душевная благоустроенность. Вот этому уединению ты и предавайся постоянно, таким образом обновляя себя.

29 Ты не станешь учить письму и  чтению, прежде чем не научишься сам. Тем паче – жизни.

Не расточай остатка жизни на мысли о других, если только дело не идет о чемлибо общеполезном. Ведь раздумывая о том, кто что делает и ради чего он это делает, кто что говорит, замышляет и предпринимает, ты упускаешь другое дело: все подобное отвлекает от забот о собственном руководящем начале.

Люди ищут для себя уединения поближе к простой сельской жизни, где-нибудь на берегу моря или в горах. Ты тоже мечтаешь о  чем-нибудь подобном, между тем это явное недомыслие: ведь есть возможность в любое время уединиться в самом себе. Нигде человек не уединяется так спокойно и  безмятежно, как в своей собственной душе. Особенно тот, у кого есть внутри нечто такое, во что стоит только пристально вглядеться, как сейчас же станет легче. Это облегчение, по-моему, не что иное, как душевная благоустроенность. Вот этому уединению ты и предавайся постоянно, таким образом обновляя себя.

Если ты огорчаешься по поводу чего-либо внешнего, то угнетает тебя не сама эта вещь, а твое суждение о ней. Но устранить последнее – в твоей власти.

Боится кто-нибудь изменения? Но что может возникнуть без изменения? Что более свойственно природе Целого? Мог бы ты сам пользоваться баней, если бы дерево, сгорая, не было бы способно к  изменению? Мог бы ты питаться, если бы пища не была бы способна к изменению? А что другое из полезного могло бы осуществиться без изменения? Неужели ты не видишь, что изменение, претерпеваемое тобой, вполне подобно упомянутым и  что оно равно необходимо для природы Целого?

Смерть и жизнь, слава и бесчестье, страдание и наслаждение, богатство и бедность – все это одинаково выпадает на долю как хорошим людям, так и дурным. Все это не прекрасно и не постыдно, а следовательно, не благо и не зло.

Как часто мы заняты соринками в чужих глазах, отказываясь обращать внимание на собственные бревна, и тратим свою жизнь впустую, обращая ее вовне, когда следовало бы сначала обратиться внутрь и усовершенствовать прежде всего себя, вместо того чтобы заниматься усовершенствованием мира –

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
16 September 2019
Duration:
8 h. 16 min. 45 sec.
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Audio
Average rating 4,8 based on 102 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 70 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 46 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 31 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 31 ratings
Text PDF
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 5 based on 3 ratings
Audio
Average rating 3,3 based on 4 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 61 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 343 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 952 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 79 ratings