Основной контент книги Красный свет
Audio
audiobook

Book duration 33 h. 20 min.

2013 year

16+

Красный свет

Not for sale

About the book

Автор «Учебника рисования» пишет о великой войне прошлого века – и говорит о нашем времени, ведь история – едина. Гитлер, Сталин, заговор генералов Вермахта, борьба сегодняшней оппозиции с властью, интриги политиков, любовные авантюры, коллективизация и приватизация, болота Ржева 1942-го и Болотная площадь 2012-го – эти нити составляют живое полотно, в которое вплетены и наши судьбы.

Other versions

1 book from $4.93
Log in, to rate the book and leave a review

Конечно же, люди просто хотели добра, денег и демократии. Проблема лишь в том, что эти три компонента не сочетаются.

Вот, например, история одной интуиции. Глава Одесского отделения ОГПУ Яковлев написал донос на своего отца, да сам и арестовал собственного отца. Отец был участником черной сотни до революции – интуиция подсказала, что пора его сдать. Отца своего Яковлев приказал расстрелять прямо во дворе отделения ОГПУ и присутствовал при казни – а спустя некоторое время и самого чекиста Яковлева расстреляли. Донос на него был прост: обвинили в избыточном кровопийстве и головокружении от успехов. Дескать, интуиция подсказывает, что слишком много граждан постреляли, руководствуясь интуицией. Закрутилась карусель интуиций, столкнулось много правд. Сын и внук расстрелянных чекистов Яковлевых стал впоследствии главным редактором либеральной газеты эпохи горбачевской гласности «Московские новости» – и писал разоблачительные статьи против Советской власти, тоже своего рода доносы. Он, правда, нигде не рассказал, какое отношение его собственная семья имеет к произволу, – он обличал социализм в целом: пошто собственность отдали народу, ироды безответственные? Издание наделало шуму и собрало вокруг себя людей мыслящих. Сын смелого журналиста (то есть внук и правнук тех казненных) – сам успешный журналист и основатель коммерческих изданий – выходил на антисталинские демонстрации с плакатом «Я знаю правду». Какую именно из правд он имел в виду, журналист не указывал; а только набрал он миллионных кредитов от доверчивых миллиардеров – и драпанул с миллионами на Майорку. И это типическая биография.

Скажем, граждане недоумевали, почему в стране финансовый кризис, а миллиардеров все больше. Это происходило потому, что работали одновременно две экономические системы: инфляция обесценивала деньги, но приумножала количество бабла. Когда во время кризиса решили напечатать дополнительные миллиарды, экономисты старой школы всполошились: как же так – промышленность стоит, а денег становится больше, кто же тушит пожар дровами! Но печатали не деньги – печатали бабло, то есть меру успеха вора, а не эквивалент труда лоха.

Власть российскую рассыпали, вывалили власть на пол, власти было много, до поры до времени ее хватало на всех – и безумные люди ходили по колено во власти, полными горстями зачерпывая золотые монеты вседозволенности.

Если вы стали наследниками великой истории, будьте достойны памяти того человека, которого действительно привел к власти сам народ.

Audiobook Максима Кантора «Красный свет» — download in MP3 or listen online.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
18 April 2014
Writing date:
2013
Duration:
33 h. 20 min. 40 sec.
Download format:
Podcast
Средний рейтинг 4,4 на основе 9 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 1623 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 388 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 111 оценок
Text
Средний рейтинг 2,6 на основе 10 оценок
Text
Средний рейтинг 1,8 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 3,1 на основе 8 оценок
Text
Средний рейтинг 1,8 на основе 5 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 1 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 2,9 на основе 10 оценок
Text
Средний рейтинг 4 на основе 24 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 2,6 на основе 20 оценок
1x