Ключевые идеи книги: Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка. Людмила Петрановская

Audio
45
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to listen to the book after purchase
Ключевые идеи книги: Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка. Людмила Петрановская
Ключевые идеи книги: Тайная опора: привязанность в жизни ребенка. Людмила Петрановская
E-book
Details
Text
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка
E-book
$ 3,79
Details
Ключевые идеи книги: Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка. Людмила Петрановская
Audio
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка
Audiobook
Is reading Ксения Бржезовская
$ 4,55
Details
Book description

Этот текст – сокращенная версия книги Людмилы Петрановской «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.

О книге

Каждый младенец на инстинктивном уровне знает правила игры: один, без своего взрослого, который о тебе заботится, ты не жилец. Если родителя рядом нет или он не спешит к тебе, борись, кричи, зови! Если все равно никто не приходит – замри, перестань расти и жди, пока все наладится. Или умри.

В книге «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» Людмила Петрановская, самый известный в России семейный психолог и лауреат премии Президента РФ, рассказывает о том, как устроена детская привязанность к родителям и почему так важно удовлетворить базовую потребность ребенка в ней.

Человек проходит пять этапов взросления, все сильнее выходя из-под опеки родителей. Послушайте аудиосаммари «Тайной опоры», чтобы пережить с наименьшими потерями кризисы детской сепарации и сделать связь ребенка с вами его опорой на всю жизнь.

Зачем слушать

• узнать больше о теории привязанности и понять, почему дети ведут себя так, а не иначе;

• научиться не создавать проблем в отношениях с ребенком и решать уже существующие;

• получить ответы на вопросы «Можно ли оставлять ребенка плакать в кроватке?», «Стоит ли наказывать школьника по просьбе учителя?», «Дать ли подростку желанную свободу?» и др.;

• разобраться, как себя вести, чтобы ребенок развивался и становился самостоятельным.

Об авторе

Людмила Петрановская – российский психолог-педагог, лауреат премии Президента РФ в области образования, соучредитель Института развития семейного устройства (ИРСУ) для будущих приемных родителей. Автор бестселлеров «Если с ребенком трудно», «Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы», «Что делать, если…», «Что делать, если…2» и других – суммарный тираж ее книг более 1 млн экземпляров.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
26 April 2020
Date written:
2020
Duration:
1 hrs. 10 min. 55 sec.
ISBN:
978-5-535-10478-2
Narrator:
Ольга Ганкова
Copyright:
Смарт Ридинг
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Ключевые идеи книги: Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка. Людмила Петрановская by Smart Reading — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка
E-book
от $ 3,79

Отзывы 45

Сначала популярные
Ольга Зыкова

Очень странная озвучка, отвлекает от мысли. В целом я бы так охарактеризовала книгу: по сути это пересказ. Даже построено в такой форме, тоже странно, но на суть не влияет. Я думаю, этот вариант книги подходит тем, кто прочитал основную книгу Петрановской и спустя некоторое время решил освежить в памяти прочитанное. В целом удобно, прослушала, пока ехала до работы. Кое что вспомнила. Но это не замена самой книги. Это именно обобщение, вспомнить, что было написано. Через некоторое время можно опять прослушать, потому что важные вещи в ней есть, а мы иногда, на бегу, забываем про это. Оценка 4 за отвлекающую озвучку

Mar.Go2010Manunya

Очень понравилась, согласна полностью, жаль, что раньше не попалась, а ещё жаль, что в моей жизни не было адекватных взрослых

Юлия Родина

Оооооочень крутая книга!! Обязательно к прочтению родителей детишек всех возрастов! Добрая позитивная веселая родительская литература!

koroleg

Юлия Родина, большое спасибо за отзыв и рекомендацию

Giperion-2005

Книга, которую родителям необходимо регулярно перечитывать/переслушивать. Сейчас, когда сын подросток, у нас нет с ним проблем во взаимопонимании. В этот раз при перечитывании мне откликнулась часть о балансе, чтобы наши разрешения не сформировали у детей ощущения вседозволенности.

Формат smartreading обожаю, давно купила вечную подписку на этот сервис. Приятно, что пользователям Литрес он тоже доступен. Выжимка сути книг позволяет существенно сэкономить, ознакомившись с самой ценной частью без воды, намного реже покупаю полную версию книги. Колоссальное количество времени сэкономлено.

Элеонора Толокнова

надо слушать всем родителям!жаль что с первым ребёнком у меня не было книги, поняла свои ошибки. хочется переслушивать, чтоб все запомнить и вырастить по настоящему счастливого, уверенного в себе человека!

Оставьте отзыв

Quotes 702

Тот, к кому ребенок привязан, утешает и придает ему сил просто фактом своего присутствия.

Живет ли семья в роскошном особняке или в трущобах, в мегаполисе или в джунглях, живет ли она как все семьи вокруг, или сильно отличается от социальной нормы – ребенку все равно. Родители есть, они рядом, они смотрят на меня с любовью, они отзываются на мой плач – все в порядке. Вокруг может быть экономический кризис, глобальное потепление, эпидемия гриппа, наводнение или война – если сами родители в порядке, если они с ребенком не разлучаются слишком надолго и выглядят достаточно уверенными и спокойными – ему хорошо. Потому что благополучие ребенка зависит не от условий, в которых он живет, а от отношений, в которых он находится.

+1373aksolotl_LiveLib

Хотите, чтобы ребенок справлялся с жизнью? Значит, все детство утешайте, обнимайте, принимайте его чувства. Не говорите «Не плачь!», не стремитесь сразу отвлечь и развлечь. Помогайте ему проживать стресс, оставаясь живым, и выходить из него, а не глотать неприятные чувства и отмораживаться. Пусть огорчается, плачет, боится, протестует – и пусть с вашей помощью учится принимать несовершенство мира, переходить от разочарования и протеста к утешению и примирению с реальностью.

+1090aksolotl_LiveLib

Страхи вырастить неженку, которая не сможет справиться с жизненными невзгодами, необоснованны...

Нам кажется, что тот, кто закален невзгодами с детства, будет лучше справляться с ними и потом. Это не так. Исследования показывают, что лучше справляются с трудностями те, у кого было счастливое детство и благополучная семья. Их психика имеет запас прочности, в стрессе она сохраняет способность быть гибкой и изобретательной, они обращаются за помощью и способны утешиться сами. А те, кому уже в детстве досталось, и они вынуждены были справляться со страхом и болью без помощи родителей, напротив, крайне остро реагируют на стресс, сваливаются либо в агрессию, либо в отчаяние.

+827Uliana13_LiveLib

Любили тебя без особых причин

За то, что ты дочь,

За то, что ты сын,

За то, что малыш,

За то, что растешь,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

В. Берестов

+653Solnechnoe_ytro_LiveLib

"Объятия - это наш ответ всем угрозам мира, самой смерти, и согласитесь, в этом есть что-то возвышенное"

+597ArinaAnna_LiveLib
5 more quotes