Казаки

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Казаки
Казаки
Free e-book
Details
Казаки
Audio
Казаки
Audiobook
Is reading Вадим Максимов
$ 1,08
Details
Audio
Казаки (спектакль)
Audiobook
Is reading Нина Ургант, Актерский коллектив, Владимир Честноков, Юрий Толубеев
$ 1,62
Details
Audio
Казаки
Audiobook
Is reading Юрий Гуржий
$ 2,17
Details
Book description

Толстой работал над «Казаками» почти десять лет. Как и многие другие его произведения, повесть автобиографична, в ее основе лежат кавказские воспоминания Л.Н.Толстого, история его неразделенной любви к казачке, жившей в Старогладковской станице. Он избирает традиционный для романтической литературы сюжет: любовь охлажденного, разочарованного жизнью героя-беглеца из опостылевшего мира цивилизации к «естественной» и страстной героине. Молодой дворянин Дмитрий Оленин тянется к естественной простоте, стихийной жизни казаков, но остается им чужд. Интересы, воспитание, социальное положение отдаляют его от жителей казачьей станицы. И красавица казачка Марьяна предпочитает ему бесшабашного казака Лукашку.

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ


Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
15 February 2010
Duration:
7 hrs. 03 min. 05 sec.
Narrator:
Алексей Золотницкий
Copyright:
СОЮЗ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Казаки by Leo Tolstoy — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Казаки
Free e-book

Отзывы 2

Сначала популярные
AnnaUmanskaya

Не люблю читать Толстого. Тургенева читать люблю, а Толстого нет. Не доросла, пожалуй, еще. Хотя классика есть классика: все идеально выверено, слово цепляется за слово, абзац за абзац, плавное размеренное повествование, идеально скроенный сюжет, интересный и с неожиданным финалом (да, не знала я, о чем повесть до сих пор); пейзажи, природа, животные, люди оживают. Толстой работал над произведениями годами, вылизывал, выписывал. Но язык у него... Не мое это, засыпаю я. Что за бумажными книгами, что вот за аудио. Хотя сам радиоспектакль прекрасен! Если уж слушать, то именно его: скрип снега, казацкие песни, ветер, пение птиц даже... Озвучивает Валерий Баринов и вот что он сказал в своем интервью об этом: "Я год назад записал «Царь- рыбу», а потом «Казаков» Толстого. Его безумно трудно писать, потому что есть предложения, которые на полторы страницы, попробуй протащить. Он тратит столько слов, сколько ему нужно, он не задумывается". Так вот Баринову трудно было писать, а мне даже читать и слушать трудно. Но это не умаляет всего прекрасного, что есть у Толстого конечно.

nikitosknigolub

Прочитаешь, как будто сам побываешь на Кавказе. Описание природы, быта, людей - все лаконично, детально и красиво описано. Взаимоотношения с Ерошкой оказались самыми чистыми и крепкими. И опять же, как обычно и бывает к Толстого, сюжет тут не главное. Главное сама жизнь, та ее часть, которую желает показать автор. И показывает он ее так детально и глубоко, что сам, бывает, дивишься тому, как не замечал этих ее граней.

Оставьте отзыв

Quotes 44

любимым быть — несчастье, несчастье, когда чувствуешь, что виноват, потому что не даешь того же и не можешь датьЧеловек никогда не бывает таким эгоистом, как в минуту душевного восторга. Ему кажется, что нет на свете в эту минуту ничего прекраснее и интереснее его самого.Сдохнешь, говорит, трава вырастет на могилке, вот и все. Он удивлялся, почему русские все просты и богаты и отчего они ничего не знают, а все ученые.В понедельник я влюбился,

Весь овторник прострадал,

В середу в любви открылся,

В четверток ответу ждал.

В пятницу пришло решенье,

Чтоб не ждать мне утешенья,

А во светлую субботу

Жисть окончить предпринял;

Но, храня души спасенье,

Я раздумал в воскресенье.

+19KSUshik_LiveLib

Человек никогда не бывает таким эгоистом, как в минуту душевного восторга. Ему кажется, что нет на свете в эту минуту ничего прекраснее и интереснее его самого.

+7oly_sunVva_LiveLib

Кто счастлив, тот и прав.

+6vika_paznikova_LiveLib

"И отъезжающий (Оленин) стал говорить об одном себе, не замечая того, что другим не было это так интересно, как ему. Человек никогда не бывает таким эгоистом, как в минуту душевного восторга. Ему кажется, что нет на свете в эту минуту ничего прекраснее и интереснее его самого".

+5Utro_na_more_LiveLib

Что же она, любовь, не приходит, не вяжет меня по рукам и по ногам? © Оленин

+4Lianas_LiveLib
5 more quotes