Narrator

Губернатор

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Губернатор
Губернатор
Free e-book
Details
Губернатор
Audio
Губернатор
Audiobook
Is reading Александр Воробьев
$ 1,73
Details
Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
19 July 2023
Date written:
1905
Duration:
2 hrs. 29 min. 52 sec.
Narrator:
Борис Бель
Copyright:
ЛитРес: чтец, Борис Бель
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Губернатор by Leonid Andreyev — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Губернатор
Free e-book

Отзывы 1

Сначала популярные
newbbl

Андреев в своем стиле. Глубоко проникает в душу персонажа, переживаемого за свои поступки, за свою жизнь. Описание переживаний очень реалистичны. Главный герой, губернатор, непростой человек. Он ответственен за содеянное и, наверное, не мог бы поступить иначе, как дать команду стрелять в рабочих. В таких же людей как о он — русских, христиан. И теперь он знал, что ему отомстят. Его убьют. И не боялся этого. Долг он свой исполнил. Честь сохранит. И, кажется, что он ждал отмщения, как искупления за содеянное

Оставьте отзыв

Quotes 20

Из плохого ничего хорошего выйти не может, ив борьбе, которая ведется оружием, победителем всегда будет не тот, который лучше, а тот, который хуже, то есть который жесточе, меньше жалеет и уважает человеческую личность, неразборчив в средствах, одним словом, иезуит. Хороший человек, если будет стрелять, так непременно либо промахнется, либо устроит какую-нибудь глупость, от которой попадется, потому что душа его стоит против того, что делает его рука. По этой именно причине, я думаю, так мало в известной нам истории удачных политических убийств, потому что те господа, которых хотят убить, подлецы, знающие всякие тонкости, а убивающие их - честные люди, и влопываются. Поверьте, г. губернатор, что если бы покушающиеся на вашего брата были подлецы, так они нашли бы такие лазейки и способы, которые и в голову не могут прийти людям честным, и давно бы всех поукокошили. Я и революцию, по моим взглядам, признаю только как пропаганду идей, в том смысле, в каком были христианские мученики, потому что когда рабочие даже как будто победят, то подлецы только притворяются побежденными, а сами сейчас же и придумают какое-нибудь жульничество и облапошат своих победителей. Побеждать нужно головой, а не руками, потому что на голову подлецы слабы; по этой-то причине они и прячут книги от бедного человека и держат его во тьме невежества, что боятся за себя. Вы думаете, почему хозяева не хотят дать восьмичасового дня? Вы думаете, они и сами не знают, что при восьми часах производительность будет не меньше, чем при одиннадцати, а только дело в том, что при восьми часах рабочие станут умнее хозяев и отберут у них дела. Они ведь и умными считаются только потому, что всех задурили, а против настоящего умного человека им грош цена.

+8Rudolf_LiveLib

- Злодеи-то - злодеи. А я бы, ваше преосвященство, будь я на вашем месте, отслужил бы панхиду по убиенным.

Архиерей отстранил ухо, развел над животом сухими, как гусиные лапы, руками и, склонив голову, кротко сказал:

- На всяком месте свои терния. Я вот на вашем месте, ваше превосходительство, совсем стрелять-то бы не стал, дабы не утруждать духовенство панихидами, да ведь что же поделаешь: злодеи!

+5metrika_LiveLib

С аллеи уже успели смести напавший за ночь желтый лист, и на бороздках от метлы отчетливо ложились следы больших ног, с высоким каблуком и широкой четырехугольной подошвой – вдавленные следы, точно к тяжести человека прибавилась тяжесть его мыслей и вдавливала его в землю.

+1artur.pivovarov

Размышлять он не умел. Мыслей к нему приходило много, и иногда очень живых и интересных, но не сплетались они в одну крепкую, длинную нить, а бродили в голове, словно коровы без пастуха. И случалось, что по целым часам шагал он, глубоко и сурово задумавшись, ничего вокруг не видя и не слыша – и потом не мог вспомнить, о чем думал.

+1artur.pivovarov

Милостивый государь! Народ просыпается! Пока он только еще во сне ворочается, а у вашего дома подпорки уже трещат, а вы погодите, как он совсем проснется!

+1ABaoAKoo_LiveLib
5 more quotes