Narrator

Два письма

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Два письма
Два письма
Free e-book
Details
Два письма
Audio
Два письма
Audiobook
Is reading Ольга Куликова
$ 0,65
Details
Book description

«Вы хотели объяснения, и вот оно. Я знаю, вам станет холодно и больно, вы будете плакать весь нынешний вечер, а может быть, и завтра – но мне не жаль вас, нет. Вы слишком молоды, чтобы стоило вас жалеть. Молодо ваше сердце, молод смех и молоды слезы, и я не могу вас жалеть, не упрекайте меня в сухости. У одной молодой особы, подобной вам, я видел письмо, подобное моему – или в этом роде, – и на письме были следы ее слез. И на том же письме был другой поздний след: кружок от чашки кофе, которое любила пить молодая особа… и знаете, сколько лет прошло между горькими слезами и уютным кофе? Один год. Один год, моя дорогая…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
01 January 2023
Duration:
36 min. 23 sec.
Narrator:
Арбузов
Copyright:
ЛитРес: чтец, Арбузов
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Два письма by Leonid Andreyev — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Два письма
Free e-book

Отзывы 1

Сначала популярные
Людмила

Рассказ замечательного представителя «серебряного века» Леонида Андреева «Два письма» - лишь малая частица его творчества. Но яркая, насыщенная содержанием.

Художник, от лица которого написано первое письмо, отказывается от отношений с молодой женщиной, несмотря на чувства к ней. Она моложе его, и это становится для него непреодолимым препятствием для их воссоединения. Дается ему разрыв мучительно. Мы находим в рассказе изложение глубоких внутренних переживаний. В письме очень образно переданы огромная человеческая усталость творческого человека, имеющего большой жизненный опыт, столкновение зрелости и молодости. Второе письмо уже от лица любимой женщины художника. Она выражает свое несогласие. Письмо как кружево. В нем сила молодости, ее наивность и пылкость, признание в первой любви, желание преодолеть все препятствия. «Не хочу, чтобы для меня было поздно», пишет девушка в ответ на то, что для героя все уже поздно. Люди по-разному видят свои горизонты.

Рассказ получился грустный, но запоминающийся.

Литературный язык Андреева не сложен. Но в нем много экспрессии. И читать, и слушать очень интересно.

Отметила бы еще то, что рассказ написан в 1916 году. Не за горами тревожный революционный 1917 год. И эти личные письма выглядят как отражение противоречий уходящей эпохи и эпохи зарождающейся, стремительной, не готовой остановиться.

Оставьте отзыв

Quotes 3

Я не хочу, чтобы слишком поздно.

+2niviva_LiveLib

Вы слишком молоды, чтобы стоило вас жалеть.

+2niviva_LiveLib

Если бы я могла быть пулей, я настигла бы вас и вошла бы в самое ваше сердце. Пусть вместе хоронят и убитого и пулю!

+1niviva_LiveLib