Токсичные родители. Как вернуть себе нормальную жизнь

Audio
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to listen to the book after purchase
Токсичные родители. Как вернуть себе нормальную жизнь
Токсичные родители. Как вернуть себе нормальную жизнь
E-book
Synchronized with audio
Details
Токсичные родители. Как вернуть себе нормальную жизнь
E-book
Synchronized with audio
Details
Book description

Все (или почти все) родители время от времени не оправдывают наших ожиданий. Однако Сьюзан Форвард не смягчает ударов, когда речь заходит о людях, чьи недостатки наносят тяжелую психологическую травму детям. Ее живая, откровенная книга помогает свести на нет родительские манипуляции авторитетом, чувством вины и прочими «убийцами» чувства собственного достоинства.

Эта книга для всех, кто хочет справиться с болью детства, а главное – идти дальше, выйти за рамки паттернов разочаровывающих взаимоотношений, укоренившихся в родительском доме.

Не надо винить себя за то, что было с вами в прошлом. Вы можете изменить свою жизнь прямо сейчас! Достаточно прочесть эту книгу, и вам откроется совершенно новый мир – мир уверенности в себе, эмоциональной независимости и большой внутренней силы.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
28 February 2023
Date of translation:
2022
Date written:
1989
Duration:
11 hrs. 48 min. 15 sec.
ISBN:
978-5-4461-2285-1
Translator:
Д. В. Неверова
Narrator:
Елена Некрасова
Copyright:
Питер
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Токсичные родители. Как вернуть себе нормальную жизнь by Сьюзан Форвард — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Токсичные родители. Как вернуть себе нормальную жизнь
Not available in store

Отзывы 12

Сначала популярные
MaralJ

Книга поможет тем, у кого было сложное детство как у многих детей советского времени. Как распознознать влияние родителей на врослую жизнь и обезвредить их токсичное влияние.

Maria Kutc

Это не первая книга, которую я читаю на эту тему, но именно она оказалась максимально полезной и терапевтичной. Советую делать перерывы для лучшего понимания и обдумывания материала.

Никита Наумов

Эта книга - настоящая находка для тех, кто столкнулся с трудностями в отношениях с родителями. Авторы, Сьюзен Форвард и Крэйг Баксли, рассказывают о том, как токсичные родительские отношения могут повлиять на жизнь человека и какие стратегии использовать, чтобы изменить ситуацию.


Книга содержит множество историй, примеров и практических советов, которые помогут читателю разобраться в своих отношениях с родителями и найти путь к их улучшению или прекращению. Авторы подчеркивают важность границ и самоуважения в отношениях с токсичными родителями и предлагают конкретные методы для их установления.


Книга написана доступным языком и содержит много примеров из реальной жизни, что делает ее понятной и легкой для чтения. Она является полезным ресурсом для тех, кто страдает от токсичных родительских отношений, и может помочь им начать процесс исцеления и вернуть себе нормальную жизнь.


В целом, я рекомендую книгу "Токсичные родители. Как вернуть себе нормальную жизнь" всем, кто хочет понять свои отношения с родителями и найти путь к их улучшению. Эта книга - важный шаг на пути к здоровой и счастливой жизни.

336051393

Нет слов. Почему я не прочитала это раньше. Самая сильная и действенная книга по теме семейных отношений из мной прочитаных. Затрагивает тоньчайшие аспекты, в том числе «замалчивание проблемы соучастниками» и их «активное и категоричное нежелание признавать правду прошлого», а зачем, ведь так жить намного легче.

Oxana Khalikova

Книга лчень пониавилась. Заставляет задуматься о том что возраст не имеет ничего общего со зрелостью и правильрым отношениям к детям. Очень грустно слушать истории через что проходят люди, но помогает не позволить такого к себе отношения. Очень давно хотела послушать книгу и ни капельки не пожалела. Рекоммендую!

Оставьте отзыв

Quotes 87

Дети, растущие в семьях алкоголиков, получают неожиданные «удары», подвергаются постоянному стрессу из-за непредсказуемого поведения родителей. Ответной реакцией становится потребность постоянно контролировать все в собственной жизни – людей и обстоятельства.

+60hthsq

У детей должна быть возможность ошибаться и понимать, что если они допустят ошибку, то конец света не наступит. Только так вырабатывается уверенность в себе, которая потом помогает взрослым людям осваивать новые, неизвестные направления в жизни.

+52alexandrasmi91

Любовь не разрушает, не выводит из равновесия и не заставляет презирать самого себя. Любовь не причиняет вреда, это доброе чувство. Она питает вас и окружает заботой. Когда кто-то любит нас, мы чувствуем, что нас понимают, поддерживают, ценят и уважают. Истинная любовь рождает теплые, радостные чувства, ощущение уверенности, стабильности и внутреннего покоя.

+32ionochkin

Рационализация также позволяла Лидии отрицать ярость, которую она чувствовала к своему отцу за то, что он бросил ее в детстве. Именно эта ярость отражалась на отношениях с другими мужчинами. Когда она начинала с кем-то встречаться, все шло хорошо до тех пор, пока Лидия не узнавала человека ближе. Чем дольше она встречалась с мужчиной, тем сильнее становился страх быть покинутой. Страх неизменно превращался во враждебность. Лидия не могла увидеть один и тот же шаблон в каждой из ситуаций – мужчины покидали ее по одной и той же причине: при сближении она начинала бояться, что ее бросят, и становилась враждебной, а враждебность объясняла тем, что ее неизменно бросают.

+26hthsq

Вы не отвечаете за то, что сделали с вами, когда вы были беззащитным ребенком. Вы отвечаете за те шаги, которые сделаете сейчас, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

+20Анна
5 more quotes