Reviews of the audiobook «Витийствующий дьявол. Ваня + Даша = Любовь», 4 reviews

Всегда думала что Кир Булычев это только детская Алиса, но случайно наткнулась на аудиокниги, рассчитанные на взрослую аудиторию и не могу оторваться! Сюжет Витийствующего дьявола захватывает с самого начала, надеюсь что книга не хуже моих любимых рассказов Поселок и Любимец. Книги, написанные, в довольно уже далеком Советском прошлом, удивительно прогрессивны и смелы для того времени, но всегда содержат, незаметный, за увлекательным сюжетом, идеологический стержень.

Шикарные рассказы! Отличная озвучка, слушала с удовольствием. Открыла для себя Кира Булычева с другой стороны. Сколько добра в каждом произведении!

Фильм «Гостья из будущего» по книге Булычева вышел за год до начала Перестройки. Песня «Прекрасное далёко» из фильма ассоциировалась с коммунистическим будущим, а Перестройка звала нас уже в капиталистическое завтра, в котором живёт «весь цивилизованный мир», «развитые» страны. И в книге «Ваня+Даша» как раз показан наступивший капитализм глазами советского человека.

Конечно, выращивание клонов людей для органов – фантастика. Да и дорого это. Куда проще подкупить врача, чтобы он записал тяжело больного человека в умирающие. Кстати, вы знаете, что по умолчанию вы согласны на трансплантацию ваших органов? Я своими глазами читал закон.

Кир Булычев – один из немногих советских фантастов, сумевших написать что-то талантливое и после 90-х годов. Кроме него могу назвать только Стругацких. Но про них скажу цитатой из Довлатова: «Ты был советским писателем. Потом стал антисоветским писателем». А Булычев смог сохранить доброту советских романтиков.

Обе книги сборника рекомендую к прочтению.

Как мне понравился чтец! А ещё больше рассказ Кира Булычева! Такой оригинальный сюжет, прямо не верится,что это в советское время написан! Это вера людей в то, что Душа есть и она очень нужна человеку и забывать,а тем более продавать её нельзя! И ещё про великую силу Любви, которая творит чудеса!

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
04 December 2023
Writing date:
1989
Duration:
4 h. 33 min. 46 sec.
ISBN:
978-5-535-56967-3
Copyright holder:
АРДИС
Download format:
Text
Average rating 4,3 based on 7 ratings
Audio
Average rating 5 based on 633 ratings
Text
Average rating 5 based on 5 ratings
Audio
Average rating 4,3 based on 16 ratings
Text
Average rating 5 based on 5 ratings
Text
Average rating 5 based on 10 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 15 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 18 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 398 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 496 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 1871 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 414 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 46 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 641 ratings
Audio
Average rating 5 based on 16 ratings