Поездка в Полесье

Audio
1
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Поездка в Полесье
Поездка в Полесье
Free e-book
Details
Поездка в Полесье
Audio
Поездка в Полесье
Audiobook
Is reading Иван Неклюдов
$ 0,97
Details
Book description

Студия «МедиаКнига» представляет аудиокнигу знаменитого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева «Поездка в Полесье». Книга прочитана популярным артистом, телеведущим, режиссером и актером дубляжа Павлом Конышевым.

"Трудно человеку, существу единого дня, вчера рожденному и уже сегодня обреченному смерти, трудно ему выносить холодный, безучастно устремленный на него взгляд вечной Изиды; не одни дерзостные надежды и мечтанья молодости смиряются и гаснут в нем, охваченные ледяным дыханием стихии; нет – вся душа его никнет и замирает; он чувствует, что последний из его братий может исчезнуть с лица земли – и ни одна игла не дрогнет на этих ветвях; он чувствует свое одиночество, свою слабость, свою случайность – и с торопливым, тайным испугом обращается он к мелким заботам и трудам жизни; ему легче в этом мире, им самим созданном, здесь он дома, здесь он смеет еще верить в свое значенье и в свою силу."

И.С. Тургенев, «Поездка в Полесье»

 Копирайт

© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2018


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
27 June 2018
Date written:
1857
Duration:
49 min. 13 sec.
Narrator:
Павел Конышев
Copyright:
МедиаКнига
Table of contents
Поездка в Полесье by Ivan Turgenev — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Поездка в Полесье
Free e-book

Отзывы 1

Сначала популярные
Антон Сухарев

Природа в изложении Тургенева и исполнении Конышева, что может быть прекраснее? Так и хочеться двинуть в лес и там прослушать повторно.

Оставьте отзыв

Quotes 8

Вид огромного, весь небосклон обнимающего бора, вид «Полесья» напоминает вид моря. И впечатления им возбуждаются те же; та же первобытная, нетронутая сила расстилается широко и державно перед лицом зрителя. Из недра вековых лесов, с бессмертного лона вод поднимается тот же голос: «Мне нет до тебя дела, – говорит природа человеку, – я царствую, а ты хлопочи о том, как бы не умереть».

+7innashpitzberg_LiveLib

Тихое и медленное одушевление, неторопливость и сдержанность ощущений и сил, равновесие здоровья в каждом отдельном существе – вот самая её [жизни природы] основа, её неизменный закон, вот на чём она стоит и держится. Всё, что выходит из-под этого уровня, кверху ли, книзу ли, всё равно – выбрасывается ею вон, как негодное.

+2Veterok_i_Iskra_LiveLib

« Майданом » называется место, где гнали деготь.

+1aldtimofeev_LiveLib

Мне нет до тебя дела, - говорит природа человеку, - я царствую, а ты хлопочи о том, как бы не умереть". Но лес однообразнее и печальнее моря, особенно сосновый лес, постоянно одинаковый и почти бесшумный. Море грозит и ласкает, оно играет всеми красками, говорит всеми голосами; оно отражает небо, от которого тоже веет вечностью, но вечностью как будто нам нечуждой... Неизменный, мрачный бор угрюмо молчит или вот глухо - и при виде его еще глубже и неотразимее проникает в сердце людское сознание нашей ничтожности. Трудно человеку, существу единого дня, вчера рожденному и уже сегодня обреченному смерти, - трудно ему выносить холодный, безучастно устремленный на него взгляд вечной Изиды; не одни дерзостные надежды и мечтанья молодости смиряются и гаснут в нем, охваченные ледяным дыханием стихши; нет - вся душа его никнет и замирает; он чувствует, что последний из его братии может исчезнуть с лица земли -- и ни одна игла не дрогнет на этих ветвях; он чувствует свое одиночество, свою слабость, свою случайность - и с торопливым, тайным испугом обращается он к мелким заботам и трудам жизни; ему легче в этом мире, им самим созданном, здесь он дома, здесь он смеет еще верить в свое значенье и в свою силу.

+1Lux_LiveLib

Позёмный; такой, что по земле бежит. Вот с подземным мудрено ладить. Что тут сделаешь, когда земля на целый аршин горит? Одно спасение: копай канавы – да это разве легко? А позёмный – ничего. Только траву сбреет да сухой лист сожжет. Еще лучше лесу от него бывает.

+1aldtimofeev_LiveLib
3 more quotes