Муму

Audio
1
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Муму
Free e-book
Details
Муму
E-book
$ 2,10
Details
Муму
E-book
$ 3,29
Details
Audio
Муму
Audiobook
Is reading Дмитрий Савин
$ 1,08
Details
Audio
Муму
Audiobook
Is reading Сергей Рост
$ 1,73
Details
Audio
Муму
Audiobook
Is reading Александр Балакирев, Вячеслав Герасимов
$ 2,49
Details
Audio
Муму
Audiobook
Is reading Алексей Золотницкий
$ 2,75
Details
Book description

Студия «МедиаКнига» представляет аудиокнигу одного из величайших русских писателей классиков Ивана Сергеевича Тургенева – «Муму».

Книга прочитана популярной киноактрисой и известной актрисой дубляжа Юлией Тарховой.

"В одной из отдаленных улиц Москвы в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом жила некогда барыня, вдова, окруженная многочисленной дворней. Сыновья ее служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости. День ее, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи.

Из числа всей ее челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения."

На счету актрисы Юлии Тарховой роли в российских и советских культовых фильмах «Завтра была война (1987)», Тихая застава (1985)", «Зина-Зинуля (1986)», «Революцией призванный», «Красная вишня (1995)», и дублирование в десятках лент, в том числе и в таких бестселлерах, как «Шпионский мост (2015)», «Номер 44 (2014)» и многих других.

Слушаем, лайкаем, активно комментируем! )

© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2021

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
17 February 2021
Date written:
1854
Duration:
1 hrs. 22 min. 28 sec.
Narrator:
Юлия Тархова
Copyright:
МедиаКнига
Table of contents
Муму by Ivan Turgenev — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Муму
Free e-book

Отзывы 1

Сначала популярные
Дарья Осина

сыну очень понравилась подача текста. Разные интонации, соответствующие героям. Сын прослушал не отвлекаясь, на одном дыхании в течении часа

Оставьте отзыв

Quotes 70

Его лицо, и без того безжизненное, как у всех глухонемых, теперь словно окаменело. После обеда он опять уходил со двора, но ненадолго, вернулся и тотчас отправился на сеновал. Настала ночь, лунная, ясная. Тяжело вздыхая и беспрестанно поворачиваясь, лежал Герасим и вдруг почувствовал, как будто его дергают за полу; он весь затрепетал, однако не поднял головы, даже зажмурился; но вот опять его дернули, сильнее прежнего; он вскочил... Перед ним, с обрывком на шее, вертелась Муму.

+85ulyatanya_LiveLib

Ни одна мать так не ухаживает за своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей питомицей. (Собака оказалась сучкой.) Первое время она была очень слаба, тщедушна и собой некрасива, но понемногу справилась и выровнялась, а месяцев через восемь, благодаря неусыпным попечениям своего спасителя, превратилась в очень ладную собачку испанской породы, с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами. Она страстно привязалась к Герасиму и не отставала от него ни на шаг, всё ходила за ним, повиливая хвостиком. Он и кличку ей дал - немые знают, что мычанье их обращает на себя внимание других, - он назвал ее Муму. Все люди в доме ее полюбили и тоже кликали Мумуней.

+64ulyatanya_LiveLib

Она была чрезвычайно умна, ко всем ласкалась, но любила одного Герасима. Герасим сам ее любил без памяти... и ему было неприятно, когда другие ее гладили: боялся он, что ли, за нее, ревновал ли он к ней - бог весть!

+39ulyatanya_LiveLib

"Какие безделицы, подумаешь, могут иногда расстроить человека!"

+31VeneraDeLioncourt_LiveLib

"День ее, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи."

+30VeneraDeLioncourt_LiveLib
5 more quotes