Основной контент книги Солнце мертвых
Audio
audiobook

Book duration 8 h. 47 min.

1923 year

16+

Солнце мертвых

$2.13

About the book

"Солнце мёртвых" – эпопея Ивана Шмелёва, посвящена событиям братоубийственной Гражданской войны и красного террора в Крыму, рисующая торжество зла, голод, бандитизм, постепенную утрату людьми человеческого облика.

"Это такая правда, что и художеством не назовёшь. В русской литературе первое по времени настоящее свидетельство о большевизме. Кто ещё так передал отчаяние и всеобщую гибель первых советских лет, военного коммунизма?"

Александр Солженицын

audionautix.com

Jason Shaw / Adagio In "C"

Jason Shaw / Dark Mystery

Jason Shaw / A Moment's Reflection

Jason Shaw / Dubstep Light

Jason Shaw / Act Three

Jason Shaw / Atlantis

Jason Shaw / Clouds

Jason Shaw / Epic TV Theme

Jason Shaw / Event Horizon

Jason Shaw / Essence

Jason Shaw / 30 Second Classical

Jason Shaw / A Darker Heart

Jason Shaw / Alien Sunset

Jason Shaw / Autumn Sunset

Jason Shaw / Before Dawn

Jason Shaw / Beginning

Jason Shaw / Cycles

Jason Shaw / Deep Space

Jason Shaw / Destination Unknown

Jason Shaw / Emerald Therapy

Jason Shaw / Emily Walks Away

Jason Shaw / Enemy Ships

Jason Shaw / Go Not Gently

© ИДДК

Other versions

6 books from $1.18
See all reviews

Уже два раза прослушала данную книгу, в разных озвучках, очень понравились, здесь чтец прекрасно читает, приятно слушать, как то грустно и в тоже время захватывает сюжет, я в полном восторге от книг Ивана Шмелева. Рекомендую данную книгу к прослушиванию!

Взгляд человека на события, происходящие в России в годы революции. У Ивана Шмелёва была своя история, своя трагедия, своё отношение. Для автора перемены в обществе, стране – это Красный террор. В подобных произведениях лучше любой книги по истории можно увидеть, о чем размышлял, как чувствовал, какие решения принимал один из многих живших в то время. А еще виден колоссальный разрыв между классами, отчуждённость, ненависть. Брошенный народ (крестьяне, рабочие, матросы), как дети брошенные родителями, не получившие заботу, любовь, выставленные из дома – безжалостны, жаждущие возмездия, насыщения, с одной стороны, и интеллигенция, правящий класс с другой стороны, те самые родители, непонимающая за что к ним так жестоки.

Книга страшная в своей правде. А не верить нельзя, ведь написана очевидцем, классиком литературным. Сколько же вынес наш многострадальный народ! И конца этим страданиям не видно! Кому-то надо, чтобы это опять повторилось! Нас снова пытаются вернуть в такой же хаос. Какую державу разрушили 100 лет назад! Когда же, когда миром перестанет править зло?! Или это только мечты и добро побеждает лишь в сказках?! На меня эта книга вот такие настроения навеяла.

Я очень люблю Ивана Шмелева. А открыла я его для себя в 90-ые годы: так было тяжело, что ничего не хотелось делать, и решила отвлечься на книгах. Смотрю на книжные полки: Чехов- думаю:"Ему бы наши проблемы!", и рука как будто сама потянулась к тоненькой книжке "Лето Господне"- взяла, и прочитала на одном дыхании: я москвичка, и места, описанные в книге, мне знакомы. Затем прочитала "Рождество в Москве". А потом в издательстве "Русская книга"(бывшее "Советская литература")- на Тишинке, купила пятитомник произведений И.Шмелева, 1998 года издания. Сейчас мне много лет и читать трудно, поэтому пользуюсь Вашей библиотекой- большое вам спасибо. Давно хотела прочитать Солнце мертвых - начинала два раза- и откладывала- очень тяжелое время описывается- тяжело читать. Вот и решила слушать. Петр Мальцов очень хорошо читает- с правильным настроением: печально, и как-то безучастно, как уставший Иван Шмелев, переживший все это сам в Крыму. Книга правдивая - ничего надуманного.

Чтец мне по нраву. Книга отражает реали того времени со всеми серыми красками. Ранее не знаком был с автором данной книги, но он уже произвёл на меня массу впечатлений

Log in, to rate the book and leave a review

Он так счастлив, что не может думать. Он только чувствует.

Странная вещь: теоретики, словокройщики ни одного гвоздочка для жизни не сделали, ни одной слезки человечеству не утерли, хоть на устах всегда только и заботы, что о всечеловеческом счастье, а какая кровавенькая секта! И заметьте: только что начинается, во вкус входит! с земным-то богом! Главное - успокоили человеков: от обезьяны - и получай мандат!

О миллиончике человечьих голов еще когда Достоевский-то говорил, что в расход для опыта выпишут дерзатели из кладовой человечьей, а вот ошибся на бухгалтерии: за два миллиона пересегнули - и не из мировой кладовой отчислили, а из российского чуланчишки отпустили. Bот это - опыт! Дерзание вши бунтующей, пустоту в небесах кровяными глазками узревшей! И вот...

День ото дня страшнее - и теперь горсть пшеницы дороже человека.

Много у пшеницы врагов, когда наступает голод.

Audiobook Ивана Шмелёва «Солнце мертвых» — download in MP3 or listen online.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
09 August 2021
Writing date:
1923
Duration:
8 h. 47 min. 05 sec.
ISBN:
978-5-535-54985-9
Copyright holder:
ИДДК
Download format:
Audio
Average rating 4,5 based on 15 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 179 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 68 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 42 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 21 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 28 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 622 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 52 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 224 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 153 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 15 ratings
Text, audio format available
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 5 based on 4 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 5 ratings
1x