Основной контент книги Богомолье
Audio
audiobook

Book duration 6 h. 35 min.

16+

Богомолье

$2.57

About the book

Созданная в 1930-1931 годах автобиографическая проза Ивана Сергеевича Шмелева «Богомолье» и «Лето Господне» обращена к прошлому России.

«Богомолье» – повествование о паломничестве. Сюжет соткан из дорожных эпизодов, свидетелем которых становится мальчик Ваня, из описания судеб богомольцев. Событийный ряд, земной путь героев к Лавре соединён в произведении с путём небесным, духовным, с восхождением паломников к Божьей правде. Однако Лавра, символ веры, не может заменить мирянину ту жизнь, которая уготована ему судьбой. Человек, по мысли И. Шмелева, и в миру совершает свой православный подвиг.

See all reviews

Это моя самая любимая книга на ЛитРес. «Богомолье», как и «Лето Господне», книги автобиографические. Мир и быт русских людей читатель видит глазами маленького мальчика. В «Богомолье» Ивану идёт 7й год, но он отважился на длинное пешеходное путешествие из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру. Рядом с ним его воспитатель и наставник Горкин, набожная Домна Панфёровна, девочка Анюта, она чуть старше Ивана. После первой же главы хочется слушать дальше и дальше, словно погружаешься в те далекие дни, неторопливый и размеренный быт русских людей. До слез проникновенно в момент, когда очень занятой отец (как все мы сейчас) рано утром догнал путешественников, чтобы успеть присоединиться к ним: «Э-эй, богомольщики! Нагнал-таки!..». А потом всех угощал земляникой.

Особенно хочется отметить озвучку аудиокниги: музыкальные зарисовки прекрасно сочетаются с чтицей Екатериной Краснобаевой, у неё прекрасный тембр голоса и очень проникновенное, артистичное исполнение!

Log in, to rate the book and leave a review

Не в законе правда, а в человеке.

один как перст, гнездо разорено... По России теперь таких!.. Какие превращения видал... - не поверишь, что у человека в душе быть может: и на добро, и на зло. А то все закрыто было.

А за свою настойчивость обязательно бы своего добился, каждому дана свобода

Чаи да сахары, а сами катимся с горы!..

И я уношу с собой призрак чудного города. Я повторяю имя, негромкое и простое, мягкое —

Москва.

Покойная простота и сила. Белый камень и золото.

Audiobook Ивана Шмелёва «Богомолье» — download in MP3 or listen online.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
31 March 2020
Duration:
6 h. 35 min. 39 sec.
Copyright holder:
АРДИС
Download format:
Audio
Average rating 4,9 based on 42 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 4 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 52 ratings
Audio
Average rating 5 based on 8 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 127 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 75 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 223 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 151 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 15 ratings
Text, audio format available
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 5 based on 4 ratings
1x