Осиная фабрика

Audio
34
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to listen to the book after purchase
Осиная фабрика
Осиная фабрика
E-book
Details
Book description

«Осиная фабрика» – первый роман шотландского писателя Иэна Бэнкса, опубликованный в 1984 году. Действие романа происходит летом 1981 года. Главный герой – 16-летний Фрэнк Колдхейм, живёт вместе со своим отцом в уединённом особняке на острове неподалёку от небольшого шотландского городка. Он практикует различные религиозные ритуалы собственного изобретения, например жертвоприношение животных. Определяющим событием в развитии сюжета становится побег брата Фрэнка, Эрика, из психиатрической клиники. Предстоящее возвращение Эрика приводит к неожиданному повороту сюжета и жестокой концовке, разрушающей все представления Фрэнка о себе.

 Копирайт

© Iain Banks (наследники)

© А. Гузман (перевод)

©&℗ ИП Воробьев

©&℗ ИД СОЮЗ


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
27 May 2014
Duration:
7 hrs. 47 min. 02 sec.
Translator:
Александр Гузман
Narrator:
Mikhail Gorevoy
Copyright:
СОЮЗ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Осиная фабрика by Иэн Бэнкс — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Осиная фабрика
Not available in store

Отзывы 34

Сначала популярные
Владимир Парамонов

Жесточайшая жесть. Сначала не понимаешь, зачем автор вываливает на тебя все эти садистские смакования, текст кажется затянутым. Но, надо признать, всё это необходимо для правильного восприятия авторского замысла. Концовка книги отличная. Есть, над чем задуматься. Рекомендую, но не беременным и впечатлительным!

Artyukh Sergiy

Глубокая психологическая драма погружает нас в мир подростка, чью жизнь бесповоротно изменили трагические события в детстве. Через призму психологической травмы мы видим мир в совсем ином свете и на фоне странных, пугающих ритуалов узнаем страшную историю этого странного человека.

Отличное озвучание книги придает атмосферности этому незаурядному произведению. То сопереживая, то ужасаясь главному герою, мы подойдем к шокирующей развязке, которая не оставит равнодушным никого.

Роман

1. Это не фантастика. Если вы за этим, то не тратьте деньги и время. 2. Это скорее социальная драма, без корой можно обойтись. Если не прочитаете/не послушаете, то ничего не потеряете. 3. Как литературное произведение, наверное, это хороший экземпляр. Но содержание – полная дрянь и мерзость. Зачем это было написано – для меня загадка. Какой отклик в душе по замыслу автора должна вызывать эта книга – тоже загадка. Книга – полный бред. 4. К исполнителю никаких претензий нет.

Леонид

Герой книги живёт в несколько отличном от нас мире. В нём действуют шаманские ритуалы, а лучшим советчиком героя является загадочная осиная фабрика.

 Спойлер

Он мало с кем общается и занят своими странными делами и жестокими играми. Его знакомые – слегка «сдвинутые», а любимый брат – окончательный псих. Ожидание этого брата, сбежавшего из психушки, проходит через всю книгу, на него-то и нанизывается весь сюжет.

Слушать книгу иногда страшно, иногда противно, но уж точно – не скучно. Не полагайтесь на рецензии, ваше мнение наверняка будет другим.

Kama Sutra

Какой-то бред. если бы все инвалиды были убийцами, что это был бы за мир? сюжет не очень, очень много бессмысленно отвратительных деталий, а смысла и морали ни на грош. Зачем нужно было так разукрашивать персонажа Эрика, в чем его миссия? почему не смотря на то что собака покусала Фреда, ненавидит собак больше всего Эрик, а Фрэд при этом их спасает, но убивает людей, которые к нему хорошо относятся и всегда относились. Книга это истерия на пустом месте и якобы неожиданный конец совсем не впечатлил. он просто ну не к чему. Очень плохая книга, зря потратите время.

Оставьте отзыв

Quotes 185

— Здравствуй, Эрик. Ты где?

— Здесь! А ты где?

— Здесь.

— Если мы оба здесь, на черта тогда телефон?

+114hu-machine_LiveLib

Если мы действительно такие злые и тупые, что готовы закидать друг друга всеми этими расчудесными водородными и нейтронными бомбочками, то, может, и к лучшему, если мы коллективно покончим с собой, прежде чем лезть в космос измываться над какими-нибудь инопланетянами.

+76stille_LiveLib

"Иногда мои мысли ну никак не могут между собой договориться, да и чувства тоже; не мозг, право слово, а целое народное собрание..."

+60girlim_LiveLib

"Смерть всегда возбуждает, каждый раз напоминая, насколько ты жив, насколько уязвим - но до поры, до времени везуч..."

+49blueberry_LiveLib

Дети -- не настоящие люди, то есть они не маленькие мужчины и женщины, а отдельный вид, который (вероятно) вырастет в тех и других в положенное время. Дети, особенно маленькие дети, до того как ядовитое влияние общества и их родителей по-настоящему до них доберется, бесполы, открыты и потому нравятся всем.

+47martishka_LiveLib
5 more quotes