Княжна Тараканова

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Княжна Тараканова
Княжна Тараканова
Free e-book
Details
Book description

Григорий Петрович Данилевский (1829 – 1890) – русский и украинский писатель. Данилевский занимал высокие посты в Министерстве внутренних дел. Это позволило писателю получить доступ к секретным архивам своего времени. Их изучение дало богатый материал для написания исторических романов «Мирович», «Княжна Тараканова», «Сожженная Москва», «Черный год». Произведения основаны на глубоком знании исторической фактуры. Умение воссоздать быт эпохи, занимательность сюжетов обусловили популярность его романов.

Исторический роман «Княжна Тараканова» (1886) знакомит с авантюрной историей XVIII века, героиня которой выдает себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и претендует на российский престол. С документальной точностью перед Вами предстанут годы царствования Екатерины II, дворцовые интриги и нравы…

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
29 March 2010
Date written:
1882
Duration:
5 hrs. 56 min. 14 sec.
ISBN:
4607031750896
Narrator:
Евгений Терновский
Copyright:
АРДИС
Table of contents
Княжна Тараканова by Grigory Danilevsky — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Княжна Тараканова
Free e-book

Отзывы 4

Сначала популярные
Лариса Сташковская

Большое спасибо за аудиокнигу! Когда впервые прочла роман, была просто потрясена им и судьбой девушки, которую растили как будущую императрицу. Попробуй уж тут не поверь, что любовь может погубить в прямом смысле этого слова.

Догадываюсь, что в книге имеются авторские допущения, что это не учебник истории. Но всё же это исторический роман, который оставляет свой след в душе. Невозможно остаться равнодушной к судьбе княжны. И по окончании книги остаётся гнетущее послевкусие и вопрос: «Как же так?», несмотря на то, что история по факту быльем поросла.

iphD8D1CB904ABA

Захватывающий, написанный с документальной точностью роман.

Ксана Вельская

Замечательное произведение как с литературной, так с исторической точки зрения. начитано профессионально, смогла с легкостью погрузиться в повествование. Отлично передана надежда Таракановой на трон, ее ощущения, когда она попалась в ловушку, ее отчаяние и смирение.

очень люблю произведения Григория Данилевского.

Оlga Os

Автор очень аккуратен в выводах. И вопрос так и остался без ответа. Захотелось поискать что-нибудь из истории бедной девушки. Никто за ней не стоял, кому она мешала, зачем с ней так безжалостно…Читается легко, озвучка отличная, но маловато про саму княжну

Оставьте отзыв

Quotes 3

зубеждении моих притеснителей. Пусть позорят, путают, ловят, добивают меня. Не я виновна в моем имени, в моем рождении… Я единственный живой свидетель своего прошлого; других свидетелей у них нет. Что же они злобствуют? У господа немало чудес. Ужели он в возмездие слабой, угнетаемой не явит чуда, не распахнет двери этого гробамешка, этой каменной, злодейской тюрьмы!..

+2margarita.taras

— Мужайтесь, — продолжал он, — тяжела и противна смерть не от пули или ядра, а от скверной, бессильной старости или когда, положим, подцепит гнилая горячка; дома ли, в походном ли госпитале, тут одно только мучение — бессонница, бред и ужас, ужас ожиданий, особенно нашему брату — врачу, все это отлично понимающему как свои пять пальцев… вот что гадко и тяжело…

+2LaraChaika_LiveLib

Не место, разумеется, в ожидании боя думать о другом, — сказал Базиль, нагинаясь в темноте от ветвей березы, мимо которой они ехали, — но не могу не заметить: громадное большинство умирает именно, как вы говорите, мучась медленно и с сознанием, от разных болезней, старости, нищеты и других зол.

0LaraChaika_LiveLib