Замечательный роман . Актуален для нашей действительности . Язык Достоевского захватывает и погружает в атмосферу публичной и личнрй жизни героев . Духовная жизнь персонажей поражает накалом эмоций.
Все очень интересно и содержательно, с глубоким смыслом и предсказанием дальнейшей судьбы государства (да и сегодня мало что изменилось). Но все же мне очень тяжело читать русскую классику: объем на грани графоманства, сюжет начинает развиваться только ближе к концу, всю линию Степана Трофимовича можно было бы сжать в 5 страниц от силы… но это имхо, конечно
Сильное произведение, праздность жизни, пораждает бесов в человеке, современным людям уже сложно понять это произведение и уж тем более принять, как неприятное отражение в зеркале!
великолепно читает, не могла оторваться. слезы на глазах. могущественная книга. великий человек. впервые я почувствовала, что такое вход в веру. вся книга - поиск бога в себе. грандиозно. потрясла ещё больше, чем Преступление и наказание.
голос очень приятный, в содержании произведения буквально погружает! Замечательно также,что присутствует неопубликованная глава «у Тихона», которая является кульминационной в развитии личности Ставрогина
«Нужно лишь малое семя, крохотное, — говорит старец по поводу чтения Библии, — брось он его в душу простолюдина, и не умрёт оно, будет жить в душе его во всю жизнь, таиться в нём среди мрака, среди смрада грехов его, как светлая точка, как великое напоминание».
Я бы не рекомендовала слушать аудио в исполнении М.Доронина - слишком передавлено, переигранно, навязчиво, навязывание своих эмоций в таком великом произведении только вредит.
Дрлжно быть бесстрастное спокойное прочтение, как , например, записан «Сон смешного человека» в исполнении Валерия Гаркалина .
Оценивать само произведкние невожможно - вся его величина измерена эпитетами быть не может .
Тем, кто называет Дрстоевского «графоманом» могу лишь посочувствовать искренне.
Грандиозное произведение грандиозного мыслителя. В багаже человеческих знаний о самом себе без него было бы все еще брлее пусто и грусно. Читать всем.
Что можно сказать о гении? О
любимейшем авторе! Это величайшее произведение. Не может быть и речи, чтобы не ознакомиться, не прочувствовать, не примерить на себя! Безусловно рекомендую, мои благодарности чтецу!
блестящее произведение классика русской литературы. Образы героев настолько актуальны в текущем 2026 году, что даже удивительно как тогдашняя человеческая природа похожа сегодняшнюю. Особое удовольствие я получил от слога и художественности языка, оборотов речи, передачи атмосферы середины 19 века. К сожалению, такой язык я могу слышать теперь только в аудиокниге. Огромное спасибо за озвучку книги. Прекрасная подача материала, интонационно и театрально, с чувством и энергией в голосе. В общем я получил от книги большое удовольствие. Очень рекомендую всем любителям русской классики.
Незнаю, как так получилось, что это произведение Достоевского Ф.М. прошло мимо. Шедевр ? Прочтение понравилось, ничего лишнего.

Reviews of the audiobook «Бесы», 10 reviews