Для начала скажу так: это шедевр. Зная это, уже можете начинать читать. Точнее, слушать. И хочу отдельно передать своё восхищение чтецу! Я получила невероятное удовольствие, слушая книгу в аудио. Так гениально показать каждого героя надо уметь. Если есть возможность послушать эту историю в аудио — не сомневайтесь, будет круто!
Да, история непростая, с безумно закрученным сюжетом, из-за чего иногда будет казаться, что ничего не понятно. Но в этом и есть главный смысл. Ты здесь — читатель и обычный человек, который наблюдает за решениями демиургов. Поэтому всё доносится постепенно, медленно и жестоко. Прям как бедной Вере Беляевой, которая на своей шкуре оценила жестокость местных богов.
Мы оказываемся в заброшенных частях мира Эры, по которым путешествует Вера с верной (хех) компанией. Преодолев невероятное количество приключений и на удивление оставшись живой, она наконец находит того, кого искала. Но это не конец, а лишь начало нового длинного пути. Именно здесь мы увидим полную историю Яна и его родной мир, в котором прошло его неоднозначное детство с противоречивыми опекунами.
Новые герои и их приключения открывают новые тайны. Мы наконец поймём, что за организация уничтожает миры ради выгоды и как она вообще появилась. Тут столько всего происходит, что по описанию можно ещё одну книгу написать! Настолько Эра разнообразила свою вселенную.
Эра рассказывает в своём стиле: держит медленный темп и создаёт замысловатый сюжет, который завораживает и привязывает к тексту так, что не можешь оторваться. Кажется, ты не дышишь, безумно переживая за героев. А они, к слову, получились все до единого невероятно живыми. Иногда их история трогала меня до слёз, а иногда я хихикала в ладошку с их приключений.
Будьте готовы к тому, что здесь мир не делится на чёрное и белое. У каждого героя, даже самого отвратительного на первый взгляд, есть достойная причина делать такой выбор. Сюжет максимально оригинальный и не терпит стандартных приёмов.
Я переваривала прочитанное несколько дней — так сильно была поражена размахом. Эра не перестаёт удивлять и влюблять в своё творчество. Я была в самом настоящем шоке после прочтения. Глубина, смысл, отсылки, трагедия+юмор и безумная гениальность — вот так можно охарактеризовать «Заброшку».
Comments, 1 review