Free

Неизвестная история российского образования XIX века

Audio
iOSAndroidWindows Phone
Where should the link to the app be sent?
Do not close this window until you have entered the code on your mobile device
RetryLink sent
Mark as finished
Book description

Обычно история российского образования предстает историей учебных институций и выдающихся имен. В последнее время она дополнилась социальной историей учащихся и учащих. Тем не менее и сейчас история образования остается мало познанной областью, «в которой, за что ни возьмись, ничего нет». А ведь наследие этого ощущается и поныне: здесь люди иначе говорят и пишут, иначе ощущают время и себя в нем. В лекции речь идет о том, как с помощью делопроизводства (отчетов, справок, формуляров, списков) Министерство народного просвещения улучшало качество российского образования, приучало учителей и профессоров писать на бюрократическом языке, описывать свою эффективность языком цифр. Этот сюжет позволяет проследить негативные и позитивные последствия бюрократизации образования.

Лектор – Елена Вишленкова, д.и.н., профессор Школы исторических наук НИУ ВШЭ.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
19 July 2019
Duration:
51 min. 57 sec.
Publisher:
Лекторий ВШЭ
Copyright:
Высшая Школа Экономики (ВШЭ), Высшая Школа Экономики (ВШЭ)
Неизвестная история российского образования XIX века by Е. А. Вишленкова — download audio book in mp3 or listen online for free.

Отзывы 1

Сначала популярные
Ольга Проничева

К сожалению, не смогла прослушать полностью, очень занудно. Не всегда понятна логика докладчика, элементы новизны есть, но, как говорится, не видно леса из-за деревьев. Слов много, информации мало. Слушать сложно, автор постоянно перескакивает с одного на другое. Кому очень надо – можно послушать. По мне так – пустая трата времени.

Оставьте отзыв