Reviews of the audiobook «Последняя Мона Лиза», 27 reviews

Очень люблю сюжеты в европейских местах и (действительно) в духе Д. Брауна. Всегда интересно ещё, кроме чтения любимого жанра, погружение в предметную область. В этой книге подробно и остросюжетно описаны исторические факты и махинации в сфере искусства. Книга понравилась, а слушать её было интересно, конечно, из-за хорошего чтеца. Лично мне трудно оценить аудиокнигу по достоинству, если голос не подошёл)

Два дня провела за прослушиванием книги, не могла с ней расстаться.

В ней смешаны жанры и стили, детектив с каплей триллера. История быстро захватила мой интерес, как человеку который достаточно плохо разбирается в искусстве, мне было крайне любопытно узнать, что-то новое.

Чтецу особая благодарность - одно удовольствие было слушать!

Очень ждала этой книги.

Преступления в мире искусства всегда открываются как-то по-особенному. Читала до этой книги нонфик о реальных преступлениях и мошенниках в сфере искусства, а тут хороший и интересный детектив. Понравилось все: описания, сюжет, погружение в старинные времена и опасные приключения. Заставляет задуматься о том, насколько плотно подделки вошли в нашу жизнь. И теперь не знаешь можно ли вообще верить своим глазам.

Очень интересная книга. Однозначно советую к прочтению. Интрига, детектив и роман в одном флаконе. Книга в объёме долгая, но сюжет не растянут.

По жанру это что-то вроде искусствоведческого детектива, в котором повествование делится между старой историей о похищении картины из Лувра (основанной на реальном происшествии), которая становится причиной расследования в современности, и сентиментальной сагой о художнике, ставшем преступником. Первая – увлекательна, вторая занудна, и откровенно говоря, без нее вполне можно было бы обойтись. Но, возможно, это я просто не люблю несколько временных пластов в романе.

Главный герой – американский искусствовед итальянского происхождения, чей прадед когда-то и украл из Лувра ту самую картину. Он приезжает в Италию, чтобы найти дневник своего предка и узнать, что же там произошло на самом деле.

В основе интриги – предположение о том, что Мона Лиза в Лувре – запросто может быть качественной подделкой. Ну а дальше – чтение дневника, череда не особо загадочных смертей (довольно нелепых с логической точки зрения и выставляющих главного героя чересчур наивным), романтическая история и, наконец, хэппи-эндовый финал в стиле классического американского боевика.


В общем-то, это книга на один раз (и она, наверное, больше напоминает сценарий, чем роман, в силу очевидной кинематографичности сюжета), но этот один сохраняет на всем протяжении хороший баланс увлекательности и отдыхательности. Такое хорошо читать, проводя отпуск в Италии или убивая время в метро.


Что меня тут удивило (скорее всего это заслуга чтеца – Иван Дементьев), так это итальянский. Поясню. Я совсем не люблю Италию, и итальянский язык меня тоже никогда не восхищал, но в данной книге – он реально украшает текст и создает правильную атмосферу. Как, например, может ее создавать описание мрачного сырого и изящного Петербурга. Дело происходит в основном во Флоренции, и автор часто использует в тексте итальянские слова (с переводом, конечно). Обычно такой прием вызывает скорее раздражение, чем симпатию, но здесь ты чуть ли не влюбляешься в этот язык, настолько уместно он звучит.

Автор произвëл благоприятное впечатление. Интересная тема, хорошее владение материалом, хороший язык. Перевод весьма хорош, чтец выше похвал. Рекомендую всем, кого привлекает итальянская культура.

Написано и в правду в духе Дэна Брауна! Стиль повествования, сложный, но не отталкивающий образ мысли, образ подачи текста. Крайне увлекательно. Впервые познакомилась с жанром арт-триллера и совсем не пожалела. Очень достойно! И порадовал чтец... Как же "погружающе" он читает...

Заявка на миллион, а реализация… Скучно, братцы. Уберите из повествования название украденной картины и что останется? Заурядный сюжет, 2 локации, и пару непутевых злодеев. Ну не возникло у меня чувство сопричастности. Ну не было ощущения присутствия… Сравнивать с книгами Брауна – ну нет. Там масштаб, там вселенские игры. а тут… И ещё, по поводу морали. Воровство, ради сына или ради памяти жены – это всегда воровство. Без обид )))

Действительно в духе Дэна Брауна описана кража Моны Лизы из Лувра. Слушать занимательно, мне любовная линия не мешала ? Чтец - молодец! Спасибо.

Занимательная, без претензий и пространных описаний история, базирующаяся на реальных фактах и реальных именах людей причастных к пропаже картины. Любопытно только, не подадут ли в суд на автора потомки этих людей за очернение имён предков.

Log in, to rate the book and leave a review
4,6
193 ratings
$5.97
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
22 September 2023
Translation date:
2022
Writing date:
2021
Duration:
10 h. 21 min. 43 sec.
ISBN:
978-5-17-143827-2
Publishers:
Download format: