Приваловские миллионы

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Приваловские миллионы
Приваловские миллионы
Free e-book
Synchronized with audio
Details
Постойко
Free e-book
Details
Приваловские миллионы
Audio
Постойко
Audiobook
Is reading Соболев Вячеслав
$ 0,28
Details
Audio
Постойко
Audiobook
Is reading Михаил Архипов
$ 0,28
Details
Audio
Постойко
Audiobook
Is reading Никита Карасов
$ 0,28
Details
Audio
Приваловские миллионы
Audiobook
Is reading Ярослав Лукашев
$ 1,63
Details
Audio
Приваловские миллионы
Audiobook
Is reading Владимир Шевяков
$ 2,17
Details
Book description

В небольшой уральский городок после длительного отсутствия возвращается молодой миллионер Привалов. Кажется, что каждый теперь плетёт интриги вокруг его огромного наследства! Кому же в итоге достанутся «приваловские миллионы»?

Урал второй половины XIX века – удивительное и экзотическое место. Там заводчики-самодуры сатанеют от желания поэффектнее истратить все возрастающее богатство, царят дикие и вольные нравы, совершаются жестокие преступления, сплетаются в невообразимый клубок судьбы суровых старообрядцев, ссыльных польских повстанцев и столичных нигилистов, купцов, промышленников, бандитов, золотоискателей…

И теперь в уездном уральском городке кипят нешуточные страсти – после длительного отсутствия туда вернулся наследник легендарных Шатровских заводов, молодой Сергей Привалов.

Интригует бойкая сваха, подсовывающая богатому жениху то одну, то другую красавицу невесту. Интригуют жадные и вороватые опекуны, готовые на любые нарушения закона, чтобы отхватить от приваловского состояния кусок пожирнее, а при особенной удаче – и прикарманить его целиком.

Кому же достанутся вожделенные «приваловские миллионы»?

 Копирайт

© ООО «Издательство АСТ», 2023


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
11 August 2023
Date written:
1883
Duration:
15 hrs. 09 min. 39 sec.
ISBN:
978-5-17-143480-9
Narrator:
Иван Букчин
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Приваловские миллионы by Dmitry Mamin-Sibiryak — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Приваловские миллионы
Free e-book

Отзывы 1

Сначала популярные
torryy

Очень понравился роман. История глубокая, драматичная и непростая. Здесь и житьё-бытьё уральское, заводы, любовь, отношения, жизнь. Очень интересно было читать. История поучительная и философская. Всем читать! Чудесный язык, такой благородный, приятный, живой, искристый.

Оставьте отзыв

Quotes 23

Они не были ни злыми, ни глупыми, ни подлецами, но всякую минуту могли быть тем, и другим, и третьим в силу именно своей бесхарактерности.

+13beauty69_LiveLib

И далекая провинция начинает проникаться сознанием, что умные люди могут получать триста рублей, а проживать три тысячи.

+6Ella_Lucretia_LiveLib

Существует что-то вроде фатализма: люди, близкие друг другу по духу, по складу ума, по стремлениям и даже по содержанию основных идей, расходятся иногда на всю жизнь из-за каких-либо глупейших пустяков, пустой фразы, даже из-за одного непонятого слова.

... Пустяки в нашей жизни играют слишком большую роль, и против них иногда мы решительно бессильны.

... Вы сравните: самый страшный враг - тот, который подавляет нас не единичной силой, а количеством. В тайге охотник бьет медведей десятками, - и часто делается жертвой комаров.***Вот, Василий Назарыч, наша жизнь: сегодня жив, хлопочешь, заботишься, а завтра тебя унесет волной забвенья... Что такое человек? Прах, пепел... Пахнуло ветерком - и человека не стало вместе со всей его паутиной забот, каверз, расчетов, добрых дел и пустяков!.. ***- ...Вечное безделье, вечная пустота... ...Ведь это прозябание, а не жизнь. Так что даже все удовольствия отравлены сознанием собственной ненужности.

- Работу можно найти, если захотеть.

- То есть можно обманывать себя призраком работы: открыть какую-нибудь швейную мастерскую, устроить школу, поступить на курсы... А если я ни первого, ни второго, ни третьего не желаю? Мне нужен такой труд, который бы поглощал меня всю, без которого я не могла бы существовать. Я понимаю политических деятелей, понимаю всех этих борцов за идею.

... каждый прожитый день - тяжелое обвинение против вас в собственной ничтожности.

... Известная цель впереди делает человека счастливым.

... А сознание-то своей негодности, которое тянет, точно привязанная к ноге гиря?..***Человеческой природе свойственно забывать недостатки умерших и припоминать их хорошие стороны: это одно из самых светлых проявлений человеческой натуры.***... чтобы понять всего человека, нужно взять его в целом, не с одним только его личным прошедшим, а со всей совокупностью унаследованных им особенностей и характерных признаков, которые гнездятся в его крови.

+6Natun_oven_LiveLib

Конечно, оно хорошо быть адвокатом, жизнь самая легкая, да от легкой-то жизни люди очень скоро портятся.

+3stachelr_LiveLib

Мы живем паразитами, и от нашего богатства пахнет кровью тысяч бедняков... Согласитесь, что одно сознание такой истины в состоянии отравить жизнь.

+3malva_LiveLib
5 more quotes