Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства

Audio
28
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to listen to the book after purchase
Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства
Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства
E-book
Details
Book description

Это пособие о сценарном мастерстве, которое дает ответы на большинство вопросов, возникающих при создании сценария. Автор описывает приемы, которые помогут создать сценарий с хорошим коммерческим потенциалом, яркими героями и запоминающимся названием.

Кроме того, известный сценарист делится своими авторскими идеями: классификацией жанров, отличной от общепринятой (в которой фильм всегда принадлежит одному жанру и не бывает боевиков с элементами триллера, драмы и приключений) и Blake Snyder Beat Sheet – структурой сценариев, описывающей большинство успешных картин.

А при чем тут кот? Спасение кота – прием, который описывает автор. Если вы хотите вызвать симпатию к своему герою у зрителя, тому стоит совершить какой-нибудь вызывающий одобрение и уважение поступок, например снять котенка с дерева.

Книга написана простым и понятным языком, идеи автора иллюстрируются примерами.

Огромное количество положительных отзывов для специализированной книги. Книга продается с 2005 года, но до сих пор занимает очень высокое место в общем рейтинге продаж Amazon.

Книга № 1 в рейтинге Amazon по теме «Киносценарии».

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
17 June 2014
Date of translation:
2014
Date written:
2005
Duration:
7 hrs. 31 min. 02 sec.
ISBN:
978-5-00117-138-6
Translator:
Юлия Константинова
Narrator:
Петр Каледин
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства by Блейк Снайдер — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства
Not available in store

Отзывы 28

Сначала популярные
seredadanil

Сценаристам и не только

Когда я захотел попробовать себя в сценарном ремесле, я по наводке наткнулся на эту книгу. Её мне очень хвалили, поэтому я решил купить. И знаете, я не пожалел об этом!

Автор книги – очень опытный сценарист. работавший в своё время с самим Спилбергом. Как говорится, хочешь чему-нибудь научиться, учись у успешного практика (или как там говорится?:))

Книга разбита не несколько глав, что делает процесс чтения очень и очень удобным и главное полезным! Не чувствуется усталости от большого объёма информации.

Методы действительно действенные, проиллюстрированные успехами Голливудских картин разных лет. И что самое главное: в книге сказано, что нужно конкретно сделать, как и когда! Это самое главное для чайника.

Надеюсь мой отзыв был полезен. Если вам интересно «сценарописание» – эта книга должна быть первой в вашем списке.

P.S сценарий я свой дописал, выглядит неплохо (по крайней мере намного лучше старой версии, который я написал по наитию)

Alexander Vorobyov

Книга отличная. Показывает один из многих вариантов создания структуры.

Многие в отзывах жалуются, что «как лепить – не рассказано» и «… не говорит .... как людей удивлять».

Коллеги, опомнитесь! Как лепить и как удивлять – дело автора, т.е. вас!

Работать над творческой частью надо вам, не автору этой книги.

Книга показывает «как не разочаровать» читателя или зрителя плохой структурой или ошибками новичков, которые лепят что и как попало.

Это как дом построить – дизайн внешнего вида дело ваше, а чтобы дом не рухнул – требуется точная архитектурная математика, которая доступна изложена в книге.

Екатерина Д.

Эту книгу мне посоветовала писательница, которая пишет интересные современные вещи. Поэтому я прислушалась и с удовольствием нашла «Котика» на Литрес. Очень удобно, что тут есть ещё и аудио версия. Язык повествования лёгкий, отлично всё объясняется. И мастер своего дела делится тонкостями этого ремесла. Я очень люблю слушать руководство от практиков. Бери и внедряй. Что может быть лучше. Всем начинающим и продолжающим писателям рекомендую.

Василий Вишняков

Прочел эту книгу не первой, как многие. До нее уже много литературы прочел по сценарному мастерству. Могу смело заверить, что в отличии от многих авторов, в этой книге приведена хорошая собственная структура (на основе 3х актной) построения сценария (хотя и без развернутых описаний, как это любят другие авторы) и ряд практичных советов, о которых не говорят как минимум Митта и Макки.

Вывод: обязательно советую прочесть ее, даже если Вы уже пишете сценарии, у Блейка Снайдера есть чему поучиться.

Марина Стрельцова

Для новичков

Прослушала половину. Честно говоря, хотелось чего-то более интересного. Какие-то нестандартные подходы. Сейчас же такой век, что людей надо удивлять! Но автор руководствуется вполне очевидными базовыми принципами, которые рассчитаны на массового потребителя. Ничего нового для себя я пока не услышала, не смотря на то, что специально тему сценарного мастерства до этого не изучала.

Короче, книга рассчитана на новичков – совсем новичков – которым вдруг зачем-то понадобилось написать сценарий.

Ну и очень сильно чувствуется, что автор – американец. Нет, я особенно ничего против американцев не имею, просто они совершенно по-особенному пишут такого рода книги. Порой, эта манера несколько раздражает. И пусть, читатель или слушатель, Вас не смущает, что во введении автор будет всячески убеждать Вас в том, что он очень много знает, умеет и зарабатывает, и что его книга крайне полезна и просто незаменима. Увы, так делают многие американские авторы.

Оставьте отзыв

Quotes 22

«Стоит ли вообще вступать в игру, если не намерен попытаться прыгнуть выше головы?»

+24AnnaKolyadinskaya_LiveLib

Главного героя можно считать идеально подходящим для фильма, если он отвечает следующим условиям: он предлагает наиболее острый конфликт, в эмоциональном плане ему предстоит пройти самый длинный путь, у него есть базовая цель, понятная всем зрителям.

+19ellesollo_LiveLib

Темой любого фильма данной категории является внутренний рост героя. Фактически сюжет заключается в том, каким образом происходящие события влияют на человека. Именно это оказывается для нас мерилом успеха: нам важно не расстояние, которое проделал герой, а то, как он изменился за время своего путешествия. Задача сценариста – заставить события оказать на героя какое-то влияние.

+92bcamp

Если ваше название не проходит условный тест "О чем это кино", значит, у вас нет названия.

+8brebis_blanche_LiveLib

Можно подобраться очень близко к штампу, плясать вокруг него, приближаться вплотную и почти использовать его. Однако в последнюю секунду вы должны найти в себе силы увернуться, придумать неожиданный поворот.

+8brebis_blanche_LiveLib
5 more quotes