Записки Бенвенуто Челлини, флорентийского золотых дел мастера и скульптора

Audio
5
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Book description

Книга «Записки Бенвенуто, сына Джованни Челлини, флорентийца, составленные им самим во Флоренции» написана скульптором и золотых дел мастером на закате ярко прожитой, интереснейшей жизни. Повествование мастер начинает с момента своего рождения и доводит до преклонных лет. В этот временной отрезок умещается невероятное количество приключений. Челлини был на службе папы римского, у французского короля, совершил массу военных подвигов и побывал в заточении в замке Святого Ангела. Мастер был любим женщинами и раскрывает секреты многих своих любовных увлечений. Бенвенуто Челлини любил похвастать и преувеличить, отчего книга становится только интереснее. Другими словами – он жил и любил жизнь.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
11 June 2011
Date written:
2011
Duration:
18 hrs. 42 min. 13 sec.
Narrator:
Михаил Поздняков
Copyright:
МедиаКнига
Записки Бенвенуто Челлини, флорентийского золотых дел мастера и скульптора by Бенвенуто Челлини — download audio book in mp3 or listen online for free.

Отзывы 5

Сначала популярные
valery.z

Классная книга!

Помимо событий непосредственно жизни Челлини, попутно затронуты исторические факты и знаменитые личности. Можно узнать некоторые способы лечения 16 века, и особенности ремесленных дел. Если внимательно слушать, то можно даже поймать ювелира на моменте психосоматики ))) В целом, слушая книгу, погружаешься в то время. Очень познавательная книга! А кроме прочего, она ещё и с юмором. Я, неизменно в течение всей книги, ассоциировала её с Приключениями барона Мюнхаузена.

Чтец прекрасен! Читает старинным языком и интонацией, что способствует большему погружению в прошлое. Я слушала на скорости 1.4-1.6, вполне комфортно.

Рекомендую к прослушиванию!

russischergeist

Честно скажу, что меня никогда не прельщала и не интересовала эпоха ренессанса вообще, и итальянская в частности. Всему виной стало мероприятие "Охота на снаркомонов", где нужно было выбрать книгу из итальянской классики. Вот тогда я решил познакомиться не просто с каким-то старинным романом, а с автобиографией классика. Мое внимание привлек скульптор Бенвенуто Челлини, о котором я практически ничего не знал.

Я поразился, как вообще до нас дошел сей труд? Ведь мастер жил в шестнадцатом веке! Оказывается, его записки переводил даже сам Гете. И это немудрено, потому что эти записки получились не просто прилежной автобиографией, а масштабным литературным проектом, описывающим целую эпоху.

Конечно, автор был безусловно гением и талантом, проявившим себя во многих сферах, он был и военным, и скульптором, и ювелиром, и живописцем, и музыкантом, сначала был сам учеником и позже имел своих учеников, он был в зените славы, был и в опале, сидел в тюрьме, не раз был на волосок от смерти... понятно, что автор создавал в записках свой преувеличенный портрет, но, тем не менее, все описываемые события в действительности происходили с ним, может, не так красочно, не так реально, а так, как их представлял их в своем зеркале автор.

Мне не понравился главный персонаж записок, но я был терпимым, терпимым к его приукрасам, терпимым к его мнимой наивности, терпимым к простецкому повествованию. Он представляет себя этаким честным и наивным простаком, хотя каждый при чтении поймет, что выходить сухим из воды не смог бы ни один простак.

А еще, что мне сильно запомнилось из Записок, это легкость в применении таланта. Читая, невольно думаешь, неужели такого успеха, какого достигал Челлини, может достигнуть абсолютно любой человек, которому нужно только захотеть. Успех, будто, приходит сам, играючись, без кропотливого труда и силы воли. Сказка? Да! Неужели это ренессансная сказка? Может быть, думаешь ты и читаешь дальше эти причудливые строки. Противна алчность, противна жадность, корысть героя, но ты возмущаешься и читаешь дальше. Кардиналы и папы были более негативными героями чем автор, все ж познается в сравнении. Хочешь, верь, а хочешь - нет!..

Неожиданным был конец записок, дойдя до конца, чувствуешь осмысленность и понимание жизни, как узнать злодея, как не стать завистливым, какие бывают гении, каков смысл жизни, зачем люди умирают, куда мы движемся. Записки меня заразили, теперь и я болен пороками и успехами этого гения. Плохо? Нет! Хорошо!

Klara Asadullina

Прекрасная книга о гениальном, честном и добром человеке, которого постоянно втягивают в борьбу за свои права жить и творить. Он приходит к удивительным выводам в течение жизни. Книга обязательна для прочтения всем, кто хочет быть культурным и развитым. Отдельная благодарность замечательному чтецу, оставляет приятное послевкусие. Лучше слушать на более высокой скорости.

Besfamilniy Alexey

Великолепно! написано с юмором и прочитано тоже!

Из книжки можно узнать откуда растут лапки у американской истории про Бэтмена))) и это только одна из многочисленных историй от великого мастера Эпохи Возрождения

autoreg854035346

Чтец действительно хорош.

В остальном – шляпа редкостная.

Занудные россказни напыщенного самохвала.

Я не дослушал.

Крайне не рекомендую.

Оставьте отзыв