-40%

Метафизика

Audio
Author:
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Метафизика
Метафизика
Free e-book
Details
МЕТАФИЗИКА
Free e-book
Details
Text
Метафизика
E-book
$ 1,62
Details
Метафизика
E-book
$ 8,15
Details
Метафизика
Audio
Метафизика
Audiobook
Is reading Илья Сланевский
$ 1,73
Details
Book description

Одно из основополагающих произведений мировой философской мысли!

Представленная в этой книге «Метафизика» – одно из главных произведений Аристотеля. В нем великий философ впервые ввел термин «теология» – «первая философия», которая изучает «начала и причины всего сущего», – подверг критике учение Платона об идеях и создал теорию общих понятий. «Метафизика» Аристотеля входит в золотой фонд мировой философской мысли, и по ней в течение многих веков учились мудрости целые поколения европейцев.

 Копирайт

© ООО «Издательство АСТ», 2023


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
18 June 2023
Date of translation:
1930
Date written:
IV в. до н.э.
Duration:
10 hrs. 47 min. 54 sec.
ISBN:
978-5-17-143226-3
Translator:
Александр Владиславович Кубицкий
Narrator:
Константин Корольков
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Метафизика by Aristotle — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Метафизика
Free e-book
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Старшая Эдда
Проблема Аладдина
Звездные часы человечества
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
yura 29

"Метафизика" Аристотеля — это фундаментальное произведение, заложившее основы западной философии. Оно изучает природу бытия, идет глубже в анализ принципов реальности, чем работы его учителя, Платона. В отличие от Платона, который подчеркивал идеи и их идеальные формы, Аристотель фокусируется на конкретной реальности и наблюдаемых вещах.


"Метафизика" Аристотеля предлагает уникальный аналитический подход, основанный на тщательном изучении природы и причинности. Он выделяет четыре причинных начала — формальную, материальную, эффективную и целевую, что стало важным шагом в философском анализе реальности.


Работа Аристотеля не только развивает, но и противопоставляется идеям Платона, предлагая новые инструменты анализа и понимания мира. Его уникальный подход к реальности, акцент на эмпирических данных и стремление к конкретным наблюдениям делают "Метафизику" важным произведением, отмеченным глубиной мысли и революционным влиянием на философию.

Оставьте отзыв

Quotes 12

люди от природы стремятся к знанию. Доказательство тому – влечение к чувственным восприятиям: ведь независимо от того, есть от них польза или нет, их ценят ради них самих, и больше всех зрительные восприятия, ибо видение, можно сказать, мы предпочитаем всем остальным восприятиям,

+9alinabulavinova21

Поэтому тот, кто сказал, что ум находится, так же как в живых существах, и в природе и что он причина миропорядка и всего мироустройства, казался рассудительным по сравнению с необдуманными рассуждениями его предшественников.

+5Romanoff

Поэтому, как уже было сказано ранее, человек, имеющий опыт, считается более мудрым, нежели те, кто имеет  чувственные восприятия, а владеющий искусством – более мудрым, нежели имеющий опыт, наставник – более мудрым, нежели ремесленник, а науки об умозрительном выше искусств творения. Таким образом, ясно, что мудрость есть наука об определенных причинах и началах.

+2MnogoDobra

В самом деле, будет ли вот это или нет? Будет, если только произойдет вот это другое; если же не произойдет, то нет. А это другое произойдет, если произойдет третье. И таким образом ясно, что, постоянно отнимая у ограниченного промежутка времени все новые части времени, мы дойдем до настоящего времени. Так что такой-то человек умрет – от болезни или же насильственной смертью, если выйдет из дому; а выйдет он, если будет томиться жаждой; а это будет, если будет другое; и таким образом дойдут до того, что происходит теперь, или до чегото уже происшедшего. Например, это произойдет, если он будет томиться жаждой; а это будет, если он ест нечто острое; а это или происходит, или нет; так  что он необходимым образом умрет или не умрет. Точно так же обстоит дело, если перейти к прошлым событиям.

+2Romanoff

самом деле, из тех, кто по‐разному знает один и тот же предмет, больше, по нашему мнению, знает тот, кто знает, что такое этот предмет по его бытию, а не по его небытию; из тех же, кто обладает таким знанием, знает больше, чем другой, и больше всего тот, кто знает суть вещи, а не тот, кто знает, сколь велика она, или какого она качества, или что она способна по своей природе делать или претерпевать;

+1
5 more quotes