Основной контент книги Чёрный монах

Book duration 1 h. 18 min.

1894 year

12+

Чёрный монах

$1.60

About the book

«Андрей Васильич Коврин, магистр, утомился и расстроил себе нервы. Он не лечился, но как-то вскользь, за бутылкой вина, поговорил с приятелем доктором, и тот посоветовал ему провести весну и лето в деревне. Кстати же пришло длинное письмо от Тани Песоцкой, которая просила его приехать в Борисовку и погостить. И он решил, что ему в самом деле нужно проехаться…»

Other versions of the book

6 books from $1.60
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 12 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 109 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 66 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,8 на основе 4 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 27 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 5 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 17 оценок
Log in, to rate the book and leave a review

— Если я знаю, что я психически болен, то могу ли я верить себе?— А почему ты знаешь, что гениальные люди, которым верит весь свет, тоже не видели призраков? Говорят же теперь ученые, что гений сродни умопомешательству. Друг мой, здоровы и нормальны только заурядные, стадные люди. Соображения насчет нервного века, переутомления, вырождения и т. п. могут серьезно волновать только тех, кто цель жизни видит в настоящем, то есть стадных людей.

Если хочешь быть здоров и нормален, иди в стадо.

...меня, как Поликрата, начинает немножко беспокоить мое счастье. Мне кажется странным, что от утра до ночи я испытываю одну только радость, она наполняет всего меня и заглушает все остальные чувства. Я не знаю, что такое грусть, печаль или скука. Вот я не сплю, у меня бессонница, но мне не скучно. Серьезно говорю: я начинаю недоумевать.

-- Но почему? -- изумился монах. -- Разве радость сверхъестественное чувство? Разве она не должна быть нормальным состоянием человека?

Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, чем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь.

He все то правда, что говорили римляне или греки.

Чёрный монах audiobook by Антона Чехова – download as MP3 or listen online.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
25 January 2022
Writing date:
1894
Duration:
1 h. 18 min. 54 sec.
Copyright Holders:
ЛитРес: чтец, Дарья Зинина
Download format:
1x