Quotes from the 'Повести Белкина' audiobook
Ему было около тридцати пяти лет, и мы за то почитали его стариком. Опытность давала ему перед нами многие преимущества;
В самом деле, что было бы с нами, если бы вместо общеудобного правила: чин чина почитай, ввелось в употребление другое, например: ум ума почитай? Какие возникли бы споры! и слуги с кого бы начинали кушанье подавать?
("Станционный смотритель")
Что пользы мне, подумал я, лишить его жизни, когда он ею вовсе не дорожит?
Живой без сапог обойдется, а мертвый без гроба не живет.
Приезд богатого соседа есть важная эпоха для деревенских жителей.
«Здесь продаются и обиваются гробы простые и крашеные, также отдаются напрокат и починяются старые».
Впрочем, нам и в голову не приходило подозревать в нем что-нибудь похожее на робость. Есть люди, коих одна наружность удаляет таковые подозрения.
"Хоть, конечно, мой товар не то, что ваш: живой без сапог обойдется, а мертвый без гроба не живет". - "Сущая правда, - заметил Адриан, - однако ж, если живому не на что купить сапог, то, не прогневайся, ходит он босой; а нищий мертвец и даром берет себе гроб".
"От издателя"
Иван Петрович осенью 1828 года занемог простудною лихорадкою, обратившеюся в горячку, и умер, несмотря на неусыпные старания уездного нашего лекаря, человека весьма искусного, особенно в лечении закоренелых болезней, как то мозолей и тому подобного.
Боязнь, сопровождающая молодые наши проказы, составляет и главную их прелесть