Quotes from the audiobook «Не все коту масленица»

Пусть творит, что чуднее. У человека умного можно понять всякое дело, потому у него ко всему есть резон; а если у человека всё основано на одном только необразовании, значит, он как во сне, кто же его поймёт!

Связался я с тобой говорить; а говорить мне тошно. Либо ты глуп, либо ты меня обманываешь. Русской пословицы ты не знаешь: воруй да концы хорони? Не знаешь? Поверю я тебе, как же! А коли, в самом деле, ты, живя у меня, ничего не нажил, так кто ж виноват! Цена вам, брат, всем одна, Лазарем ты мне не прикидывайся! На честность твою я, брат, не расчувствуюсь, потому ничем ты меня в ней не уверишь. Отчего вам хозяева мало жалованья дают? Оттого, что, сколько тебе ни дай, ты все воровать будешь; так хоть на жалованье хозяину-то выгоду соблюсти. А награжденьем вас, дураков, манят, чтоб вы хоть немножко совесть помнили, поменьше грабили.

Агния. Какой срам! Срам-то бывает у богатых; а мы, как ни живи, никому до того дела нет. И хорошо и худо, все для себя, а не для людей. Хорошо живи, люди не похвалят, и дурно живи, никого не удивишь.

Агния. Должно быть, влюблен. Круглова. В кого? Агния. Да я так думаю, в вас. Круглова. Не в тебя ли? Агния. Ну, какая я ему пара! А вы, маменька, в самый раз. –

Мне, маменька, все богатые невесты красавицами кажутся; я уж тут лица никак не разберу.

За умом не гонись, лишь бы счастье было. С деньгами-то мы и без ума проживем.

Глумов. Над глупыми людьми не надо смеяться. Надо уметь пользоваться их слабостью. Надо льстить им грубо и беспардонно - в этом секрет удачи

Раиса. Вы давно в меня влюблены?

Бальзаминов. В четверг после обеда, на прошлой неделе.

Бальзаминова. Ну что хорошего впотьмах сидеть?

Бальзаминов. Впотьмах, маменька, мечтать лучше. Оно можно и при огне, только надобно зажмуриться, а в потемках можно и так, с открытыми глазами. Я теперь могу себя представить как угодно. В зале могу представить себя в отличной, и в карете, и в саду; а принесите вы свечку - я сейчас и увижу, что я в самой бедной комнате, мебель скверная, ну и все пропало. Да и на себя-то взгляну - совсем не тот, какой я в мечтах-то.

Бальзаминов. Мне, маменька, все богатые невесты красавицами кажутся; я уж тут лица никак не разберу

$1.46
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
14 January 2022
Writing date:
2022
Duration:
1 h. 43 min. 05 sec.
Copyright holders:
ЛитРес: чтец, Дмитрий Антеев
Download format:
Audio
Average rating 4,6 based on 136 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 7434 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 2724 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 36 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 33 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 185 ratings
Audio
Average rating 5 based on 3 ratings
Audio
Average rating 5 based on 1 ratings