Book duration 1 h. 15 min.
2024 year
Мечта
About the book
«Конка медленно двигалась в гору по захолустной окраинной улице. Мы с приятелем, художником Краснецовым, ехали в Богородское убивать наступающий летний вечер. Вдруг Краснецов воззрился и поспешно снял цилиндр.
– Смотри-ка, смотри! – сказал он, показывая глазами на бедно одетую, простую женщину, которую обгонял вагон.
Двое малюток, мальчик и девочка, лет четырех-пяти, держались за ее платье; на левой руке она несла грудного ребенка, а правою придерживала переброшенный за спину узел. Заметно было, что она опять на сносях…»
Genres and tags
Очень понравилась,рекомендую к покупке, масса впечатлений, слушаешь легко и увлеченно, очень захватывающе и интригующая, большое удовольствие эта книга
Мечта противоречит своему романтическому названию. Рассказ полемичен, и вместе с тем несколько искуственен, надуман. Чтобы спасти детей от голодной смерти, героине вовсе не нужно было выходить замуж за их пьяницу-отца. Подобно матери Катюши из Воскресения, Прошка явно был рад отдать дочек доброй барышне Соне. Мечта посвящена Льву Толстому: Амфитеатров также размышляет о самоотречении и самопожертвовании, отказе от дворянских привилегий. Соня не противится злу (насилию мужа) и тем самым преодолевает его. Но Толстой реалист: у него насилие калечит душу Катерины, лишает ее способности любить. Соня Амфитеатрова больше мученический конструкт, чем живая женщина. Она по доброй воле переносит побои карликового деспота Прохора, бесконечно рожает детей, как единственная кормилица работает и при этом остается чистой душой. Вопрос, автор, конечно, поставил. Но, на мой взгляд, жестоко и напрастно искалечил Сонину жизнь.
Reviews, 2 reviews2