Reviews of the audiobook «Гулящие люди», 9 reviews

Вкликолепная сага про жизнь и похождения Сеньки, «стрельца, удалого молодца». Тем, кого отпугивает более 31 часа материала, хочу сказать, начав слушать, сложно остановится, роман захватывает с первых секунд, мастерски написан и отлично начитан чтецом. Чтец входит в роли превосходно, но не переусердствует, лихо читая с интонацией и ненавязчиво за старца, и за молодуху, и за главного героя, Семена, Лазарева сына. Зная что роман написан в суровом и трагическом 1937 году думалось, что будет много коммунистической идеологической мути, но нет, я её не увидел, по крайней мере. Обязательно вернусь к роману и прослушаю ещё раз попозже, всё ещё нахожусь под впечатлением от прослушанного.

Книга будет интересна для любителей исторических романов. Автор очень колоритно рисует эпоху раскола православной церкви, возникновение старообрядчества. Язык романа также создаёт атмосферу XVII века.

Озвучка очень приятная, слушала с удовольствием.

Рекомендую к прослушиванию/прочтению. Прекрасно написано, а чтец справился со своей задачей на 5+. Благодаря чтецу, полностью погружаешься в сюжет произведения, и 30 с лишним часов пролетели как одно мнгновение, как будто посмотрела качественный исторический фильм. Благодарю за прекрасное озвучивание такого замечательного произведения.

Читал данную книгу несколько лет назад. Сейчас перечитал (переслушал) с удовольствием. Много интересных исторических фактов. Роман написан красивым языком. Хорошая озвучка!

люблю исторические романы. это произведение тоже прослушала с огромным интересом. чтец выше всяких похвал! словно спектакль прослушала!

Потрясающе написано и прочитано. Роман вызывает чувство глубокого отвращения к московитии и московитянам. периодически вызывает рвотные позывы. Теперь понятно, каким образом сформировались этнические особенности народа, навсегда окончательно отравленного раболепием и не способного усвоить нравственные принципы, не восприимчивого к гуманизму, не способного взрастить в каждом и уважать в каждом чувство собственного достоинства.

Поразила возможность окунуться в русский быт, национальные особенности наших предков, прочувствовать как общались люди прошлых эпох. Раньше попадались книги, где отображалась прямая речь, но здесь просто ныряешь с головой… весь. Всё просто СУПЕР!!!

Читал эту книгу в юности, почти 40 лет назад. Теперь восприятие иное, и понимаешь, насколько время написания книги играет свою роль.

Хватило на десять с небольшим часов, слушать тяжело, нудновато, много персонажей, очень много малозначимых диалогов, а исторической картинки, за исключением некоторых бытовых аспектов, отражаются блекло. увы не осилил

Log in, to rate the book and leave a review
$3.16
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
25 October 2021
Writing date:
1937
Duration:
31 h. 35 min. 52 sec.
ISBN:
978-5-535-55992-6
Copyright holder:
ИДДК
Download format:
Text PDF
Average rating 4,2 based on 9 ratings
Text PDF
Average rating 3,2 based on 21 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 43 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 9 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 21 ratings
Audio
Average rating 5 based on 1 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 56 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 241 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 297 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 26 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 16 ratings
Text, audio format available
Average rating 4 based on 147 ratings