Book duration 11 h. 54 min.
1915 year
Яма
About the book
Александр Куприн над повестью «Яма» работал шесть лет и создал произведение, потрясшее предельной правдивостью. Однако книга вызвала не сочувствие и понимание, а осуждение, так как тема о жизни проституток оказалась слишком щекотливой для многих, чтобы говорить о ней вслух. Тем не менее реалист А. Куприн не испугался говорить открыто и честно.
Genres and tags
Чтец заслуживает отдельной благодарности! Очень тонко и живо переданы характеры героев интонациями, тембром. Произведение сыграно одним человеком.
Повесть является мрачной картиной в публичных домах, где женщины зарабатывают на жизнь, но часто оказывается жертвами преступлений и болезней. Куприн не приукрашивает и не идеализирует ситуацию, а показывает, как живут некоторые люди, непризнанные обществом в чувстве собственной безнадежности. Хотя сюжет книги довольно трагичен, я смело могу ее советовать, ведь это часть нашей жизни!
Спасибо актрисе, что читает это прекрасное и страшное произведение.
Безусловно не всем и не в любом возрасте может быть приятна и доступна книга.
Сюжет не просто тяжел, он бьет обухом по голове.
Зато какой слог, как тонко переданы чувства, как точно раскрашены декорации, какая логика сюжета.
Таким языком хоть раз бы с кем поговорить, иль что честнее, кого взахлеб послушать.
Книга просто поражает своей современностью. Классика в самом лучшем её понимании. Слушала на одном дыхании благодаря чтецу. Шикарное исполнение в ролях! Всем рекомендую от души!
Книга, которую стоит прочитать каждому. Классика всегда остается классикой, так как затрагивает вечное. Много о чем можно задуматься. Самой очень понравилась, рекомендую к прочтению.
– Ах он, хам этакий, хамло несчастное! – воскликнула она, покраснев и энергично упершись руками в бока. – Да я бы взяла его, поганца старого, за ухо, да подвела бы к зеркалу и показала бы ему его гнусную морду. Что? Хорош? А как ты еще будешь лучше, когда у тебя слюни изо рта потекут, и глаза перекосишь, и начнешь ты захлебываться и хрипеть, и сопеть прямо женщине в лицо. И ты хочешь за свой проклятый рубль, чтобы я перед тобой в лепешку растрепалась и чтобы от твоей мерзкой любви у меня глаза на лоб полезли? Да по морде бы его, подлеца, по морде! До крови!
Сразу видно сову по полету, доброго молодца по соплям!
воздух кислый и чадный, с примесью алкогольных паров и запаха человеческих извержений;
либо грудные младенцы. Не везет мне. Одни сопливые, другие желторотые. Вот больше всего я мальчишек не люблю. Придет, гаденыш, трусит, торопится, дрожит, а сделал свое дело, не знает, куда глаза девать от стыда. Корчит его от омерзения. Так и дала бы по морде. Прежде чем рубль дать, он его в кармане в кулаке держит, горячий весь рубль-то, даже потный. Молокосос! Ему мать на французскую булку с колбасой дает гривенник, а он на девку сэкономил. Был у меня на днях один кадетик. Так я нарочно, назло ему говорю: «На тебе, миленький, на тебе карамелек на дорогу, пойдешь обратно в корпус – пососешь». Так он сперва обиделся, а потом взял.
Здесь бывают все: полуразрушенные, слюнявые старцы, ищущие искусственных возбуждений, и мальчики – кадеты и гимназисты – почти дети; бородатые отцы семейств, почтенные столпы общества в золотых очках, и молодожены, и влюбленные женихи, и почтенные профессоры с громкими именами, и воры, и убийцы, и либеральные адвокаты, и строгие блюстители нравственности – педагоги, и передовые писатели – авторы горячих, страстных статей о женском равноправии, и сыщики, и шпионы, и беглые каторжники, и офицеры, и студенты, и социал-демократы, и анархисты, и наемные патриоты; застенчивые и наглые,
Reviews, 56 reviews56