Катастрофы

Podcast
Listen to sample
This podcast is still being recorded.
  • Как катастрофические обвалы ледников меняют природу и жизнь людей? Могут ли ледники восстанавливаться? О катастрофах с ледниками рассказал Станислав Сергеевич Кутузов, заведующий отделом гляциологии Института географии РАН, доцент ВШЭ, кандидат географических наук.
  • 20 мин.
    Циклон Бхола — разрушительный тропический циклон, поразивший территории Восточного Пакистана и индийской Западной Бенгалии 12 ноября 1970 года. Наиболее смертоносный тропический циклон и одно из самых губительных стихийных бедствий в современной истории. О причинах и последствиях рассказывает Дарья Юрьевна Гущина, метеоролог, профессор географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор географических наук.
  • 21 мин.
    Вспоминали события в бухте Чажма 1985 года. Это была авария ядерной энергетической установки на атомной подводной лодке Советского Тихоокеанского флота, повлёкшая за собой радиоактивное заражение окружающей среды, гибель 11 и облучение сотен людей. О причинах и последствиях одной из самых засекреченных катастроф СССР рассказывает Владимир Геннадиевич Петров, доцент кафедры радиохимии МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат химических наук.
  • Вспоминали подводное землетрясение в Индийском океане, которое случилось в 2004 году. Что произошло в тот день? Можно ли было избежать подобных последствий? И какие выводы сделало правительство Индонезии после такой катастрофы? Рассказывает Александр Борисович Рабинович — главный научный сотрудник Института океанологии РАН, доктор физико-математических наук.
  • Вспоминали извержение вулкана Невадо-дель-Руис в Колумбии, которое случилось 13 ноября 1985 года. По количеству жертв эта катастрофа занимает четвёртое место среди известных вулканических извержений. Подробный рассказ подготовил Павел Плечов, профессор кафедры Петрологии геологического факультета МГУ, директор Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана, доктор геолого-минералогических наук.
  • 19 мин.
    Во время антициклона, принёсшего холодную и безветренную погоду, загрязняющие вещества — в основном уголь — собрались над городом, образовав толстый слой смога. Рассказывает Татьяна Алексеевна Пузанова, старший научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ученый секретарь Московского городского отделения РГО, кандидат географических наук.
  • 38 мин.
    В рамках цикла «Катастрофы» вспоминаем аварию на Чернобыльской АЭС. О ней уже немало говорили в разное время, но не цикл был бы неполный без этого эфира. Всю последовательность событий подробно рассказывает София Широгорова, выпускница историко-архивного института РГГУ, специалист по военной истории, лектор проекта «Синхронизация».
  • 34 мин.
    Цунами в Северо-Курильске, которое случилось в 1952 году и повлекло за собой разрушение нескольких населённых пунктов Сахалинской и Камчатской областей. Разрушения от землетрясения отмечались на 700-километровом участке побережья, от Кроноцкого полуострова на Камчатке до Северных Курил, но были незначительными, так как сила толчков не превышала 7 баллов.
  • 36 мин.
    К глубокому сожалению, ситуация с мусором в нашей близка к катастрофической. Как нам может пригодится советский опыт сдачи стеклотары и макулатуры? Как западные страны справились с вопросом отходов? И может ли Россия выйти из эко-катастрофы? Подробно рассказывает Александр Александрович Громов, доктор технических наук, профессор Национального исследовательского технологического университета МИСиС.
  • Операция "Перекрёсток" — вторая серия тестов атомной бомбы, проведённая США на атолле Бикини летом 1946 года. О цели этих ядерных испытаний, о присутствовавших представителях СССР, о гибели физиков-ядерщиков, о связи названия купальника "бикини" с названием атолла и о животных на испытательных кораблях, о неслучайном выборе атолла для испытаний и многом другом рассказывает доцент кафедры радиохимии МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат химических н...
  • В ночь с 29 на 30 июня 1882 года московский поезд №3 миновал станцию Чернь и подъехал к переезду через овраг недалеко от деревни Кукуевка. Дорога проходила по высокой крутой насыпи, окружённой болотистой трясиной, а погода была штормовая, местный телеграф был уничтожен грозой. О том, что же произошло на Московско-Курской железной дороге в ночь на 30 июня 1882 года, и о состоянии железных дорог России в то время рассказывает глава общества любител...
  • 38 мин.
    Великое Чилийское землетрясение — сильнейшее землетрясение в истории наблюдений землетрясений на планете, моментная магнитуда — по разным оценкам от 9,3 до 9,5, произошло 22 мая 1960 года. Подробно рассказывает Александр Борисович Рабинович — главный научный сотрудник Института океанологии РАН, доктор физико-математических наук.
  • 33 мин.
    Главная и самая серьёзная лекарственная катастрофа XX века — «Талидомидная катастрофа». По различным оценкам, в результате применения талидомида порядка 40 000 человек получили периферический неврит, от 8000 до 12 000 новорождённых родились с физическими уродствами, из них лишь около 5000 не погибли в раннем возрасте, оставшись инвалидами на всю жизнь.
  • Блокирующие антициклоны: пожары, ливни, засухи. Какие прогнозы учёных на XXI век? Чему научило нас жаркое лето 2010-го? Где глобально станет жить комфортнее, а где — совсем невыносимо? Рассказывает Александр Чернокульский, старший научный сотрудник Лаборатории теории и климата Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, кандидат физико-математических наук.
  • 36 мин.
    Динозавры в чертах современной России — куда они пропали и когда? Где обитали, и какие представители наиболее интересны для науки? На связи был Павел Скучас, палеонтолог, доцент кафедры зоологии позвоночных биологического факультета СПбГУ, доктор биологических наук.
  • Вместе с Юлией Кузнецовой, геоморфологом и научным сотрудником географического факультета МГУ поговорим о паводках и наводнениях. Как они образуются? Как их прогнозировать? И можно ли минимизировать катастрофические последствия? В качестве главного примера — наводнение в Краснодарском крае 2012 года.
  • 36 мин.
    Генетические катастрофы в криминалистике: казалось бы, что тут «может пойти не так»? Однако, обладая неверными сведениями, можно пойти по ложному следу. О том, как работает генетика и почему она не даёт 100% точные результаты в исследованиях рассказывает Татьяна Шнайдер, генетик, клеточный биолог, сотрудник сектора геномных механизмов онтогенеза Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ СО РАН).
  • Изучать загадочный Китеж-град. А существовала ли вовсе «Русская Атлантида»? Как появился этот русский мета-миф, и есть ли реальные данные о прообразах этого города? Рассказывает Никита Петров, зав. Лабораторией теоретической фольклористики РАНХиГС.
  • 37 мин.
    Как инженеры пришли к цилиндрической форме дирижаблей? Какие преимущества они имели перед авиацией и воздушными шарами? И какие же причины трагедии с дирижаблем Гинденбург — статическое электричество или теракт? Рассказывает Леонид Тюхтяев, воздухоплаватель, пилот дирижабля.
  • 34 мин.
    Спитакское землетрясение, более известное как землетрясение в Армении произошло 7 декабря 1988 года. Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около 1 млн человек. О том, можно ли прогнозировать подобные катастрофы рассказывает геоморфолог Юлия Кузнецова.
  • 11 марта 2011 года у восточного побережья Японии произошло землетрясение мощностью 9 баллов, из-за которого возникло цунами, нанесшее огромный ущерб прибрежным районам и приведшее к аварии на АЭС Фукусима-Даичи 12, 14 и 15 марта. В результате взрывов в окружающую среду были выброшены значительные объемы радиоактивных веществ. О том, что же произошло на атомной станции, рассказывает доцент кафедры радиохимии МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат химич...
  • IX-XI века, во время которых стоял огромный город – Гнёздово (стоял на торговом пути и был крупной точкой, сравнимой со современным Нью-Йорком).
  • Почему формулируют "Челябинский метеорит", но "Тунгусский феномен"? Могут ли метеориты быть радиоактивными? Почему в XXI веке количество небесных тел, которые долетают до нас, стало больше? От мифов до реальности. Рассказывает Александр Перхняк, астрофизик, сотрудник Московского Планетария.
  • 34 мин.
    Изучали Бхопальскую катастрофу. Это крупнейшая по числу жертв техногенная катастрофа в современной истории, произошедшая в результате аварии на химическом заводе, принадлежащем американской химическо-промышленной корпорации Union Carbide. От возникновения до последствий, которые проявились с годами. Рассказывает Сакина Зейналова, химик, популяризатор науки, лектор фонда Эволюция
  • Скандинавский миф и дохристианские верования, почему люди боятся микроволновок и биометрических паспортов, кто должен родить Антихриста...Как ни странно, но всё это связано с представлениями в разных странах о Конце Света. Пытались узнать всё о мифологии апокалипсиса с Никитой Петровым, кандидатом филологических наук, и заведующим Лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС.
  • 38 мин.
    Погрузились в глубину веков и широту мистики: трагедии и катастрофы, которые связывали с древнеегипетскими проклятиями. Кинематограф и мумии, жутковатые снимки и мифы о вечной жизни фараонов...Что правда, а что — вымысел? Мифы и реальные угрозы разбирает Максим Лебедев, египтолог, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.
  • 26 February 2020
    0
    36 мин.
    Лесные пожары в Австралии, преимущественно на юго-востоке страны, продолжаются с августа 2019 года. Масштаб пожаров значительно превышает средний во время ежегодного сезона засухи, которая длится с декабря по март, в летнее время в Австралии. Как появились, и почему никак с ними не могут справиться? Рассказывает Татьяна Пузанова, старший научный сотрудник географического факультета МГУ.
  • 38 мин.
    Одно из разрушительных природных явлений, сопровождающееся многочисленными человеческими жертвами и колоссальными материальными потерями, – Эль-Ниньо. О том, что такое Эль-Ниньо, где и когда это происходит, о влиянии на изменения направления ветра, на наводнения и засухи, на исчезновение анчоуса, о пожарах на кофейных плантациях и в экваториальных лесах рассказывает метеоролог, профессор географического факультета МГУ им М.В. Ломоносова, доктор г...
  • 41 мин.
    Вспоминали взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon, произошедший 20 апреля 2010 года в 80 километрах от побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе. О причинах, устройстве самой станции и локализации катастрофы рассказал Александр Оганов, заведующий кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
  • 05 February 2020
    0
    39 мин.
    Вместе с Александром Чернокульским, старшим научным сотрудником института физики атмосферы им А.М. Обухова РАН вспоминали Ивановский смерч 1984 года, а также другие самые разрушительные смерчи и ливни на территории России. Как формируются смерчи и торнадо, и в чём их отличия? Почему их так сложно прогнозировать? И почему в США они происходят чаще, чем в России?
  • В рамках цикла «Катастрофы» говорили о таинственной гибели броненосца «Русалка», которая произошла 7 сентября 1893 года у берегов Финляндии. Откуда такое название? Что стало причиной крушения? И был ли это единичный случай, или похожие трагедии уже происходили? Рассказывает Владимир Виленович Шигин, капитан 1-го ранга, писатель-маринист.
  • Владимир Петров, кандидат химических наук, доцент кафедры радиохимии МГУ рассказал о так называемой Кыштымской аварии: первой в СССР радиационной ЧС техногенного характера, возникшей 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк».
  • 36 мин.
    Говорим о Всемирном потопе. Что это было: древняя катастрофа или миф? Что же было на самом деле? Звучит точка зрения геолога. В гостях — Павел Селиванов геолог, ведущий инженер ЦНИГРИ.
  • 38 мин.
    Угрозы из космоса: реальны, или едва ли? О последствиях вспышек на Солнце, падениях метеоритов, столкновениях планет и мифах об инопланетных вторжениях рассказывает Виталий Егоров, популяризатор космонавтики, автор блога о космонавтике.
  • 39 мин.
    Говорили о катастрофе, произошедшей 17 октября 1888 года с императорским поездом на участке Курско-Харьково-Азовской железной дороги у станции Борки под Харьковом. Предпосылки, само ЧП, поведение царской семьи и престранные последствия. Рассказывает Николай Могилевский, историк, доцент МГИМО и кандидат исторических наук.
  • О катастрофе на Байконуре 24 октября 1960 года с многочисленными человеческими жертвами (92 человека) при подготовке к первому испытательному пуску ракеты Р-16, о пожаре на ракете Р-9 24 октября 1963 года и о пожаре в шахте с ракетой "Титан 2" 9 августа 1965 года, о гибели 23 марта 1961 года космонавта Валентина Бондаренко и трех астронавтов на борту корабля "Аполлон-1", и о других катастрофах рассказал руководитель института космической политики...
  • Ледниковый период, Кислородная катастрофа и Кислородная революция, понятия аэробов и "лёгких планеты". Не только о самих катастрофах, но и о химии этих процессов рассказывает Кирилл Юрьевич Еськов – палеонтолог, старший научный сотрудник Палеонтологичечского института РАН.
  • Узнали важные аспекты и факты о крупнейших наводнениях: самого последнего в Венеции, и крупнейшего в России — Санкт-Петербург и 1824 год. Как работает система каналов, какие технологии помогают справляться с подтоплением, и можно ли исключить наводнения вовсе? Рассказывает ведущий специалист Центра «ФОБОС» Михаил Леус.
  • 13 November 2019
    0
    39 мин.
    На примере извержения Везувия в Италии наш гость, профессор кафедры петрологии геологического факультета МГУ, директор Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана, доктор геолого-минералогических наук Павел Плечов, рассказал о феномене вулканов. Правда ли, что они могут извергаться одновременно по всей планете? Какие способы предугадывания сегодня наиболее актуальны? И почему знаменитая картина Карла Брюллова скорее метафорична?
  • 06 November 2019
    0
    40 мин.
    Историк, экскурсовод и ученый-москвовед Павел Гнилорыбов восстановил всю цепочку событий ужасной давки на Ходынском поле. Почему так произошло, если уже был опыт подобных массовых мероприятий? Какое количество погибших и пострадавших было на самом деле, ведь источники разнятся? О компенсациях, виновных и отражении этих событий в речи нашего народа.
  • О крупнейших лесные пожары и их экологических последствиях. Так ли однозначно вредны и опасны лесные пожары для самого леса, почвы в глобальном смысле? Зачем искусственно поджигают леса? И как спасти диких животных? Рассказал Алексей Анатольевич Медведков, доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ.
  • 4Титаник
    40 мин.
    23 October 2019
    0
    40 мин.
    Что на самом деле произошло с Титаником? Как шла операция по эвакуации? Какие последствия для флота оставил подобный опыт? От мифов до свидетельств спасшихся пассажиров. Рассказывает Владимир Виленович Шигин, Капитан 1-го ранга, писатель-маринист.
  • 16 October 2019
    0
    39 мин.
    Об одном из самых разрушительных ураганов нашего времени — «Катрина» рассказал Павел Торопов, доцент кафедры метеорологии географического факультета МГУ. Что такое "глаз урагана" и "ветровой нагон"? Почему именно ураган Картина стал таким разрушительным и как сейчас живёт Новый Орлеан?
  • Разрушение пищевой цепи и экологических законов. О природной самовозобновлении, тихоокеанском мусорном пятне, мусорной проблеме Европы и ГМО. Простыми словами. Рассказывает и делится фактами Артём Акшинцев, эколог и гидробиолог, путешественник, руководитель проекта Russian Travel Geek.
  • 02 October 2019
    0
    39 мин.
    С 1960-х годов уровень Аральского моря (и объём воды в нём) стал быстро снижаться, в том числе и вследствие забора воды из основных питающих рек Амударьи и Сырдарьи с целью орошения, в 1989 году море распалось на два изолированных водоёма — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. О жутких последствиях рассказала старший научный сотрудник географического факультета МГУ Татьяна Пузанова.

Экологические и техногенные катастрофы со времён Всемирного потопа до наших дней. Взгляд экологов, историков и других учёных

Detailed info
Age restriction:
16+
Available:
45 releases
Date added to LitRes:
2022
Last updated date:
18 January 2021
Copyright:
ВГТРК (Радио "МАЯК")
What is podcast?
Does the book violate the law?
Complain about book
Катастрофы by Картаев Павел—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв