Философские думы

Podcast
Listen to sample
This podcast is still being recorded.
  • 07 мин.
    Почему стоицизм снова актуален? И почему его так «полюбили» офисные работники? Поведала специалист по научно-исследовательским ресурсам школы Летово Анна Кигай.
  • О правовых и этических проблемах внедрения систем искусственного интеллекта рассказал Валентин Валентинович Балановский, старший научный сотрудник БФУ имени И. Канта, кандидат философских наук.
  • О том, почему тема социального неравенства сегодня актуальна, что сериалы про столкновение богатейших и беднейших похожи на сериалы про "чужих", что прежние фильмы о неравенстве описывали традиционное общество, в котором конфликт Золушки и Принца не был обострённым, рассказывает специалист по научно-исследовательским ресурсам школы Летово Анна Кигай.
  • 05 мин.
    О том, что такое информационная гигиена, о закономерностях влияния информации на психическое, физическое и социальное благополучие человека и правилах поведения в интернете рассказывает старший научный сотрудник БФУ имени И. Канта, специалист по философии Канта, председатель Калининградского отделения Российского философского общества, кандидат философских наук Валентин Балановский.
  • Что мы знаем об основателе экспериментальной психологии в России Николае Гроте?Наши знания дополнил Валентин Валентинович Балановский, старший научный сотрудник БФУ имени И. Канта, специалист по философии Канта, председатель Калининградского отделения Российского философского общества, кандидат философских наук.
  • Владимир Сергеевич Соловьёв: видный, едва ли не главный апологет русской религиозной философии. А вот что он создал, как жил и рос, рассказал Валентин Валентинович Балановский, старший научный сотрудник БФУ имени И. Канта, специалист по философии Канта, председатель Калининградского отделения Российского философского общества, кандидат философских наук.
  • 20 September 2021
    5,00
    (1)
    15 мин.
    Человеческая душа – это упряжка с возничими: два коня и тот самый возничий. Кто управляет? И куда тянут кони? О том, как Платон представлял человеческую душу, рассказала Анна Игоревна Кигай, специалист по научно-исследовательским ресурсам школы.
  • Кратко познакомились с учением Иммануила Канта о четырех темпераментах. И да, Канта мы знали с другой стороны. Помог разобраться Валентин Валентинович Балановский, старший научный сотрудник БФУ имени И. Канта, специалист по философии Канта, председатель Калининградского отделения Российского философского общества, кандидат философских наук.
  • О русском космизме поговорили с Анастасией Георгиевной Гачевой, доктором филологических наук, ведущим научным сотрудником ИМЛИ РАН, зав. отделом музейно-экскурсионной работы Библиотеки № 180 им. Н.Ф. Федорова ЦБС ЮЗАО. Человек, мир, бог и космический брак – о чем это?..
  • 15 мин.
    Кто придумал "особый русский путь"? Причем тут спор западников и славянофилов? Были ли похожие идеи у других народов? О том, как сформировалась и перевоплощалась "русская идея" рассказала Светлана Мушаиловна Климова, профессор Школы философии и культурологии ВШЭ.
  • 12 мин.
    Как относились к музыке Пифагор и Сократ? В чем концепт музыки у древних философов? И как правильно пользоваться подобным продуктом? Рассказала Анна Геннадиевна Ганжа, кандидат философских наук, доцент Школы философии и культурологии ВШЭ.
  • Как созревал, процветал и культивировался спорт в античности? Как культуризм стал частью повседневности древних римлян и греков? И как традиции культа тела живут сегодня? Рассказала специалист по научно-исследовательским ресурсам школы "Летово" Анна Кигай.
  • В чем сложность формулировки "смысл жизни в самой жизни"? Почему философы всегда ищут условно свой смысл для проживания? И есть ли, к примеру, смысл смерти? Простым языком о сложных вещах говорили с доцентом школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Софьей Владимировной Данько.
  • Как работает майевтика Сократа? Как майевтика связана с другими диалогами Платона? Подробно рассказала Анна Игоревна Кигай, специалист по научно-исследовательским ресурсам школы «Летово».
  • 15 мин.
    О процессах неизбежного поговорили с Дианой Эдуардовной Гаспарян, кандидатом философских наук, PhD, доцентом школы культурологии и философии Высшей школы экономики.
  • Кем был Коперник – поляком или немцем, каковы были его взаимоотношения с церковью, о гравитации и движении планет, о системе Птолемея рассказывает доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ, член научного совета Европейского общества истории науки Дарья Дроздова.
  • 19 мин.
    Как "надежду" рассматривали античные философы, ранние христиане и представители "поздней" неклассической философии? Рассказала Диана Эдуардовна Гаспарян, кандидат философских наук, PhD, доцент школы культурологии и философии Высшей школы экономики
  • Какой была наука до Галилея? Что изменилось с пришествием итальянского физика и астронома? На связи с нашей студией Дарья Дроздова, доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ, член научного совета Европейского общества истории науки.
  • 17 мин.
    Как определяли понятие «благо» пару тысячелетий назад? И чего оно складывается? И как понять, где условное «хорошо» и «плохо»? Рассуждали вслух вместе с Дианой Гаспарян, доцентом школы культурологии и философии Высшей школы экономики, кандидатом философских наук.
  • Зачем нужны философы в XXI веке? Какие вопросы решают? И как стать философом?Рассказывает Диана Эдуардовна Гаспарян, кандидат философских наук, PhD, доцент школы культурологии и философии Высшей школы экономики.
  • 20 мин.
    Что такое «платоническая любовь» — в философском, а не общеупотребительном контексте? Рассказывает Ирина Александровна Протопопова, кандидат культурологии, руководитель «Платоновского научно-исследовательского центра РГГУ», главный редактор журнала «Платоновские исследования».
  • 19 мин.
    Вопрос простой и невероятно сложный: как появилось сознание? Отвечает Антон Кузнецов, научный сотрудник Центра исследования сознания при философском факультете МГУ, кандидат философских наук.

В подкасте поднимаются вечные вопросы бытия человека

Detailed info
Age restriction:
16+
Available:
22 releases
Date added to LitRes:
2021
Last updated date:
03 February 2022
Copyright:
ВГТРК (Радио "МАЯК")
What is podcast?
Does the book violate the law?
Complain about book
Философские думы by Картаев Павел—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв