Фамилии

Podcast
Listen to sample
This podcast is still being recorded.
  • О заслугах династии Солдатёнковых в просветительской деятельности рассказала Ирина Борисовна Левина, экскурсовод, краевед, специалист по дворянской и купеческой Москве. Что печатали? Что переводили, и какие были тиражи?
  • 19 мин.
    О семи поколениях поваров рассказал Алексей Игоревич Виноградов, экс-шеф-повар Олимпийской сборной России, в Пекине, Ванкувере, Лондоне и Сочи, двукратный олимпийский чемпион по кулинарному искусству, экс-шеф-повар Российского посла в Германии. Как его семья пришла к этому? Кто и, главное, кому готовил? И стоит ли говорить о продолжении династии?
  • Петровский парк, Тверская и Тверские-Ямские улицы, ряд дачных домов...Какие объекты возвели архитекторы династии Быковских? Пассказала Ирина Борисовна Левина, экскурсовод, краевед, специалист по дворянской и купеческой Москве.
  • Бернулли: чем прославилась династия великих математиков? В чём успех их работ, и "о чем формула Бурнулли"? Рассказывает Вячеслав Евгеньевич Пырков, доцент института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета, кандидат педагогических наук.
  • Основатель фирмы, Павел Акимович Овчинников, родился в 1830 году крепостным у князей Волконских. В подростковом возрасте был отправлен в Москву на фабрику к своему брату, где в течение 8 лет трудился подмастерьем. О том, как дальше развивалась судьба династии рассказала Ирина Борисовна Левина, экскурсовод, краевед, специалист по дворянской и купеческой Москве.
  • 16 мин.
    Карл Фаберже путешествовал по Европе и первоначально обучался в Дрездене, а затем начал осваивать ювелирное дело у франкфуртского мастера Йозефа Фридмана. После этого вернулся в Россию. В возрасте 24 лет в 1870 году он взял фирму отца в свои руки. О том, как дальше развивались события рассказала Ирина Борисовна Левина, экскурсовод, краевед, специалист по дворянской и купеческой Москве.
  • 18 мин.
    Васнецовы — древний вятский род уральского происхождения. О главных представителях поведала Вероника Салтыкова, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики», преподаватель истории искусств ВШЭ, кандидат искусствоведения.
  • 11 September 2020
    0
    20 мин.
    Аргуновы — семья крепостных графов Шереметьевых, которые прославились прежде всего как мастера портрета. О главных представителях рассказывает Вероника Салтыкова, кандидат искусствоведения, преподаватель истории искусств ВШЭ.
  • Бенуа — русский дворянский род французского происхождения, давший большое число деятелей искусств. В России ныне проживают потомки Юлия Юльевича. О главных представителях доложил Илья Евгеньевич Печёнкин, доцент, заведующий кафедрой истории русского искусства РГГУ, кандидат искусствоведения.
  • 28 August 2020
    0
    20 мин.
    Орловы — представители княжеских, несколько графских и древних дворянских родов различного происхождения. О странных нравов при дворе, загадочной княжне Таракановой и, конечно, главных представителях рода рассказывает Роман Валерьевич Зарапин, доцент кафедры всеобщей истории РГГУ, кандидат исторических наук.
  • 21 August 2020
    0
    15 мин.
    Династия предпринимателей Щукиных относится к числу долгожителей среди таких же династий русских купцов. Род Щукиных известен с 1621 г., когда в дозорной книге города Боровска Калужской губернии была обнаружена фамилия Ивашки Щукина. Рассказывает Ирина Борисовна Левина, экскурсовод, краевед, специалист по дворянской и купеческой Москве.
  • В эту радиовстречу вспоминали родословноую Рябушинских — династии российских предпринимателей. С чего начинали свой финансовый путь? Как делили предприятия внутри семьи, и как распоряжались капиталом? Рассказывает Валерий Чумаков, журналист, писатель, автор книг о Купеческих династиях, ответственный секретарь журнала «Союзное государство».
  • 07 August 2020
    0
    39 мин.
    В последнем часе шоу в рамках рубрики "Фамилии" поговорили о древнем русском княжеском роде Шуйских! С нами на связи был Роман Валерьевич Зарапин, доцент кафедры всеобщей истории РГГУ, кандидат исторических наук.
  • 31 July 2020
    0
    25 мин.
    Строгановы — род русских промышленников и помещиков, из которого происходили крупные землевладельцы и государственные деятели XVI–XX веков. С XVIII века — бароны и графы Российской империи. О самых ярких представителях рассказывает Николай Кириллович Соловьев, заведующий кафедрой Истории и теории декоративного искусства и дизайна Московской МГХПА им. С.Г. Строганова, доктор искусствоведения.
  • Медичи — олигархическое семейство, представители которого с XIII по XVIII век неоднократно становились правителями Флоренции. Наиболее известны как меценаты самых выдающихся художников и архитекторов эпохи Возрождения. Как простая семья стала богатой, а потом и крайне влиятельной? Рассказывает Рена Махмудова, гид, историк итальянского искусства.
  • 39 мин.
    Начало династии известных сочинителей вальсов положил старший Иоганн Штраус, который начинал свою карьеру как виолончелист. Но он был не менее известен как дирижер и композитор. Трое его сыновей — Иоганн, Йозеф и Эдуард — тоже стали известными композиторами. О том, насколько музыка отца и сыновей различается, о роли матери в музыкальном становлении сыновей, о форме вальсов Штраусов и многом другом рассказывает музыкант, писатель и музыкальный кри...
  • 40 мин.
    О том, что Александр и Карл Брюлловы считали себя русскими, зачем они отправились за границу, об их отце, который готовил детей к художественной стезе с раннего возраста, об учёбе в Риме и Неаполе, о работе Карла над картиной "Последний день Помпеи", о взаимотношениях между братьями и многом другом рассказывает доцент, зав. кафедрой истории русского искусства РГГУ, кандидат искусствоведения Илья Печёнкин.
  • 03 July 2020
    0
    38 мин.
    Семья Копполо — это актёры, режиссёры, сценаристы…А также награды, призы и десятки кинолент. Творческая богема, без тени сарказма! О хитросплетениях жизни и киноработ рассказывает Данила Кузнецов, историк кино, преподаватель РАНХиГС, лектор проекта «Синхронизация».
  • Цирковые династии: Федотовы и Запашные. Как пришли к этой профессии, и как сохраняют традиции? Рассказывают Борис Федотов, директор Московского международного фестиваля-конкурса Циркового искусства и Оксана Дружинина, режиссер-постановщик цирка на Цветном бульваре.
  • Генеалогия дворянского рода Мордухай-Болтовских восходит к XII веку, а его история удивительным образом переплетается с историей России. Среди представителей этой фамилии были военные, политические и общественные деятели, инженеры и ученые, составившие славу российской науке.
  • 27 мин.
    Шереметевы — один из виднейших боярских родов царства Русского и Российской империи, к которому принадлежал воевода, генерал-фельдмаршал Б. П. Шереметев, первым в России пожалованный (в 1706 году) титулом графа. От знаменитых замков до придворных театров. Рассказывает Мария Дмитриевна Кондакова, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Останкино».
  • 33 мин.
    Встреча Антона Чехова с К. М. Иловайской в Ялте, написание рассказов «Новая дача», «По делам службы», «Случай из практики», «Душечка» и знаменитая дача на «Омюре». Все тонкости творческой жизни Чехова на фоне жизни семьи Иловайских раскрыла Татьяна Геннадьевна Невмержицкая , заведующая отделом «Чехов и Крым на даче Омюр».
  • Константин Борисович Стрельбицкий, председатель Московского клуба истории флота рассказал о династии моряков Авраамовых. От учебники по гребному делу до заслуг в Великой Отечественной войне и современниках, которые продолжают служить на флоте.
  • Обратились к великому Китаю. Китайская Маньчжурская династия, и последняя империя. О великой империи и великих же императорах рассказывает Сергей Викторович Дмитриев, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, зав. сектором древней и средневековой истории Китая, кандидат исторических наук.
  • 08 May 2020
    0
    33 мин.
    Михаил Петрович Любимов, советский разведчик, кандидат исторических наук, сын разведчика Петра Любимова. О том, чем разведка отличается от контрразведки, истории своей семьи во время войны, и своих исторических романах и очерках.
  • 24 April 2020
    0
    36 мин.
    Обратились к купеческой династии Третьяковых, к которой относятся такие личности, как Павел и Сергей Третьяковы. О славных временах русского меценатства рассказывает Вероника Салтыкова, кандидат искусствоведения, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ "Высшая школа экономики".
  • О тайнах и секретах Египетские правители XVIII династии рассказывает Максим Лебедев, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН. Мумии, великие военные походы в Азию, легенды и реальные археологические исследования.
  • О тайнах и секретах жестокой династии рассказывает Константин Куксин, этнограф, путешественник, директор Музея кочевой культуры, член Русского географического общества. Рыжие дети, много жён и феномен модели монгольской глобализации.
  • О семье благотворителей и меценатов Бахрушиных. От приезда из Касимова до жизни на Таганке и больших московских стройках рассказывает Ирина Левина, экскурсовод, краевед, специалист по купеческой и дворянской Москве.
  • 24 March 2020
    0
    37 мин.
    XVIII век. Семья Алексея Григорьевича Долгорукова, подвергшаяся гонениям при Анне Иоанновне. История Ивана Долгорукова и его жены Натальи Шереметевой; их сыновья Михаил и Дмитрий; Иван Михайлович Долгоруков. О тайнах и секретах знаменитой династии рассказывает Екатерина Глаголева, писатель, кандидат филологических наук, автор книг серии ЖЗЛ.
  • Страсть к перевоплощениям и женской одежде, непростые отношения с Григорем Распутиным и жутковатая развязка этих самых отношений. О тайнах и секретах последнего представителя князей Юсуповых, первом богаче в Российской империи и участнике убийства Григория Распутина рассказывает Вероника Салтыкова, научный сотрудник Музеев Московского Кремля, лектор проекта «Синхронизация», кандидат искусствоведения.
  • 40 мин.
    Уже больше 150 лет существует цирковая династия Дуровых. О том, как начиналась династия, о принципе "трёх Л" при дрессировке животных и о мышиной железной дороге, о трудностях дрессировки лис, о спектакле в 1943 году и об открытии новой сцены театра, о первых гепардах и жирафах на манеже, о молодом пятом поколении династии и многом другом рассказывает историк, экскурсовод театра "Уголок дедушки Дурова" Людмила Попенко.
  • 8Морозовы
    40 мин.
    04 February 2020
    0
    40 мин.
    Семейные секреты, страсть к театрам, Орехово-Зуево, первоначальный капитал и сосуществование с меняющейся властью. Как начиналась и разрасталась династия Моровых? Историю знаменитой купеческой династии рассказывает Ирина Лёвина, краевед, специалист по купеческой и дворянской Москве.
  • 28 January 2020
    0
    40 мин.
    Нобели — шведско-русская семья изобретателей и промышленников, происходящая из общины Эстра-Нобелёв в исторической области Сконе. О первых нефтяных олигархах, участии Шухова и этимологии слова «танк» рассказывает Валерий Чумаков, журналист, писатель, автор книг о купеческих династиях, ответственный секретарь журнала «Союзное государство».
  • 25 December 2019
    0
    42 мин.
    Князь Лев Сергеевич Голицын — основоположник виноделия в Крыму и промышленного производства игристых вин в Абрау-Дюрсо и основатель усадьбы Новый Свет. Откуда такая любовь в винам? Как жёны помогли ему не обанкротиться? Мифы и реальные факты из жизни Льва Сергеевича поведал Никита Брусиловский, историк-архивист и обозреватель журнала «Историк».
  • 17 December 2019
    5,00
    (1)
    39 мин.
    Савва Иванович Мамонтов, деятель искусств, русский предприниматель и меценат. О своём богатом наследстве, влиянии на творчество Врубеля, создании Московской частной русской оперы и журнале «Мир искусства» рассказывает кандидат искусствоведения, научный сотрудник Музеев Московского Кремля, лектор проекта «Синхронизация» Вероника Салтыкова.
  • Голицыны — самый многочисленный княжеский род России, с XVIII века разделявшийся на четыре крупные ветви. О двух фигурах: Василие Васильевиче, фаворите царевны Софьи, дипломат, военачальнике и реформаторе, и Борисе Алексеевиче — воспитателе Петра I, познакомивший его с иностранцами. Рассказывает Никита Брусиловский. Москвовед, историк-архивист, экскурсовод.
  • 43 мин.
    Расцвет уральской металлургии, расцвет промышленной династии. Продолжаем изучать большую династию промышленников. О том, как три сына создали колоссальные производства рассказывает Игорь Николаевич Юркин, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники имени Вавилова РАН, автор книг ЖЗЛ про Демидовых, доктор исторических наук.
  • 29 October 2019
    5,00
    (1)
    38 мин.
    Никита Демидов – оружейник Петра Великого, основатель династии Демидовых, строитель промышленного Урала. Как зарождалась великая империя? Кто стоял у истоков и как шло развитие? Рассказывает Игорь Юркин, доктор исторических наук, автор книг ЖЗЛ про Демидовых.
  • Об основателе и ярких представителях династии рассказывала Екатерина Глаголева, кандидат филологических наук, писатель, автор книг серии ЖЗЛ. Как зародилась великая династия, как добились успеха, и как связаны с Россией?
Detailed info
Age restriction:
12+
Available:
40 releases
Date added to LitRes:
2022
Last updated date:
06 October 2021
Copyright:
ВГТРК (Радио "МАЯК")
What is podcast?
Фамилии by Картаев Павел—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв