Искусствоведение как детектив
About the podcast
Подкаст об искусстве как зеркале эпохи и ключе к её пониманию
В искусстве каждая деталь – подсказка, которая может открыть целый пласт идей. Искусствовед собирает улики как настоящий сыщик: приметы культурного фона, архивные документы, свидетельства современников. В нашем подкасте мы будем разбирать искусство как код, стараться увидеть в произведениях не просто предметы для созерцания, но точки входа в сложные контексты истории, культуры и общества. Картины, скульптуры, строения – это зашифрованные письма. Давайте читать их вместе.
Genres and tags
Новый эпизод подкаста «Искусствоведение как детектив» посвящен обсуждению книги Марии Лубниковой «От Рафаэля до Кавалера д’ Арпино. Устройство римских живописных мастерских XVI века» (https://www.nlobooks.ru/books/ocherki_vizualnosti/27602/).
Как получилось, что именно Рафаэль и Микеланджело задали новые и при этом очень разные стандарты работы в живописных мастерских Рима? Героями книги становятся величайшие мастера, творившие в Вечном городе вместе со своими помощниками, а также владельцы менее известных мастерских, пытавшиеся составить им конкуренцию. Как мастера соперничали друг с другом за выгодные заказы? Почему часть художников предпочитала работать в одиночку, а другие объединялись в союзы? Все ли живописцы охотно делились с учениками секретами своего мастерства и в чем состояло обучение? Книга посвящена поиску ответов на эти вопросы.
В обсуждении приняли участие:
• Мария Лубникова, кандидат искусствоведения, научный сотрудник отдела искусства старых мастеров ГМИИ им. А.С. Пушкина.
• Марина Лопухова, кандидат искусствоведения, заместитель заведующего кафедрой всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ, специалист по итальянскому искусству эпохи Возрождения
• Ольга Назарова, кандидат искусствоведения, доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ, специалист по искусству Возрождения.
Ведущий — художник Дмитрий Гутов.
2:00 — Вступительное слово: как отличить в музее профессионала от любителя
2:38 — Как пришла идея книги
6:47 — О критике книги
10:30 — Почему предпочтение отдано Рафаэлю
13:24 — Микеланджело и конкуренция художников
20:10 — Какие вопросы задаёт современное искусствознание
25:10 — Зачем зрителю новое искусствоведение?
30:47 — Об упадке искусства
38:37 — Хорошее и плохое в искусстве
Это подкаст проекта nlo.media издательства «Новое литературное обозрение»
Мы в Telegram: @nlobooks
VK: https://vk.com/nlobooks
www.nlobooks.ru
https://nlo.media/
Новый эпизод подкаста «Искусствоведение как детектив», посвященный обсуждению книги Александра Ласкина «Жены Матюшина» (https://clck.ru/3LnFsY).
Михаил Матюшин, художник и музыкант, одна из ключевых фигур русского авангарда, был женат трижды: на Марии Патцак, Елене Гуро и Ольге Громозовой. В этом документальном романе рассказывается о двух его женах — символе и воплощении Серебряного века Елене Гуро и советской писательнице Ольге Громозовой. Наблюдая за судьбами этих женщин, автор показывает, как в них отражается история всего двадцатого столетия в его движении от Серебряного века к советскому периоду с коротким перерывом на эпоху авангарда.
Ведущая — Ирина Прохорова.
Гости:
Александр Ласкин, ученый и писатель, доктор культурологии, профессор Российского государственного института сценических искусств.
Надежда Плунгян, кандидат искусствоведения, независимый куратор, лауреат премии Андрея Белого.
Ильдар Галеев, галерист, издатель, критик.
00:14 — О чём новый эпизод
03:09 — Как родилась книга
06:55 — Как сохраняется память о художественном периоде
22:49 — О судьбах женщин Серебряного века
30:30 — Авангард vs соцреализм или единый XX век
36:12 — Авангард как этика второй культуры
39:40 — Насколько мифологизирована история искусства?
51:12 — О Елене Гуро
Это подкаст проекта nlo.media издательства «Новое литературное обозрение»
Мы в Telegram: @nlobooks
VK: https://vk.com/nlobooks
www.nlobooks.ru
https://nlo.media/
Новый эпизод подкаста «Искусствоведение как детектив», посвященный обсуждению книги историка Карло Гинзбурга «Загадка Пьеро» (https://clck.ru/3LbXrT). Легендарный историк обращается к проблеме реконструкции социального и политического контекста, связанного с фресками итальянского художника XV века Пьеро делла Франческа — автора цикла фресок в Ареццо и, главное, знаменитого «Бичевания Христа». Гинзбург ставит перед собой поистине детективную задачу — установить личность заказчика, проследить его биографию и связи с художником и расплести плотную сеть улик и «зацепок», благодаря которым мы сможем понять, что именно происходит на таинственных картинах и фресках Пьеро делла Франческо.
В разговоре приняли участие:
Софья Багдасарова — искусствовед, журналистка The ArtNewspaper Russia, арт-блогер и писательница.
Илья Доронченков — заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по научной работе, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге.
Марина Лопухова — кандидат искусствоведения, заместитель заведующего кафедрой всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ, специалист по итальянскому искусству эпохи Возрождения.
Валерия Косякова — культуролог, исследовательница, доцент РГГУ, автор научно-популярных книг о визуальной культуре.
0:14 — О чем новый эпизод
1:47 — О Карло Гинзбурге
6:50 — О чем «Загадка Пьеро»
10:17 — Почему книга — детектив?
18:50 — Сюжет книги
20:10 — Как искусствоведы читают книгу Гинзбурга
30:00 — О датировках картин Пьеро делла Франческа и стилистическом анализе
33:27 — Об учениках и «школе» Гинзбурга
37:05 — Спор историков и культурологов
40:15 — Почему стоит читать «Загадку Пьеро»
48:03 — Вопросы из зала. Сохранились ли описания Пьеро делла Франческа
51:52 — О месте читателя в исследованиях Гинзбурга
56:16 — Когда контекст интереснее текста
59:10 — Как Гинзбург формулирует загадку книги
Это подкаст проекта nlo.media издательства «Новое литературное обозрение»
Мы в Telegram: @nlobooks
VK: https://vk.com/nlobooks
www.nlobooks.ru
https://nlo.media/
Новый эпизод подкаста «Искусствоведение как детектив», посвященный обсуждению книги «Охота на нового Ореста»: https://clck.ru/3LVuvL.
Биография Ореста Кипренского (1782–1836) долгое время была объектом сплетен и легенд: его обвиняли в жестоком убийстве сгоревшей заживо натурщицы (предположительно и его любовницы); в непристойной связи с девочкой, которая впоследствии стала его женой; говорили о нем как о живописце, растратившем в Италии свой талант. Для того, чтобы восстановить историческую правду, авторы книги обращаются к новым архивным источникам, восстанавливают утраченные страницы итальянского периода в биографии Кипренского и предлагают читателю более достоверный портрет художника.
В разговоре приняли участие:
Ирина Прохорова — главный редактор издательства «Новое литературное обозрение».
Иван Абрамкин — кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории
искусства РГГУ.
Ольга Лебедева (онлайн) — переводчик книги, профессор Томского государственного
университета.
Людмила Маркина — доктор искусствоведения, профессор, заведующая отделом живописи XVIII — первой половины XIX века Государственной Третьяковской галереи.
00:14 — О чём новый эпизод
02:48 — Участники разговора
05:06 — Мифы о Кипренском
15:45 — О нравах Италии
17:05 — Как Италия повлияла на творчество Кипренского
21:30 — Как живописный романтизм проникает в Российскую империю
25:30 — От истории имперской к национальной
28:07 — Насколько работы Кипренского были оценены художественным сообществом
31:55 — Рынок и покровители: художественная инфраструктура Российской империи
37:47 — Кипренский и Мариучча
44:42 — О работе над переводом
53:16 — О названии книги
54:12 — Почему итальянцы написали книгу о русском художнике
57:55 — Как исследователи добывают факты
Это подкаст проекта nlo.media издательства «Новое литературное обозрение»
Мы в Telegram: @nlobooks
VK: https://vk.com/nlobooks
www.nlobooks.ru
https://nlo.media/
Какие детали полотен Рембрандта раскрывают политические интриги и религиозные конфликты? Как повседневная жизнь жителей XVII века запечатлена в его работах? Чем болели и как лечились голландцы, чему учились студенты и как выбирали городских советников?
В первом выпуске подкаста «Искусствоведение как детектив» обсуждаем книгу Ольги Тилкес «Истории страны Рембрандта» (https://clck.ru/3Jvtkq). Это взгляд на историю Республики Соединённых провинций через судьбы людей, изображённых великим художником. Автор исследует, как искусство Рембрандта отражает эпоху и помогает воссоздать утраченные сюжеты повседневной жизни.
В разговоре приняли участие:
Ирина Прохорова — главный редактор издательства «Новое литературное обозрение».
Ольга Тилкес (онлайн) — автор книги, доктор филологических наук, долгое время преподавала в Университете Амстердама.
Павел Князев — кандидат исторических наук, научный сотрудник кафедры новой и новейшей истории МГУ имени М.В. Ломоносова.
Анна Майзлиш — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела Западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени ИВИ РАН.
Алла Намазова — доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИВИ РАН, специалист по истории малых стран Западной Европы.
Это подкаст проекта nlo.media издательства «Новое литературное обозрение»
Мы в Telegram: @nlobooks
www.nlobooks.ru