Основной контент книги XXIX Банные чтения. Михаил Кром: Идея общего дела и соборная практика в Московском государстве XVI–XVII вв.
Podcast

Episode duration 43 min.

2025 year

12+

XXIX Банные чтения. Михаил Кром: Идея общего дела и соборная практика в Московском государстве XVI–XVII вв.

About the podcast

Доклад, прочитанный на XXIX Банных чтениях (https://clck.ru/3K5KTu).

Из неимперских идей, существовавших в Московской Руси, на память, прежде всего, приходит идея общего дела, которая, в форме «дела государева и земского», прослеживается по источникам с начала XVI в. А из неимперских практик стоит назвать созыв так называемых земских соборов (сам термин, как известно, возник в середине XIX в. с легкой руки славянофилов). Между упомянутой идеей и соборной практикой существует непосредственная связь, на которую до недавнего времени исследователи не обращали внимания.

Статус «земского дела», поначалу бывшего лишь скромным дополнением к «государеву делу» (чаще всего так именовался военный поход), вырос к 1560-м гг. до «великих земских дел», а в годы Смуты – до «земсково вопчево дела» (так в грамотах Второго ополчения осенью 1612 г. был назван предстоящий собор для избрания царя).

Параллельно развивалась соборная практика, истоки которой обнаруживаются еще в годы правления Ивана III, а недолгий расцвет пришелся на период ослабления монархии в конце XVI – первой половине XVII в. Прекращение созыва соборов в 1680-х гг. означало завершение почти двухвекового цикла российской истории, характеризовавшегося возникновением и постепенным расширением поля публичной политики, которое, наряду с идеей общего блага, было неотъемлемой чертой государства раннего Нового времени по всей Европе, включая Московию.


Автор: Михаил Кром, историк, доктор исторических наук, и. о. декана факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге, университетский профессор исторической компаративистики.


Журнал «Новое литературное обозрение» No. 183 (5/2023): https://www.nlobooks.ru/magazines/novoe_literaturnoe_obozrenie/183_nlo_5_2023/


Отчет о конференции в журнале: https://www.nlobooks.ru/upload/iblock/6be/y6eteoq0ltbd9bvvgmezqyf112kn6mfv.pdf


Это подкаст проекта nlo.media издательства «Новое литературное обозрение»

Мы в Telegram: @nlobooks

www.nlobooks.ru

Last update:
31 March 2025
What is a podcast?
Audio
Средний рейтинг 4,1 на основе 1105 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 1575 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 5306 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 383 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1933 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 447 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 157 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,7 на основе 339 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 452 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 90 оценок
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
31 March 2025
Writing date:
31 March 2025
Duration:
43 min. 29 sec.
Copyright holder:
Автор
Download format:
1x