The podcast is still being recorded
Основной контент книги Аудиогид по выставке «Группа „13“. В переулках эпохи»
Podcast

6+

Аудиогид по выставке «Группа „13“. В переулках эпохи»

The podcast is still being recorded

About the podcast

Тема выставки – грани жизни московской группы «13», которая существовала всего три года (1929–1931), но оставила большое и оригинальное наследие.


Костяк группы сложился в редакции газеты «Гудок» 1920-х годов в беседах трех иллюстраторов: Владимира Милашевского, Николая Кузьмина и Даниила Дарана. Друзья решили поэтически переосмыслить саму идею городского скетча, придать ему глубину и блеск искусства старых мастеров, фовизма и постимпрессионизма. К участию пригласили ленинградских художников-любителей и выпускников Вхутемаса, собрав «роковое» число в 13 человек.


«Тринадцать» были группой раннесоветских интеллектуалов и знатоков рисунка. Бег живой линии они ставили выше конструктивистского фотомонтажа или академических штудий. Но что важнее, «Тринадцать» отстаивали право художника самому определять свое место в обществе, быть наблюдателем и летописцем.


Группа стала встречей трех художественных столиц – Москвы, Ленинграда и Саратова. Спичкой или пером, тушью или акварелью «Тринадцать» спешили зарисовать толпу в городских парках и на водных станциях, толчею трамваев и извозчиков. Вы увидите и живопись «Тринадцати» разных лет: это часть их многолетней работы «в стол», скрытая от советского зрителя, впервые показана в диалоге с их любимыми французскими мастерами.

Available:
34 выпуска
Last update:
24 April 2024
What is a podcast?
32
5 февраля 2024
(0)
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
6+
Available:
34 issues
Release date on Litres:
23 April 2024
Copyright holders:
Автор, Музей русского импрессионизма