Podcast is still being recorded
Основной контент книги Пираты массажных морей. Часть 2
−15%
Podcast

16+

Пираты массажных морей. Часть 2

Podcast is still being recorded
Email
We will notify you about new releases

About the podcast

Продолжение сборника эссе о проблемных вопросах специальности «медицинский массаж», о сложностях выбора, о учителях с большой и маленькой буквы, о том, что помогает и что мешает молодым массажистам становится профессиональными специалистами.

Available:
11 issues
Last update:
28 January 2026
What is a podcast?
11
29 января 2026
(0)

Еремушкин М.А. Пираты массажных морей. Часть 2. Сборник эссе. М.: Союз НФМ, 2026.

Читает автор

Аннотация. Продолжение сборника эссе о проблемных вопросах специальности «медицинский массаж», о сложностях выбора, о учителях с большой и маленькой буквы, о том, что помогает и что мешает молодым массажистам становится профессиональными специалистами.

10
29 января 2026
(0)

Выход в свет любой новой книги, а тем более учебного пособия, по массажу - это событие в профессиональном мире, следующий шаг в развитии технологий мануальной терапии. Возможность переоценить прежний опыт, проанализировать результаты последних исследований, взять на вооружение изложенные факты и практические рекомендации - всё вышеперечисленное в значительной степени облегчает работу каждого массажиста, который отслеживает и штудирует профессиональную литературу. Учебник - есть не что иное, как карта, путеводитель в океане массажных технологий. 

Однако вызывает недоумение, и даже обескураживает, когда учебное пособие содержит старые маршруты, информацию, актуальность которой была значима два, а то и три десятилетия тому назад. Как относиться к печатному изданию, в котором использованы устаревшие определения базовых понятий, классификации, ранее подвергавшиеся резкой критике, и может быть самое главное - использован методологический подход, характеризующий массаж, не как медицинский метод, а в качестве некоего педагогического средства? И, кажется уже однозначно доказано и аргументировано обоснованно, что массаж - это никакой не допинг, он не увеличивает мышечную силу и выносливость, и применять его следует именно в парадигме спортивной медицины, как одно из средств восстановительного характера. Тем не менее, продолжаются попытки встроить массаж в педагогический процесс не только подготовки спортсменов, но и реабилитации пациентов после травм и заболеваний органов и систем. 

Логично, что при таком подходе в списке литературы данного учебного пособия приведены ссылки на работы авторов-педагогов (Васичкина В.И., Бирюкова А.А., Фокина В.Н. и др.). Безусловно, в подобных учебных пособиях есть много педагогических находок, они подробно отвечают на вопрос, как лучше обучить тому или иному массажному приему. Но ответ на вопрос, зачем использовать массаж при той или иной нозологической форме заболевания, увы, они умалчивают. И это в лучшем случае. А в худшем, предлагают или старые, показавшие свою неэффективность массажные методики, или предлагают выдуманные алгоритмы, не основывающиеся ни на клинической практике, ни на какой-нибудь маломальской достоверной доказательной базе. 

Еще более странно то, что учебное пособие ни каким образом не соответствует действующему профессиональному стандарту "Специалист по медицинскому массажу". Описание спортивного вида массажа представлено явно в ущерб медицинскому (лечебному) направлению и это, несмотря на то, что пособие, как заявляется в анонсе, рассчитано на обучающихся в медицинских колледжах. 

Педагоги, как специалисты, умеющее учить, пишут учебник для медицинских работников, задача которых уметь лечить. Лично у меня эта ситуация вызывает отчетливое чувство когнитивного диссонанса.

Такой подход при издании учебников и руководств, без сомнения приведет со временем к нивелированию высококвалифицированной специальности - массажист, до рабочего функционала под названием – тёрщик или того хуже – рукоблуд-универсал. 

В этой связи по-прежнему актуально звучат слова нашего известного баснописца Ивана Андреевича Крылова: "Беда коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник".

9
29 января 2026
(0)

На днях с очень высокой академической трибуны услышал спич, произнесенный столь же высокопоставленным чиновником от медицины по проблеме непрерывного медицинского образования. И состоял он в том, что "студенты, обучающиеся - они те же больные, больные невежеством, которых лечат учителя лекциями, семинарами и практическими занятиями". Фееричное выражение. Но... Первое, что меня поразило, так это то, что уважаемая аудитория, состоящая из профессоров и доцентов, корифеев и лидеров мнений профессионального сообщества проглотило это высказывание, не сделав ни замечания, ни высказав, ни малейшего возражения. 

Да, сегодня ученой дискуссии или "научного срача" (ненаучным языком) не услышать ни на одной академической площадке. Чиновники от науки как обычно несут несусветный бред, о том, что все у нас "выше, быстрее и ширее", но такое было всегда. "И это было и прошло..." Самое главное - в данной конкретной фразе было заложено несколько концептуальных идей, от которых меня в определенном смысле покоробило. 

Если принять озвученное высказывание за непреложную истину, то значит: 

1. Медицина и образование - это уже однозначно услуги, а не какие-то там "науки или искусства". Услуга не подразумевает творческого, а тем более сердечного (сочувствующего) подхода, а позволяет только улучшать сервисную составляющую, имеющегося жесткого стандарта. Соответственно, врач и учитель должны предоставлять эти услуги, абсолютно не сопереживая своим обучающимся (стремящимся к знаниям или к здоровью), т.к. их задача не в этом. 

2. Незнание приравнено к болезни. А о каком незнании идет речь? Если Вы, к примеру, не знаете значения числа Пи, то Вы больны? Или имеются ввиду только профессиональные знания, приближающие нас к понятию "человек служебный"? А для такого "служебного человека" знание поэзии Гумилева или особенностей русского импрессионизма это болезнь или же нет? 

3. Мало того незнание/болезнь в анализируемом выражении заявляются не как отсутствие чего-либо, а как порок, требующий социального призрения. Т.е. теперь на экзаменах неприемлемы 5-ти или 10-ти бальные системы оценки? Да или нет, знаешь или не знаешь, и соответственно - сдал или не сдал? А что делать с теми, кто не сдал? Наказывать? Тюрьма или общественная порка? Короткая фраза, а сколько вызывает вопросов! 

Не дает покоя чиновникам и эффективным менеджерам университетское образование врачей и учителей. Все хочется просчитать, оцифровать, алгоритмизировать, стандартизировать и оформить приказом. Только не учитывают они, что лечение и обучение - это путь от сердца к сердцу. Лечим и учим мы не таблетками и лекциями, а частичками своей жизни, силами и эмоциями. Излечив пациента или обучив ученика, мы создаем нового человека, меняя его судьбу и открывая новые просторы для творчества в этом мире. А создавать новую жизнь, можно только тратя свою. И здесь как нельзя лучше подходит выражение, приписываемое голландскому врачу Николасу ван Тульпу - "Светя другим, сгораю сам". Но тогда что это за услуги, требующие жизни и здоровья тех самых людей, которые предоставляют их потребителям? 

Человек - не машина. Врач и учитель — это не плотник, освоивший навык работы с рубанком и не электрик, определяющий по схеме, куда подсоединить красный и синий провод. Попытки отнести эти профессии к категории рабочих специальностей предпринимаются не первый год. Мне лично не нравится, что на таких конкурсах профессионального мастерства, как Ворлд Скил и Абилимпикс, массажистов - высокоинтеллектуальных специалистов (по сути государственных служащих) приравнивают к рабочим профессиям (электрикам, поварам, штукатурам). Косметики-эстетисты - да. Медицинские сестры/братья по массажу - нет. Но идея профессионалитета добралась уже и до высшего образования. 

Тем не менее, ответ на традиционный русский вопрос "Что делать?" сегодня звучит однозначно. Продолжать лечить и учить сердцем. Не смотря на ворохи отчетов, планов, руководств, алгоритмов, тестов, прикасаться к сердцам наших пациентов и учеников с милосердием, состраданием и сопереживанием, соучаствуя в создании очередных Homo sapiens sapiens. 

Незнание - это однозначно не болезнь, а скорее - выбор или жизненная позиция. А что касается отношений между учителем и учеником, тем более в системе непрерывного медицинского образования, то мне ближе другое выражение: "Мы учимся вместе, чтобы работать вместе!". 

PS: по мнению одного знакомого доцента ВУЗовской кафедры, относительно незнания, как болезни, - «так это они (студенты) лечат нас (преподавателей) от заскорузлости, стереотипности мышления, сердечной ожесточенности и профессионального выгорания».

8
29 января 2026
(0)

Общее: 

1. И для остеопатов, и для массажистов требуется длительное профессиональное обучение, включающее помимо освоения мануальных навыков, знания по анатомии, физиологии и клиническим специальностям. 

2. И там и там есть большой раздел мануальной диагностики. 

3. Оба направления подразумевают работу с мягкими тканями на разных уровнях. 

4. Слабая доказательная база любых мануальных техник воздействия. 

Различия: 

1. Остеопатия требует высшего медицинского образования (в РФ), а медицинский массаж среднего профессионального. 

2. Остеопатия позиционируется, как самостоятельная область медицины; медицинский массаж интегрируется в структуру академической медицины, как один из физиотерапевтических методов. 

3. Остеопатия - исключительно коммерческая услуга, тогда как медицинский массаж, в основном, услуга, оказываемая в рамках программ ОМС. 

4. Остеопатия представляет англо-саксонскую модель построения системы здравоохранения, в то время как медицинский массаж - российскую (русско-французко-немецкая система - "классическая" техника массажа). 

Заключение.

Если массаж - это лечебный метод, использующий для воздействия на тело механический фактор (преимущественно руки, но не только), то остеопатия, как к примеру, миофасциальный релиз, - это, скорее всего, концепция, объединяющая способы того же самого механического мануального воздействия для решения отдельных задач. Таким образом, это несравнимые понятия - метод и концепция. 

Как не рационально выделять разные массажные техники, в связи с невозможностью провести сравнительную характеристику их эффективности, так и различные концепции, являющиеся, по сути, гипотезами (а не научными теориями) предполагают, но ничего не доказывают. Другое дело, если массаж рассматривать в качестве отдельного метода (а не набора разношерстных техник), изучать отдельные массажные приемы, как виды механической деформации тканей. В таком случае, возможно применять все инструменты свойственные доказательной медицине. Которые, кстати, не рассчитаны на обоснование каких-либо концепций. 

Но не следует забывать, что рука об руку с доказательной медициной идет критическое мышление. Использование этих инструментов научного поиска врознь, по отдельности, способно привести или к восторженному очарованию откровенной глупостью, или неудержимому критиканству. 

Что же выбрать для начинающего свой профессиональный путь в области, так называемой мануальной медицине? Не имеет значения. Главное, как потом не пожалеть о совершенном выборе. 

7
29 января 2026
(0)

Эпиграфом к моему спичу хотелось бы вспомнить хорошо известные слова героя повести Михаила Булгакова "Собачье сердце", а именно фразу, принадлежащую профессору Филиппу Филипповичу Преображенскому о том, что «Разруха не в клозетах, а в головах».

С переходом на работу по клиническим рекомендациям, основанным на принципах доказательной медицины, у специалистов по медицинскому массажу начались проблемы. И действительно, большая часть научных работ в мире были сделаны учеными Советского Союза в период 60-х - 80-х гг. прошлого века. В англоязычной литературе первые публикации исследований в области массажа появились только после того, как коллектив советско-российских ученых (профессора Н.А. Белая, А.А. Бирюков, А.Я. Креймер) в 1991-92 гг. с триумфом провели турне по 10 штатам США с серией лекций и мастер-классов, демонстрирующих физиологические эффекты массажного воздействия в клинической практике. И теперь новое поколение организаторов здравоохранения в постмодернистском кураже стало требовать ссылки при составлении клинических рекомендаций с упоминанием массажа только на исследования, проведенные после 2000 года, несмотря на то, что в этих научно-исследовательских работах зачастую встречаются вопиющие методологические ошибки при организации и проведении самих исследований. Таким образом порой даже повторить то или иное исследование, для того чтобы подтвердить или опровергнуть результаты авторов, не представляется возможным. И получается, что вокруг массажа только хаос и разруха... 

Может показаться, что возникла тупиковая ситуация, некий цугцванг, шахматным языком. Однако при пристальном взгляде на ситуацию не все так безнадежно. Ведущая проблема большинства зарубежных исследований заключается в том, что совершается попытка сравнить разные массажные техники, к примеру, шведскую и тайскую технику массажа, хиромассаж и миофасциальный релиз и т.п. Основывающиеся на разных принципах, использующие разные массажные манипуляции техники массажа сравнивать достаточно проблематично - как желтое со сладким или легкое с громким. 

Но из этой сложной ситуации есть единственный логичный и рациональный выход - рассматривать массаж, как единый физический метод, включающий механическую деформацию тканей и импульсную вибрацию в инфразвуковом диапазоне. В этом случае все становиться на свои места. Есть техника выполнения массажных приемов, которая напрямую связана с эргономическими правилами, есть разные методики, которые решают конкретные задачи массажной процедуры. И таким образом, любое исследование не сравнивает несравнимые вещи, а исследует эффекты той или иной механической деформации, которые в свою очередь могут быть: механические, циркуляторные, нейрогуморальные (рефлекторные) и психологические. И нет больше остеопатии, юмейхо, нуад тай, кунье, ломи-ломи... А есть массаж, как физический фактор терапевтического использования механической деформации и импульсной вибрации в инфразвуковом диапазоне.

6
29 января 2026
(0)

Большинство массажных частных методик представляют собой комбинирование различных техник и приемов. И если применение в одной процедуре ручного, инструментального и аппаратного массажного воздействия логично, понятно и, в зависимости от поставленных для решения задач, может быть клинически обоснованно, то относительно комбинирования ручных манипуляций и пассивных или тем более активных движений, остается ряд вопросов, и прежде всего " а это точно массаж или что-то иное?"  

Сразу же стоит отметить, что классификации групп массажных приемов, где одной из разновидностей приемов называются движения, не имеет смысла разбирать, т.к. в них совершена методическая ошибка - попытка объединить в одну категорию разные по содержанию предметы. Прием - это прием, а движение - это движение. Для разрешения этого затруднения, несколько десятилетий назад был предложен так называемый фитнес-массаж, как набор алгоритмов, включающих одновременное или последовательное использование ручных приемов и физических упражнений. 

Отдельной категорией могут рассматриваться традиционные национальные системы/техники массажа, в которых и массаж и движения, являются равновесными по значимости. Другое дело, когда движения выполняются в нефизиологической амплитуде, т.е. когда наряду с работой на мягких тканях специалист выполняет суставные техники, характерные для мануальной терапии, хиропрактики, остеопатии или рефлексотерапии. В рамках отечественной нормативно-правовой базы все эти действия относятся к компетенциям врачебных специальностей, в то время как массаж подразумевает компетенции характерные для специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием при работе исключительно с мягкоткаными структурами. 

Тем не менее, тенденция к комплексированию глобальная - чего только стоит переход от лечения одного заболевания к системе реабилитации (восстановлению) нарушений, имеющихся у пациента и ограничивающих его функционирование, для чего уже недостаточно одной таблетки, удачно проведенной операции или какого-то исключительного мономедота.  

И массаж здесь не исключение.

Сегодня он входит в арсенал методов таких специалистов как физический терапевт, медицинская сестра по реабилитации, врач мануальный терапевт, врач-остеопат, врач рефлексотерапевт. Основы массажа должны знать врачи физической и реабилитационной медицины, врачи физиотерапевты, врачи лечебной физкультуры и спортивной медицины. Да и палатные медицинские сестры и тем более косметики-эстетисты обязаны обладать навыками в области массажа. 

Отдельно следует упомянуть народных целителей. Несмотря на то, что нормативно-правовая база этого вида деятельности в законодательстве еще не четко обозначена, однако именно в народной (традиционной) медицине, как нельзя лучше уживаются и инвазивные (хиджама) и неинвазивные методы воздействия, манипуляции с мягкими тканями (массаж) и применение пассивных и активных движений (юмейхо). Нельзя запрещать альтернативные медицинские практики. Но их применение, безусловно, стоит ограничивать профилактической и оздоровительной сферами.

Таким образом, массаж – не только прерогатива профессиональной деятельности медицинской сестры по массажу, но и целого ряд других специалистов. Но чем же тогда уникальны специалисты по медицинскому массажу?

Массаж – это часть русской культуры. С чем же это связанно?

Во-первых, в России отношение к массажу за многие годы сложилось, как к действенному, проверенному, методу, имеющему научные основы. И это так и есть. Когда в середине ХХ века в Европе массаж был исключительно уделом проституток, в Северной Америке – способом расслабления и гедонистических удовольствие, то в Советском Союзе – массаж входил в систему государственной медицины в широком диапазоне от педиатрической практики до подготовки спортсменов.

Во-вторых. Холодный климат на большей территории Российской Федерации требует регулярных тепловых, механических разогревающих воздействий для сохранения гомеостаза организма. Достаточно вспомнить традиции русской бани.

И третье. Особенности русской культуры. Для общения русского человека характерна короткая дистанция, которая с точки зрения, к примеру, европейских норм рассматривается как сверхкороткая. Контактность русской коммуникативной культуры чрезвычайно высокая. Из 15 жестов сочувствия 14 включают касание руки собеседника. И к тому же в русском общении используется всего 5 невербальных сигналов недружелюбия и более 20 невербальных сигналов дружеского расположения. Именно в парадигме русской культуры однозначно можно утверждать, что «мы нуждаемся в прикосновения». А что может быть лучше, чем прикосновения профессионального специалиста – массажиста?!

Таким образом, возвращаясь к вопросу о массаже и движениях, можно с полным основанием утверждать, что массаж, как один из физиотерапевтических методов, должен быть представлен в разных специальностях, а непосредственно для массажистов, тем более в нашей стране, дело всегда найдется.

Что это за реабилитация без массажа и что это за санаторно-курортное лечение без массажа? Требуйте назначение массажа во всех медицинских учреждениях страны!

5
29 января 2026
(0)

Автономная сенсорная меридиональная реакция (АСМР) (от англ. autonomous sensory meridian response) — феномен, связанный с приятными физическими ощущениями, вызванными аудио-визуальными сигналами (такими как, шепот, тихий хруст, трение и т.п.) Эффект АСМР описывают как приятное покалывание в затылке, которое сопровождается ощущением расслабления и может вызывать мурашки или появление гусиной кожи.

Сам термин был рожден Дженнифер Аллен, специалистом по кибербезопасности из США, в процессе обсуждения на интернет-форумах тактильных ощущений, вызванных, казалось бы, случайным ходом событий. Для того чтобы дистанцироваться от сексуального контекста этих ощущений как раз и было предложено наукообразное понятие - автономная сенсорная меридиональная реакция, которое по сути ничего не обозначает, ни к каким меридианам не имеет отношение. Но звучит, конечно, красиво.

Научного консенсуса по поводу АСМР в настоящий момент не существует. Замечают сходство АСМР с синестезией и фриссоном — приятной дрожью, вызванной аудиовизуальными стимулами.

Однако примечательно то, что на волне интереса к психологии рефлексии последние 3-5 лет, появилось такое явление, как АСМР-массаж. Это не новая оригинальная техника. Основным содержанием такого массажа как раз не является использование каких-то специальных приемов, а акцент делается на восприятие звуков, запахов, определенных зрительных образов. Т.е. массажист может быть абсолютно «криворуким», но способным воспроизводить определенные шумы своей деятельностью.

Все это очень напоминает идею, провозглашенную лет 20 назад, в концепции спа – воздействие на все 5 органов чувств. Можно вспомнить, что еще раньше, профессиональные массажисты в своих кабинетах устанавливали на стенах зеркала и выключали все посторонние звуковоспроизводящие устройства, чтобы клиенты не только ощущали, но и видели и слышали работу массажиста. От чего ценник за услугу поднимался ровно в 2 раза.

Обязательными условиями для АСМР-массажа являются: шепот, нежная и мягкая речь; звук трения или царапанья по коже; шорох бумаги, целлофана, открываемых емкостей для масел и т.п.

Соответственно активно в АСМР-массаже используются массажные инструменты, способные воспроизводить приглушенные и ритмичные звуки, такие как кисточки, терки, колотушки.

Отдельным направлением является просмотр видеосюжетов с сеансами АСМР-массажа, который также может вызывать специфические психологические эффекты.

Таким образом, АСМР-массаж – очередная модная забава общества рефлексирующих гедонистов. Но в российском культурном пространстве она вряд ли сможет получить широкое распространение. Хотя, как вариант, почему бы и нет?

4
29 января 2026
(0)

Сколько же существует путаницы в мире с названиями различных массажных техник! И ярким примером ошибочного представления, замешанным на глупости жадности его ретрансляторов, может быть названа шведская техника массажа. Давайте все-таки приоткроем завесу тайн, фантазий и заведомой лжи над этой темой.

Последователями Пера Генриха Линга (1776-1839) – основателя шведской врачебной гимнастики, стали Ларс Габриэл Брантинг (1799-1881), сменивший Линга на посту директора Королевского центрального института в Стокгольме, Карл Август Георгий, который стал субдиректором института, его сын, Яльмар Линг (1820-1886) вместе с майором Туре Брандтом. Именно они сформулировали базовые принципы шведского массажа, в противовес набиравшей в то время популярность французско-немецкой системе лечебного массажа.

Кстати в русский язык слово массаж пришло именно из французской лексики вместе с французскими названиями массажных приемов:

Effleurage (поглаживание)

Massage à friction (растирание)

Pétrissage (разминание)

Tapotement (поколачивание) и Vibration (дрожание)

Однако продолжим.

Американский врач хирург-ортопед Чарльз Файет Тейлор в 1856 г., вскоре после окончания Университета Вермонта со степенью в области медицины, отправился в Англию, чтобы изучить систему шведских движений Линга на частных уроках у английского врача Матиаса Рота, автора первой книги на английском языке о шведском массаже (Шведская двигательная гимнастика). В 1858 г. его старший брат Джордж Герберт Тейлор отправился в Швецию, чтобы лично понаблюдать за шведскими движениями в Институте Карла Германа Сатерберга в Стокгольме. Вернувшись в Нью-Йорк, он основал Институт восстановительной гигиены (который позже стал известен как Институт улучшенного двигательного лечения, включающий упражнения, массаж и гидротерапию) и вместе с братом Чарлзом стал активно популяризовать массаж в раках шведской гимнастики.

Именно из-за путаницы, которую внесли братья Тейлоры, по словам Роберта Ноа Калверта, автора книги "История массажа", «шведскую систему массажа» вначале в США, а затем в самой Европе, долгое время воспринимали в качестве «классической» техники массажа.

Таким образом, именно в США шведский массаж оформился как самостоятельная оригинальная массажная техника. Несмотря на единый корень, шведский массаж в отличие от классического массажа не вошел в арсенал официальных медицинских методов, а был связан или с альтернативной медициной или проститутышными «массажными салонами».

В 20-30-е гг. XX века в США и западноевропейских странах массаж вообще вышел из моды, поскольку ортодоксальная медицина, больницы и медикаменты выдвинулись на передний план общественных представлений о здоровье. В то же время "массажные салоны", которые были прикрытием проституции, создавали у настоящих практикующих специалистов по массажу серьезную проблему с имиджем.

По мнению европейских специалистов, интерес к шведскому массажу почти полностью исчез после Второй мировой войны, но начиная с 60-70-х гг. возродился в качестве движения контркультуры и дополнительной терапии, которая сегодня требует полной переоценки и аудита (L. A. Goldstone 2002).

По словам Патриции Бенджамин, другого историка массажа, заслуга в возрождении шведского массажа принадлежит инициативной группе сторонников движения хиппи из Института Esalen в Калифорнии, разработавших на базе шведской техники массажа «Эсаленский массаж». Эксперименты с приемом психоактивных препаратов (ЛСД) массажисткой во время массажа, проведение сеансов в обнаженном виде, духовные практики сомнительного характера, обильное использование масел и других средств для повышения скольжения рук, а также акцент на стимуляцию сенсорного восприятия, придали технике шведского массажа длинные плавные движения, ориентированные исключительно на релаксирующий, расслабляющий эффект востребованный сегодня в спа-салонах по всему миру. 

Именно по этой причине характерными особенностями шведской техники массажа являются:

•              достижение седативного релаксирующего эффекта за счет мышечного расслабления при использовании длинных, плавных движений, медленного и ритмичного воздействия;

•              проведение сеансов в форме общего массажа, продолжительностью от 1 до 2 часов;

•              использование дополнительных средств для улучшения скольжения рук (масел);

•              движения массажиста в направлении, как от себя, так и на себя, в разных исходных положениях, в том числе и у головного края кушетки и т.д. и т.п.

Сегодня шведская техника массажа представляет собой базовую технику масленого массажа, как и все ее производные, в том числе испанский массаж – хиромассаж. Созданная для решения профилактических задач, конечно же, ни на какие более или менее лечебные эффекты она не претендует. И, конечно же, к Швеции этот чисто американский продукт, не имеет никакого отношения.

3
29 января 2026
(0)

20 лет… Уже 20 лет по всему миру ширится и растет движение чемпионатов по массажу. А придумали эту идею 20 лет назад всего-то два русских человека – Андрей Игоревич Сырченко и Михаил Анатольевич Еремушкин. В 2006 году казалось, что пора выходить за рамки местечковых конкурсов профессионального мастерства и выставочных продажных ярмарок тщеславия. Профессиональное сообщество массажистов должно само организовывать и контролировать соревнования специалистов, основываясь исключительно на профессиональных критериях. 

Многое, что происходило за это время. Были победы, были и разочарования, и ошибки. Стали появляться подражатели. Но основная идея о том, что массажистам необходимы чемпионаты по-прежнему актуальна, а число чемпионатов и участников с каждым годом растет и преумножается.

Тогда казалось, что мы способны показать всему миру высочайший класс российской массажной школы, донести до массажистов разных стран при помощи чемпионатов, что массаж – это эффективнейший лечебно-профилактический метод, требующий и фундаментальных знаний, и виртуозного мастерства.

Германия, Франция, Румыния, Болгария, Дания, страны Прибалтики, Израиль, США, Беларусь, Украина, Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Япония и др. попытались перенять российский опыт организации проведения чемпионатов по массажу. У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже. Но очень быстро организаторы иностранных чемпионатов забыли, что первыми это направление создали специалисты из России. Забыли также, как и многое другое, что первыми сделали российские специалисты в области массажа.

Сегодня большинство чемпионатов – это или шоу фриков, занимающихся рукоблудием, или междусобойчики с субъективной оценкой конкурсантов специалистами какой-то одной массажной школы. Нет строгих профессиональных критериев, как и унификации подходов, единых взглядов, даже на определение массажа.

Закономерно возникает вопрос – а что же делать создателям массажного чемпионатного движения? Упрашивать иностранных коллег обратить внимание на преимущества российской методологии массажа? Вряд ли это будет продуктивно. Да и как всегда, своруют, а потом и не вспомнят. С фанатичной целеустремленностью из года в год, из страны в стране принимать участие во всех чемпионатах по массажу? Долго, да и сложно делать хуже, чем знаешь и умеешь, но как того требуют правила.

Остается только одно! Быть первым – не значит обгонять других. Это значит не предавать себя, продолжать идти своей выбранной дорогой и не соглашаться на меньшее.

Мы другие. Возможно не лучше, но по крайней мере и не хуже.

Россия – это действительно отдельная самостоятельная цивилизация. И того не следует бояться. Ни надо никому навязываться, ни Европе, ни Америке, ни Азии. Нужно совершенствовать свои чемпионаты, основываясь на достижениях теории и практики российской массажной школы, преумножая и внося в нее все лучшее из иностранного опыта, но и отбрасывая все лишнее, что по нашим правилам не соответствует российскому пониманию МАССАЖА.

Следует восстанавливать собственный научно-практический полюс, собственную современную методологию массажа, в рамках которой присутствовала бы циркуляция кадров (а не только их отток за рубеж) и Россия была бы активно включена в международную академическую жизнь, не в качестве репитера или повторителя, а как самостоятельный мировой массажный центр.

2
29 января 2026
(0)

Разрешите мне рассказать вам коротенькую сказочку о маленькой кафедре, которая много делала, а потом много думала. Сразу хочу заметить, что имена героев изменены и все совпадения случайны.  

Вначале, когда она была совсем юная, то занималась большим и важным для всей страны, в которой она жила, делом - строительством нового человека советского типа. Под девизом "Санатории - кузница здоровья" учила она новых людей физической культуре, отучая их от беспросветного бескультурья. Когда же она возмужала и стала взрослой, то стала уже помогать своей стране в международной гонке за спортивными рекордами, активно разрабатывая массаж, как уникальный метод непротивозаконного допинга. Были победы. Были награды. Все было... 

Но прошло время, новые люди оказались все теми же старыми людьми, уникальный метод, как выяснилось, не является никаким допингом. И что же теперь осталось маленькой кафедре на закате лет? Трубить на каждом углу большой страны о своих прошлых заслугах, требуя если не почета, то хотя бы уважения? И тем самым тихо и мирно умереть на страницах учебников и исторических мемуаров? Или может, оглянувшись по сторонам, постараться понять, что же сейчас нужно ее любимой стране, для которой она столь долго и столь много работала, в каких специалистах и технологиях физической терапии она нуждается сегодня? И осознав актуальные запросы, как птица Феникс возродиться для следующей жизни, новых подвигов и свершений? 

Вот так и сидела маленькая кафедра на пьедестале, оставшемся с прошлых соревнований и думала, и гадала, и выбирала - ничего не делать, но по-прежнему надувать щеки или снова начинать работать, засучив рукава. А пока пребывала она в столь тягостных размышлениях о правильном выборе, "бежала мышка, хвостиком махнула..." Ну а дальше вы сами все знаете. 

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Available:
11 issues
Release date on Litres:
29 January 2026
Publishers:
Михаил Ерёмушкин
Copyright Holder::
Автор