Основной контент книги С6Э8: Грузинский Одиссей и его полемика с Львом Толстым. “Дата Туташхиа” Чабуа Амирэджиби
Podcast

Episode duration 29 min.

2025 year

12+

С6Э8: Грузинский Одиссей и его полемика с Львом Толстым. “Дата Туташхиа” Чабуа Амирэджиби

About the podcast

Когда мы говорим о литературном наследии Грузии, на ум в первую очередь приходят Шота Руставели и Илья Чавчавадзе. И эти авторы действительно во многом определили вектор развития грузинской культуры. Но и в годы СССР одна из самых щедрых и гостеприимных республик продолжала баловать читателей прекрасными книгами. 


Одну из них — приключенческий эпос “Дата Туташхиа” — написал Чабуа Амирэджиби, выходец из княжеского рода, попавший в лагеря за антисоветскую деятельность и организовавший впоследствии крупнейшее восстание в истории ГУЛАГа. 


В роман о благородном абреке Амирэджиби уместил и приключенческую историю, и многослойный портрет общества, и спор с философскими идеями Толстого. В сегодняшнем эпизоде говорим об этом удивительном тексте. 


Книги и авторы, упомянутые в выпуске: Юрий Слезкин “Дом правительства”, Шота Руставели “Витязь в тигровой шкуре”, Якоб Цуртавели “Мученичество святой Шушаник”, Низами “Лейли и меджнун”, Фридрих Шиллер “Разбойники”, Чабуа Амирэджиби “Гора Мборгали”


Поддержите подкаст на Патреоне: ⁠https://www.patreon.com/lithistory⁠


Соцсети подкаста: ⁠https://t.me/lithistory⁠

⁠https://www.instagram.com/lit.history/


Last update:
16 January 2025
What is a podcast?
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
16 January 2025
Writing date:
16 January 2025
Duration:
29 min. 10 sec.
Copyright holders:
Автор, Мария Смирнова
Download format:
1x