Основной контент книги С6Э1: (не)Русская литература. Из чего она состоит и как очертить ее границы
Podcast

Episode duration 37 min.

2024 year

0+

С6Э1: (не)Русская литература. Из чего она состоит и как очертить ее границы

About the podcast

Учась в школе и университете, просматривая материалы в СМИ и участвуя в интернет-дискуссиях, мы регулярно сталкиваемся с понятием “русская литература”. Многим из нас оно кажется совершенно ясным и знакомым. Русская литература — это Пушкин и Толстой, Серебряный век и соцреализм, современные классики и писатели-эмигранты. 

Но, если присмотреться, оказывается, что определить рамки русской литературы не так-то просто. Более того, само по себе слово “русский” — проблематичное, потому что в разные эпохи смыслы в него вкладывались тоже не одинаковые. 

Как мы вообще определяем “русскость” или “нерусскость” какого-то писателя? По гражданству? По этническому происхождению? По языку, на котором он пишет? А может, по принадлежности к особой философской системе? 

На эти и другие вопросы будем искать ответы в новом сезоне “Литературной истории”. 

Книги и авторы, упомянутые в выпуске: Виктор Пелевин “Желтая стрела”, Николай Гоголь “Вечера на хуторе близ Диканьки”, Владимир Набоков “Лолита”, Юрий Слезкин “Дом правительства”, Евгений Евтушенко “Братская ГЭС”, Валентин Распутин “Прощание с Матерой”, Стендаль “Красное и черное”, Исаак Бабель, Чингиз Айтматов, Юрий Рытхэу, Гайто Газданов, Василий Жуковский, Владимир Даль 

Поддержите подкаст на Патреоне: ⁠⁠https://www.patreon.com/lithistory⁠⁠

Соцсети подкаста: ⁠⁠https://t.me/lithistory⁠⁠

⁠⁠https://www.instagram.com/lit.history/⁠


Last update:
24 October 2024
What is a podcast?
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
24 October 2024
Writing date:
24 October 2024
Duration:
37 min. 42 sec.
Copyright holders:
Автор, Мария Смирнова
Download format:
1x