Free

С3Э2: Последний великий русский роман. “Факультет ненужных вещей” Юрия Домбровского

Podcast
iOSAndroidWindows Phone
Where should the link to the app be sent?
Do not close this window until you have entered the code on your mobile device
RetryLink sent
Mark as listened

Когда мы говорим о литературе, посвященной советским репрессиям, то прежде всего имеем в виду книги, действие которых происходит непосредственно в ГУЛАГе. В действительности же отправке в лагерь предшествовало множество событий: задержания, допросы, избиения и пытки, бессонные ночи в камере предварительного заключения. Знакомства — принятые и опасные, способные разрушить твою жизнь или, наоборот, спасти ее. Все это в изобилии встречается в романе Юрия Домбровского “Факультет ненужных вещей”. Ее главный герой — страстный проповедник гуманистических ценностей — сталкивается со злом, уникальным для многовековой истории человечества. 


Новый эпизод “Литературной истории” рассказывает об автобиографических мотивах в прозе Домбровского и объясняет, что связывает “Факультет ненужных вещей” с традициями Толстого и Достоевского. 


Книги и авторы, упомянутые в выпуске: Юрий Домбровский “Хранитель древностей”, “Державин: Биографический роман”, Евгения Гинзбург “Крутой маршрут”, Александр Баунов “Конец режима”, Валентина Осеева “Динка”, Борис Пастернак “Доктор Живаго”, Михаил Шолохов “Тихий Дон”


Материал "Новой газеты" о Домбровском: https://novayagazeta.ru/articles/2018/05/30/76653-draka-s-prizrakami

Поддержите подкаст на Патреоне: https://www.patreon.com/lithistory

Соцсети подкаста: https://t.me/lithistory/

https://www.instagram.com/lit.history/



Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
14 July 2023
Date written:
11 May 2023
Duration:
26 min. 02 sec.
Publisher:
Мария Смирнова
Copyright:
Мария Смирнова
What is podcast?
С3Э2: Последний великий русский роман. “Факультет ненужных вещей” Юрия Домбровского by Мария Смирнова—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв