Episode duration 46 min.
2026 year
0+
Дневник как средство от одиночества: говорим о мемуарах немцев-антифашистов Хафнера и Кельнера
About the podcast
Привет! Сегодня мы — эти женщины Марина и Даша — говорим о мемуарах немцев-антифашистов во время Второй мировой войны.
И находим неожиданные параллели. В «Истории одного немца» Себастьян Хафнер пишет о том, что приход Третьего рейха вовсе не был неожиданным — предпосылки этого видны ещё в первой мировой. Но если другие говорили об этом постфактум, то Хафнер описывает происходящее с ним прямо сейчас — «Историю одного немца» он написал в 1939 году.
Фридрих Кельнер, один из немецких чиновников-антифашистов, дал своим дневникам говорящее название «Одураченные». В них он с 1939 по 1945 год описывал, как люди постепенно теряют чувствительность к новостям о войне и живут в надвигающейся катастрофе.
Надеемся, вам будет так же интересно, как было нам! Обязательно пишите свои вопросы и комментарии, а следующий выпуск — через две недели.
Совсем скоро — 24 марта — нам исполняется год. В качестве подарка мы хотим попросить вас рассказать в своих соцсетях (телеграме, сториз, где угодно) о нашем подкасте и о том, чем мы вам нравимся.)
И оставить ссылки на наши соцсети — https://t.me/etizhenshiny или https://www.instagram.com/etijenshiny/
