Лекция «Антонелло да Мессина. "Святой Себастьян" – идеалы античности в городе XV века»

Podcast
Listen to sample
Mark as listened
How to listen after purchase

Антонелло да Мессина — один из самых загадочных художников раннего Возрождения. Именно он принес в Италию из северной Европы секрет живописи масляными красками, и этим открыл эпоху станковой живописи.

Ирина Антонова, легендарная личность и прославленный искусствовед, более 75 лет своей жизни посвятила служению в одном из самых известных музеев страны. Она знакомила людей с великим искусством, читала лекции, влюбляла в шедевры живописи, скульптуры, архитектуры и музыки. Ирины Александровны нет с нами, но ее вдохновенный голос останется проводником в мир искусства для всех слушателей этого цикла аудиолекций.


Содержание:


00.17. До сих пор личность итальянского мастера XV века Антонелло да Мессина недостаточно известна. Его картин нет у нас в стране. Редки они и в других музеях мира.

04.55. В южной Италии была целая колония нидерландских художников. В коллекции короля находилась картина главы художественной школы Нидерландов Яна ван Эйка «Триптих с изображением Святого Иеронима».

05.52. Джорджо Вазари утверждал, что Антонелло да Мессина сам поехал в Нидерланды, и узнал у ван Эйка особенности техники живописи маслом.

07.30. Примерно в 1475 году, за четыре года до его смерти, Антонелло ездил в Венецию.

08.43. Искусство в Неаполе носило космополитический характер, и гениальный художник да Мессина нашел свой неповторимый стиль, уникальный сплав всех традиций.

10.25. Картина Антонелло «Святой Иероним в келье» 1460-го года.

14.33. Портретная живопись Антонелло.

18.05. «Портрет человека в красной шапочке» называют автопортретом самого художника.

19.07. «Портрет кондотьера» - один из самых выразительных и мощных у Антонелло.

20.55. «Портрет старика».

21.55. «Святой Себастьян» Антонелло - одна из первых станковых картин.

38.33. Изображение обнаженного тела в эпохе Возрождения сначала появляется у скульпторов. В Пушкинском музее хранится слепок с прекрасной статуи обнаженного Давида скульптора Донателло.

48.45. Картина Антонелло да Мессина «Святой Себастьян» показывает место человека в этом мире.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
20 June 2022
Date written:
15 June 2022
Duration:
54 min. 15 sec.
Copyright:
ООО "АВМ Медиа"
What is podcast?
Лекция «Антонелло да Мессина. "Святой Себастьян" – идеалы античности в городе XV века» by Ирина Антонова—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв