Отложенка
About the podcast
Подкаст про книги, которые годами стоят на полке, лежат в списках и давят культурным долгом. Мы читаем их, честно обсуждаем и разбираемся: это правда стоящее чтение или можно спокойно отпустить.
Телеграм: https://t.me/otlozhenka
Genres and tags
В третьем выпуске «Жуткого октября» обсуждаем «Судные дни» Адама Нэвилла — роман ужасов о тоталитарной секте, документальном кино и сверхъестественном зле.
Режиссёр-документалист Кайл получает заманчивое предложение: снять фильм о секте, которая в 1970-х годах закончила своё существование кровавой бойней в американской пустыне. Вместе с оператором он отправляется по следам культа, встречается с выжившими участниками и свидетелями событий. Но чем глубже Кайл погружается в историю секты, тем больше странностей происходит вокруг него. И вскоре становится ясно, что некоторые тайны прошлого лучше не тревожить.
В выпуске:
Почему Лизе было по-настоящему страшно, а Гале — нетКак документальный формат помогает создавать атмосферу ужасаКак реальные истории тоталитарных сект превращаются в литературный хоррорПочему герои Невилла не убираются в квартирах и принимают сомнительные решенияЧто портит впечатление от романа: перевод, персонажи или слишком подробные объясненияКому читать? Любителям мистического хоррора, историй о сектах и паранормальных явлениях. Особенно если вам нравятся «Ведьма из Блэр», документальные расследования и атмосфера постепенно нарастающего ужаса. Но предупреждаем: с персонажами у одной из ведущих возникли серьёзные проблемы.
Обсудить выпуск и поделиться своими страшными книгами: https://t.me/otlozhenka
Что, если инопланетяне посетили Землю, но даже не заметили человечество? А люди теперь пытаются разобраться в оставленном ими мусоре — и заодно на нём заработать?
В новом выпуске Лиза и Галя обсуждают научно-фантастическую повесть братьев Стругацких «Пикник на обочине». Галя перечитывает её не впервые и по-прежнему считает одной из лучших книг Стругацких. Лиза впервые знакомится с Зоной и обнаруживает, что история о сталкерах — это ещё и криминальный нуар, и почти хоррор, и довольно грустная история о человеке, который не может выбраться из замкнутого круга.
Обсуждаем:
Почему пришельцев в книге нет, а последствия их визита повсюдуКак устроена Зона и почему её никто толком не понимаетОткуда вокруг Зоны взялись чёрный рынок, контрразведка и религиозные фанатикиПочему Редрик Шухарт вызывает одновременно сочувствие и раздражениеКак «Пикник на обочине» связан с фильмом Андрея Тарковского «Сталкер» и играми S.T.A.L.K.E.R.Как советские редакторы годами пытались исправить повесть СтругацкихКому читать? Любителям атмосферной научной фантастики, загадочных миров и неоднозначных героев. А ещё тем, кто давно собирался познакомиться со Стругацкими: возможно, «Пикник на обочине» — идеальная точка входа.
Обсудить выпуск в Telegram: https://t.me/otlozhenka
Лиза и Галя открывают «Жуткий октябрь» романом Арины Цимеринг «Как поймать монстра».
Четверо специалистов по борьбе с нечистью приезжают в Ирландию искать двух бесследно пропавших коллег. Казалось бы, обычный рабочий выезд — если вашей обычной работой считать призраков, демонов, проклятия и прочую чертовщину.
Дальше будут маленький город, бесконечный ирландский лес, местная мифология, дождь, снег и расследование, которое постепенно превращается в историю о выживании. А главное — шесть героев, с которыми успеваешь практически породниться.
В выпуске обсуждаем:
— как мистический детектив постепенно превращается в историю о выживании;
— ирландскую мифологию, гейсы и энергетических вампиров;
— шесть главных героев и личных монстров, с которыми им приходится столкнуться;
— темп повествования, сюжетные обманки и четыре тома одной истории;
— почему после 1800 страниц две с половиной страницы эпилога — это преступно мало.
Кому читать: тем, кто любит большие атмосферные истории, мистические расследования, командную динамику, фольклор и сюжеты в духе «мы застряли в страшном месте и теперь не знаем, кому можно верить». А ещё тем, кто хочет надолго провалиться в одну историю — почти как в хороший сериал.
Обсудить выпуск и выбрать следующую страшную книгу «Жуткого октября» можно в Telegram-канале «Отложенка»: t.me/otlozhenka
Лиза и Галя отправляются вглубь Африки вместе с героем повести Джозефа Конрада «Сердце тьмы».
Моряк Марлоу устраивается капитаном речного парохода и получает задание добраться до отдалённой станции, которой управляет загадочный Курц — лучший добытчик слоновой кости, талантливый оратор и человек с крайне сомнительными методами. Чем дальше Марлоу продвигается по реке, тем сложнее становится понять, где проходит граница между цивилизацией и дикостью.
В выпуске:
— почему «Сердце тьмы» так хорошо работает спустя больше ста лет
— почему так сложно понять, что думать о Курце
— как Джозеф Конрад показывает европейский колониализм
— почему название повести идеально связано с её содержанием
— кому стоит прочитать «Сердце тьмы»
Рекомендуем книгу тем, кто любит короткую классику, моральные дилеммы, ненадёжных рассказчиков и произведения, которые оставляют больше вопросов, чем ответов.
Обсудить выпуск в Telegram: https://t.me/otlozhenka
В этом выпуске обсуждаем «Спаси меня, вальс» — единственный роман Зельды Фицджеральд и во многом автобиографическую историю её жизни с Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом.
Главная героиня Алабама выходит замуж за успешного художника Дэвида Найта, вместе с ним уезжает в Европу и ведёт богемную жизнь, пока не решает всерьёз заняться балетом.
Роман был написан всего за несколько недель — и местами это чувствуется. Или всё-таки нет? Почему первая часть может показаться черновиком, что происходит с диалогами и хватает ли книге «концептуального мяса»? Здесь нам есть о чём поспорить: к роману мы отнеслись очень по-разному.
Насколько в героях можно увидеть самих Зельду и Фрэнсиса Скотта Фицджеральдов? Как «Спаси меня, вальс» перекликается с «Ночь нежна»? А ещё говорим о потерянном поколении, балете и богемной жизни 1920-х — и решаем, кому сегодня стоит читать этот роман.
Обсудить выпуск в TG: https://t.me/otlozhenka
В этом выпуске мы обсуждаем «Голый завтрак» Уильяма Берроуза — один из самых известных и скандальных романов бит-поколения.
Сюжет здесь существует скорее условно: наркозависимый Уильям Ли перемещается между Америкой, Мексикой и сюрреалистической Интерзоной, населённой безумными врачами, тайными агентами, политическими группировками и существами, которых трудно описать без нарушения нескольких правил приличия одновременно.
Пытаемся понять, что перед нами: экспериментальный роман с собственным языком и логикой или набор галлюцинаторных образов, которому литературная репутация добавила смысла задним числом.
В выпуске:
— почему за публикацию «Голого завтрака» пришлось бороться в суде;
— есть ли у романа сюжет и нужен ли он вообще;
— где заканчивается художественный эксперимент и начинается эпатаж ради эпатажа;
— почему Лиза видит в книге мощную работу с языком, а Галя — «дневник психопата-наркомана»;
— и кому всё-таки можно рекомендовать «Голый завтрак».
Обсудить выпуск в TG: https://t.me/otlozhenka
Лиза и Галя обсуждают роман Осаму Дадзая «Человек недостойный» — одну из самых известных книг японской литературы XX века.
Главный герой Ёдзо с детства не понимает других людей и боится их. Чтобы хоть как-то вписаться в общество, он изображает шута и прячет за этой маской постоянное чувство отчуждения. Дальше — женщины, алкоголь, попытка двойного самоубийства и всё более стремительное движение ко дну.
В выпуске:
Что именно не так с Ёдзо и можно ли доверять его рассказу о себеКакое название точнее — «Человек недостойный» или «Исповедь неполноценного человека»Что общего у Дадзая с Юкио Мисимой и Кобо АбэСколько в романе от биографии самого Осаму ДадзаяКому читать: тем, кому нравятся Мисима, японская литература и книги с глубоким погружением в голову героя. А ещё тем, кто хочет чего-нибудь небольшого по объёму, но совсем не лёгкого по содержанию.
Обсудить выпуск в TG: https://t.me/otlozhenka
«Вокзал потерянных снов» Чайны Мьевиля — странное фэнтези, в котором стимпанк соседствует с магией, люди — с женщинами-жуками и человекоптицами, а огромный межпространственный паук на этом фоне уже почти никого не удивляет.
Отправляемся в Нью-Кробюзон — гигантский, грязный и живой город-государство, где учёный Айзек берётся вернуть способность летать лишённому крыльев гаруде. Эксперимент довольно быстро выходит из-под контроля, и по городу начинают разгуливать гигантские мотыльки, питающиеся человеческими снами. И это далеко не самое странное, что здесь происходит.
Обсуждаем, почему мир Мьевиля интереснее самого сюжета, как автору удалось придумать фэнтези практически без привычных жанровых клише и почему после 800+ страниц Нью-Кробюзона хочется одновременно выбраться оттуда и немедленно узнать о нём ещё больше.
В выпуске:
Разбираемся, что такое weird fiction и чем «Вокзал потерянных снов» отличается от привычного фэнтези.Гуляем по Нью-Кробюзону: стимпанк, магия, авторитарная власть, преступность и очень много органики.Обсуждаем хепри, гаруд, Переделанных и другие результаты крайне богатого воображения Чайны Мьевиля.Выясняем, зачем фэнтези боди-хоррор, социальная повестка и научные теории, которых никогда не существовало.Пытаемся понять, как книга с победой над главным злом умудряется закончиться хуже, чем начиналась.Кому читать? Тем, кто любит необычные миры, сложное фэнтези и книги, способные по-настоящему удивить. А если подробные телесные трансформации, мрачная атмосфера и сотни страниц миростроения — не ваше, лучше проходить мимо.
Обсудить выпуск в TG: https://t.me/otlozhenka
В этом выпуске Лиза и Галя обсуждают роман Донато Карризи «Я бездна» — психологический триллер о серийном убийце, действие которого разворачивается на берегах озера Комо.
Главные герои книги — Чистильщик, Девочка с фиолетовой чёлкой и Охотница. Их истории переплетаются вокруг серии загадочных исчезновений женщин. Замысел звучит многообещающе, но на практике роман оставил у нас больше вопросов, чем впечатлений.
Разбираемся, почему взгляд в сознание маньяка не кажется убедительным, из-за чего не работает атмосфера озера Комо, почему сюжет кажется предсказуемым, а книга не оправдывает своё громкое название.
Обсудить выпуск в TG: https://t.me/otlozhenka
Лиза и Галя обсуждают поэму «Одиссея» Гомера и пытаются разобраться, действительно ли это литературная база, которую должен прочитать каждый.
В выпуске говорим о сюжете и композиции поэмы, личности Одиссея, роли богов, переводах Жуковского и Вересаева, древнегреческом быте и о том, почему некоторые сцены сегодня воспринимаются неожиданно смешно.
Вы узнаете:
почему Одиссей оказался далеко не самым обаятельным героем;
как жили, ели, одевались и ухаживали за собой древние греки;
какие цитаты из «Одиссеи» идеально подходят для современной жизни.
Обсудить выпуск в Telegram: https://t.me/otlozhenka
С удовольствием слушаю подкаст "Отложенка". Отлично налажен диалог - легкий, непринужденный, местами смешной, авторы подкаста явно испытывают огромное удовольствие от общения друг с другом. И слушателей заряжают эмоционально, и желание прочитать непрочитанное возникает. Очень понравились выпуски про "Мост на Дрине" и "Моби Дик", обязательно буду читать.
Некоторые книги прочитал до того, как про них говорили в подкасте, некоторые начинал читать перед очередным выпуском, а некоторые точно не прочту! Слушаю с удовольствием и понравилась идея с квизом по обсуждаемой книге)
Всегда с опасением относился к литературным подкастам - казалось, что они как бы пытаются заменяют книги. Однако здесь они скорее идут "вместе", а не "вместо". Я вряд ли собрался бы прочитать 1Q84 и "Косинога", не заинтересовался бы прозаичным названием "Аэропорт" и не узнал бы, что Билли Миллиган - не скам. Спасибо авторам за тёплую атмосферу и подбор произведений, которые, вроде бы как, всегда были рядом с тобой, но в то же время вечно ускользали от прочтения.
Reviews, 3 reviews3