Основной контент книги Кокошники и косоворотки: мода или идеология?
Podcast

Episode duration 1 h. 05 min.

2025 year

0+

Кокошники и косоворотки: мода или идеология?

About the podcast

В новом выпуске подкаста «Сохранить как» пытаемся разобраться в «русском стиле» 


Почему нас вдруг окружили кокошники и косоворотки? Или это нам только кажется – и кокошники можно увидеть только в Инстаграме, но не в метро? Это поиск корней и проявление национализма «снизу», одобрительная реакция на запрос “сверху” или попытки органически сохранять традицию народного костюма?


Ведущие Лëша и Маша поговорили с теми, кто носит, исследует и создаёт эту одежду, чтобы понять: можно ли в наше время просто носить то, что нравится, и не боясь быть неправильно понятым.


В гостях у нас:

Светлана Сальникова — исследовательница альтернативных гардеробных практик, дизайнер одежды, создательница бренда fy:r, преподаватель и автор телеграм-канала «Озеро одежды». Разговор с ней можно послушать начиная с 10:30 Мария Емельянова — создательница и дизайнер бренда Emelyanova. Разговор с ней можно послушать начиная с 34:05Екатерина Кулиничева — историк искусства, журналист, автор книги «Кроссовки. Культурная биография спортивной обуви». Разговор с ней можно послушать начиная с 47:25


Материалы: 
Светлана Сальникова и ее телеграм-канала «Озеро одежды».Бренд Emelyanova«Звенящая медь» — телеграм-канала ведущего подкаста Лëши.Словарь «русского стиля»: Часть 1, часть 2


Дополнительные материалы к подкасту ищите в соцсетях «В лесах»!

ТГИнстаграмВКонтакте

Last update:
7 October 2025
What is a podcast?
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
07 October 2025
Writing date:
07 October 2025
Duration:
1 h. 05 min. 28 sec.
Copyright Holders:
Автор, Медиа «В ЛЕСАХ»
Download format:
1x