Free

Корабли Бишбалты

Podcast
iOSAndroidWindows Phone
Where should the link to the app be sent?
Do not close this window until you have entered the code on your mobile device
RetryLink sent
Mark as listened

На берегу Казанки, рядом с Зилантовой горой, росли бескрайние сосновые леса и дубовые рощи, которые с незапамятных времён шли на строительство лодок и речных кораблей. Первые поселенцы из Булгарского ханства, высадившиеся здесь, увидели большое кострище и пять топоров, воткнутых в стволы деревьев, да так глубоко, что вытащить их не смогли. Вскоре из чащи вышли пять братьев-батыров, которым булгары поднесли дары – кривые сабли небывалой прочности и остроты, от одного вида которых на теле начинали кровоточить раны. Подарили им луки, украшенные золотыми пластинами. Стрела, пущенная из такого лука в небо, возвращалась лишь на третьи сутки. И ещё пять арабских скакунов, которые не скакали, а летали подобно птицам. За это разрешили братья остаться булгарам на своей земле и рубить лес.

Новую деревню поселяне назвали Бишбалта (пять топоров). На ладьях, построенных здесь, ходили вверх и вниз по Волге. Торговали с викингами и ногайцами. Доплывали по Каспию до самой Персии.

Затем в этих краях появились татары, которые начали строить торговые суда и военные корабли для Казанского ханства.

Во времена Петра I на землях Зилантова монастыря было учреждено Казанское адмиралтейство. На семи эллингах застучали топоры. Русские и татарские плотники с мастерами из Германии и Венеции создавали российский флот. На воду спускались бригантины, галеры, корветы, боты, люгера и канонерские лодки. Эскадра во главе с фрегатом под названием «Город Казань» несла службу в Балтийском море. Корабли, построенные на казанских верфях, участвовали в Персидском походе, брали Баку и Дербент.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
06 September 2022
Date written:
19 August 2022
Duration:
02 min. 30 sec.
Publisher:
Большая Красная студия подкастов
Copyright:
Большая Красная студия подкастов
What is podcast?
Корабли Бишбалты by Большая Красная студия подкастов—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв