Free

Казанка и литераторы

Podcast
iOSAndroidWindows Phone
Where should the link to the app be sent?
Do not close this window until you have entered the code on your mobile device
RetryLink sent
Mark as listened

В 1841 году Лев Толстой вместе с братьями и сестрой переезжает из имения Ясная Поляна в Казань. Семья поселяется в усадьбе Горталова, которая находилась на склоне к Казанке. Как-то, взяв лодку, Лев Николаевич с братом Сергеем отправились в маленькое путешествие вверх по реке. Одним из «ярких и страшных» впечатлений от той поездки был красный гроб с оборками, выплывший из камышей им навстречу. Писатель вспоминал: «Крышки не было. В нём как будто бы спала тонкая старуха с медяками на глазах. Следом плыл ещё один, облезлый, но он был заколочен».


Скорее всего, случился оползень склона, где находилось кладбище Троице-Фёдоровского монастыря. Так гробы оказались в воде.


Однажды Лев Николаевич видел, как заполыхала Козья слобода. Казанка сделалась кровавой и словно горела. Под утро вспыхнула улица, на которой жили Толстые. Бежали спешно, выбрасывая вещи из окон. «По двору носилась огненная лошадь, и никто не мог сбить пламя с её гривы и хвоста. Я слышал, как трещали рамы, лопались стёкла, на это было жутко смотреть», – писал Лев Толстой. Потом эти казанские впечатления войдут в роман «Война и мир» и станут страницами описания горящей Москвы 1812 года.


С рекой Казанкой связаны имена ещё двух наших знаменитых земляков. 19-летний Алёша Пешков (будущий писатель Максим Горький) в декабре 1887 года на заснеженном берегу под Фёдоровским бугром пытался покончить с собой. Выстрел услышал церковный сторож Мустафа и отвёз на санях самоубийцу-неудачника в земскую больницу.


В это же время в Казани проживал Фёдор Шаляпин. Он любил забредать подальше – на окраину города, где ни души, и там петь, «чтобы голос звучал с ветром и хором птиц». Одним из любимых мест для уединений была тихая Казанка. Он пешком преодолевал большие расстояния: от Суконной слободы, где жил, доходил до лечебницы для душевнобольных, там спускался к реке, рыбачил и пробовал силу голоса. Песня его лилась по водной глади:


Вдоль да по речке,

Вдоль да по Казанке

Сизый селезень плывёт…

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
06 September 2022
Date written:
19 August 2022
Duration:
03 min. 09 sec.
Publisher:
Большая Красная студия подкастов
Copyright:
Большая Красная студия подкастов
What is podcast?
Казанка и литераторы by Большая Красная студия подкастов—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв