Римская Британия

Podcast
Listen to sample
This podcast is still being recorded.
  • Политический и социальный кризис в северных провинциях Римской империи IV–V веков и трансформация островных сообществ. Центробежные политические тенденции в Британии IV века. Различные оценки феномена римского империализма и влияние классической культуры на постримскую историю Британии.
  • 44 мин.
    Официальные и народные культы римской Британии. Возникновение императорского культа, интерпретация и трансформация греко-римского пантеона и традиционные верования бриттов. Восточные религии и христианизация Британии.
  • 53 мин.
    Социальная история римской Британии. Анализ социальных структур и идентичностей провинции. Основные категории и группы романо-британского населения. Реконструкция групповых и индивидуальных идентичностей.
  • 1 ч. 01 мин.
    История милитаризации римской Британии. Состав армии и общая численность британских гарнизонов. Военные конфликты на севере острова от эпохи императора Адриана до кампании Септимия Севера. Повседневность и быт провинциальных воинов.
  • Изменение сельской жизни бриттского населения в эпоху римского владычества. Типология и история распространения вилл и их социально-экономическое значение. Трансформация фермерских хозяйств и деревень под влиянием имперской культуры.
  • 13 June 2022
    0
    1 ч. 01 мин.
    Особенности процесса урбанизации римской Британии. Классификации британских городских поселений, модели их образования и этапы развития. Функции городов и характерные черты новой повседневности.
  • 47 мин.
    Возникновение и использование концепции и термина «романизация» в романо-британских исследованиях. Объективное и субъективное в трансформации Британии в римскую эпоху. Критика теории романизации и поиск альтернативных подходов.
  • Римская экспансия в северные и западные регионы Британии после 43 года н.э. Взаимодействия власти с местными элитами и освоение захваченных территорий. Кампания против силуров, восстание Боудикки и финальный этап расширения островной провинции при Флавиях.
  • 55 мин.
    Начало процесса присоединения Британии к Римской империи. Причины и итоги римской экспансии. Реконструкция событий 43-го года н.э., интерпретация античных источников и современные археологические исследования.
  • Этнокультурное разнообразие доримской Британии и проблема происхождения бриттов. Экономические и социально-политические изменения в структуре бриттских сообществ. Феномен индивидуальной власти: история Южного и Восточного царств.
  • Экономические и военно-политические причины британских походов Цезаря. Взгляд Цезаря и взгляд бриттов: «Записки о галльской войне» как исторический источник. Результаты экспедиций Цезаря и трансформация образа Британии в римском мире.
  • Хронологические и географические рамки существования римской Британии. Источниковедческие аспекты изучения северной провинции: три группы источников и проблема их интерпретации. Историография римской Британии от Средних веков и до наших дней.

Курс Антона Барышникова «Римская Британия» посвящен тому периоду

британской истории, когда на протяжении нескольких столетий значительная часть острова Великобритания входила во владения Римской империи.


Сообщения античных авторов, яркие и осязаемые следы римского присутствия дают нам образ типичного региона Римского мира с городами и виллами, театрами и классическими храмами, легионами и гладиаторами, цивилизованными римлянами и дикими варварами. Реальность была сложнее, и многие черты образа римской Британии, хорошо знакомые и понятные еще несколько десятилетий назад, активно пересматриваются современными учеными. Этому пересмотру способствует количественное расширение данных, которые попадают в руки современных исследователей, качественное углубление методов их изучения.

Автор, опираясь на собственный исследовательский опыт и новейшие публикации, рассказывает о самом важном и интересном в римской Британии: известные события прошлого и новые находки археологов, привычные стереотипы и свежие гипотезы, способные изменить наши представления об истории острова. Отдельное внимание автор уделяет сюжетам, связанным с восприятием римского прошлого в современном британском обществе, сложному взаимодействию исторической действительности и современного сознания.

Detailed info
Age restriction:
12+
Available:
12 releases
Date added to LitRes:
2022
Last updated date:
13 June 2022
Copyright:
Лекторий Магистерия
What is podcast?
Римская Британия by Антон Барышников—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв