Основной контент книги Трудности перевода: невидимые герои литературы (Гости выпуска — Дарья Медведева и Каринна Войханская)
Podcast

Episode duration 26 min.

2024 year

0+

Трудности перевода: невидимые герои литературы (Гости выпуска — Дарья Медведева и Каринна Войханская)

5,0
1 rating

About the podcast

Задумывались ли вы когда-нибудь, каково это — переносить эмоции и смыслы из одного языка в другой?  В этом выпуске мы отправляемся в увлекательное путешествие по миру перевода, где сталкиваемся с уникальными трудностями и вызовами, особенно в художественных и литературных текстах.

 

Больше интересных материалов  — в телеграме (Не)критично  https://t.me/non_critical  

 

Наш подкаст зародился как студенческий проект, и мы гордимся тем, что продолжаем поддерживать свежие инициативы. Сегодняшний выпуск — яркий пример такой поддержки. Наши гостьи: Дарья Медведева и Кариннуа Войханская — студентки, которые поделятся своими уникальными взглядами и опытом.

 

Первая часть нашего обсуждения откроет завесу над неожиданными сложностями перевода. Во второй части мы рассмотрим вдохновляющий пример — Антологию английской поэзии, переведенную Рудольфом Ваграмовичем Георкяном (основателем "Ассоциации научно-технических переводчиков Санкт-Петербурга"). Его проект по переводу Антологии стал настоящим подвигом в мире переводческой деятельности.

 

Полезные ссылки:

- Переводы Рудольфа Ваграмовича Георкяна на стихи.ру https://stihi-ru.turbopages.org/stihi.ru/s/avtor/edvardgeorkyan

Last update:
6 September 2024
What is a podcast?
See all reviews

в молодости была какая-то антипатия /барьер к вопросам искусства то ли от того что назидательно оно преподносилось, как подают в подкасте то от того что заумно. Автором удалось сделать живую дискуссию которая используя искусство веденьи и культуры как метод выводят на разговор о общем, самым главным, человеческом, релевантно – то, что надо


Пишу этот отзыв на дороге, где меня почему-то все стремятся сегодня обогнать а потом встать перед носом и тащиться следующие 20 км наверно такая карма. Возможно об этом расскажут в одном из следующих выпусков автора

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
06 September 2024
Writing date:
06 September 2024
Duration:
26 min. 09 sec.
Copyright holders:
Автор, Вероника Никифорова и Алина Максимова
Download format:
1x