Основной контент книги Последние адреса Анны Ахматовой
Podcast

Episode duration 13 min.

2023 year

0+

Последние адреса Анны Ахматовой

About the podcast

Сегодня поговорим о двух последних ленинградских адресах Анны Ахматовой и мистических совпадениях в её судьбе, которые можно проследить в том числе и на карте города.

В квартиру номер 3 в доме 4 по улице Красной конницы (ныне – Кавалергардской) Ахматова переехала, потеряв свой Фонтанный Дом: в 1952 году Арктический институт, расположившийся в Шереметевском дворце, настоял на выселении всех жильцов Южного флигеля. Ахматова и Пунины поселились неподалеку от Таврического сада. Их тесную коммунальную квартиру называли «домом открытых дверей». Анну Ахматову этот адрес невольно возвращал во времена её молодости: летом 1910 года она впервые читала свои стихи на углу Таврической и Тверской — в Башне Вячеслава Иванова. Поговорим о том, какие тексты были написаны в доме на улице Красной Конницы, какой запомнили Анну Ахматову соседи, и почему она называла этот адрес «страшным местом».

Также успеем заглянуть на улицу Ленина, в Писательский дом, где в 1961 году Ахматова заняла самую маленькую комнату в трехкомнатной квартире. Когда-то эта улица носила название Широкая, точно так же именовалась улица в Царском селе, где в доме купчихи Шухардиной прошло детство Ани Горенко. Узнаем, что видела Ахматова из окна своей последней квартиры, за что не любила Писательский дом, и почему называла Петроградскую сторону Франкфуртом-на-Одере.

Вашим экскурсоводом будет Алена Сугоровская, хранитель мемориальной экспозиции музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.


Last update:
1 September 2023
What is a podcast?
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
01 September 2023
Writing date:
05 July 2023
Duration:
13 min. 37 sec.
Copyright holders:
Автор, Радио Фонтанный Дом
Download format:
1x