Free

ИнтернетУРА!

Podcast
Author:
iOSAndroidWindows Phone
Where should the link to the app be sent?
Do not close this window until you have entered the code on your mobile device
RetryLink sent
This podcast is still being recorded.
  • 23 мин.
    Жить этому миру осталось недолго. Конец света по календарю викингов, именуемый Рагнарек, согласно подсчетам учОных, грядет 22 февраля 2014. Переполох в рунете неописуемый, ибо невменяемый он чуть менее, чем полностью. Ведь сами викинги свой прогноз успешно оправдали — давно вымерли. А виной всему, по версии российского ТВ, греховное поведение жителей российских, традиции и заветы предков нарушающих и в нетрадиционные отношения вступающих. Страшно...
  • 19 November 2013
    0
    33 мин.
    Трагедии заставляют задуматься об отношении к жизни, как высшей ценности.К сожалению, все больше становится тех, кто недостаточно ценит жизнь. И потому играет жизнями других людей. Помните пресловутую «русскую рулетку»? Не случайно полеты на самолетах некоторых российских авиалиний начинают для пассажиров напоминать авиарулетку...
  • Иногда люди сходят с ума — и начинают безумно много пользоваться интернетом
А иногда, наоборот, начинают безумно много пользоваться интернетом — и сходят с ума! 
Интернетом надо пользоваться с умом — иначе вы рисуете остаться без ума.
Или без еще чего-нибудь весьма ценного: может быть, кошелька — а может быть, и самой жизни...
  • Именно так, уважаемые слушатели: за нами следят. В смысле, за нами с вами... И за каждым - по отдельности! В смысле, за каждым интернет-юзером. Глобально. Всемирная Сеть - она для того и сеть, чтобы захватывать людей и следить за их сетевыми "трепыханиями", правда? Этими-то проблемами ведущие и хотят поделиться со слушателями подкаста - чтобы переложить оные со своих голов на здоровые:))
  • Тема "Путин - Развод" так долго не вылезала из топа обсуждений в рунете, что стало уже казаться, будто интерес к ней подогревают искусственно. Так же, как во времена не столь отдаленные нарочно подогревали интерес публики к неудачному выступлению а-капелла панк-группы "Пусси райот". Вот потому-то мы и задались вопросом: ПИАРкуа, собственно говоря, па? Почему тема эта стала для пользователей рунета столь притягательной? Ведь дело, ясен айпи, не в ...
  • 34 мин.
    Всему свое время собирать камни — и время разбрасывать камни. Cмотрите, юзеры! Не увлекайтесь онлайном! Не засоряйте свои мозги всяким, не приведи тьюринг, контентом! А то от них ничего не останется.... И это не совсем даже шутка сетевого, так сказать, юмора. В прошлом выпуске авторы уже пафосно заявляли, что интернет выедает моСК. А теперь же мы наглядно, на пальцах и извилинах, объяснят, как и почему это происходит. Интернет подменяет реальное ...
  • Сегодня принято говорить о проникновении интернета. При том нередко забывают, что это не только проникновение в общество, но еще и буквально проникновение в головы пользователей. Конечно, опасен не сам по себе интернет — а опасно общение в интернете с людьми и виртуальными продуктами их жизнедеятельности. В общем, главная неприятность инета — это аццтой. В головах юзеров. Как оного избежать? Слушайте в подкасте
  • Секрет сетевой популярности — нечто наподобие виртуального секрета Полишинеля. Тем не менее, вопрос это достаточно серьезный, практический — ибо массы людей в поисках интернет-популярности буквально расшибаются в лепешку, тратят время и ресурсы, отравляют жизнь других пользователей спамом... И всё для того, чтоб снискать благосклонность массовой аудитории и реализовать свое право на «15 минут славы».
  • 29 мин.
    Выдающиеся умы человечества сегодня ругают интернет. Умберто Эко обвинил соцсети в том, что они заставляют людей забывать о том ценном, что они пережили в жизни. Мол, выложил фото в сети или написал в блоге — и выбросил из головы. Его безапелляционный вердикт таков: «Глупец, спрячь свой смартфон». Вы готовы это сделать? Авторы подкаста — точно нет.
  • В этом выпуске авторы приоткрывают завесу над очень-очень пикантной проблемой: почему меньшинство пытается навязать большинству именно свой образ жизни, причем не публичной, а интимной?
  • Синдром Pussy Riot (P.R.) шагает по стране. За провокационной акцией P.R., получившей скандальную известность, потянулся шлейф подражателей и продолжателей. Чем это грозит обществу?
  • Новые панические слухи распространяются в рунете. Выявлен массированный заговор, угрожающий не просто спокойствию общества, но и благополучию значительной его части. А именно... мужчин. Что им угрожает? На сей раз не повальное отравление паленым алкоголем и не инфаркты от футбольных разочарований. Новая опасность — вынужденная, сиречь недобровольная капитуляция перед лицом превосходящей женской силы.
  • Точнее, уезжают из России ЗА надеждой, в поисках перспектив лучшей жизни, ибо на родине эту самую надежду уже потеряли. Чем угрожает рост миграционных настроений нашему обществу? И кстати, вы замечаете рост «отъездных» настроений? Подробно — обсудим в подкасте.
  • 22 мин.
    В Москве этим летом может пройти первый карнавал. Идею организовать праздник подал известный блогер Илья Варламов в своем «живом журнале», об этом и поговорим в 39-м выпуске подкаста «ИнтеретУра».
  • 26 April 2012
    0
    26 мин.
    Новая угроза миру родилась в России! Первоначально возникнув в интернете, она уже вышла в оффлайн и продолжила шествие по миру, вовлекая уже не в виртуальные, а в финансовые мошеннические сети массу людей.
  • В 37-м выпуске подкаста психотерапевт Марк Сандомирский и продюсер Андрей Бархатов решили обсудить возможные изменения российской образовательной системы, а в частности — сокращение числа вузов. Не забыли, конечно, «помыть косточки» самой системе и поразмышляли о возможных истоках недавних «волнений» в некоторых странах (включая Россию).
  • В марте прошла мощная волна обсуждений, дискуссий и настоящих баталий, связанных с «просочившейся» в интернет информацией о внесении Всемирной организацией здравоохранения дополнений, в которых вегетарианство приравнивается к психическим заболеваниям. Сегодня тема это уже не новая, и даже ставшая интернет-мемом, но авторы подкаста, психотерапевт Марк Сандомирский и журналист Андрей Бархатов, решили использовать эту историю для препарирования ситу...
  • 30 мин.
    В разных городах России подростки 14–15 лет один за другим совершают самоубийства. Ситуацию уже окрестили «эпидемией самоубийств». Кое-кто обвиняет в происходящем.
  • 13 December 2011
    0
    23 мин.
    Проведя, в двух предыдущих выпусках, виртуальный суд над Интернетом, наши авторы решили переключится на что-то более земное. И настолько увлеклись этим, что прилегли прямо на тротуар (правда не лицом вниз) и решили поговорить о неком новом явлении по имени ПЛАНКИНГ, а также про интернет, как инструмент коллективного, трансактивного мышления. Вы скажете: это не не актуально! Какие-то филиппинцы, заграничные студенты, а у нас (разгорается) своя рев...
  • 21 November 2011
    0
    28 мин.
    В 33-м выпуске подкаста психотерапевт Марк Сандомирский и журналист Андрей Бархатов продолжают свой виртуальный судебный процесс над «Интернетом» и пытаются разобраться в теории «британских» и американских ученых о том, как интернет делает взрослых людей детьми.
  • 07 November 2011
    0
    18 мин.
    В свежем выпуске подкаста «ИнтернетУра!» психотерапевт Марк Сандомирский и журналист Андрей Бархатов продолжают пугать интернетом своих слушателей. В этом выпуске с подачи британских ученых авторы решили обсудить исследования баронессы Гринфилд: порождает ли интернет инфантилизм и приводит ли он к отупению пользователей.
  • В 31-м выпуске подкаста «ИнтернетУра!» вы услышите вторую часть записи секции «Психотерапия в интернете и масс-медиа. Новые информационные технологии». И сегодня Н.Н.Нарицын расскажет вам о том, какой сайт должен быть у психотерапевта, а С.С.Степанов научит смотреть на «глянец» под другим углом.
  • 1 ч. 12 мин.
    Сегодняшний выпуск нашего подкаста получился необычным. На время отложив запланированные темы, мы посвятили его психотерапевтической конференции, проходящий этими днями в Москве, а вернее секции «Психотерапия в интернете и масс-медиа. Новые информационные технологии». Я думаю, многим будет интересно послушать то, что обсуждалось на секции и может применить услышанное к своей практике. Сегодня предлагаем вашему вниманию первую часть записи.
  • В 29-м выпуске подкаста «ИнтернетУра» наши ведущие решили вплотную потрогать руками политическую тему, рассмотреть её рунетным микроскопом, поговорить о том, кто-такие «люди креативного класса», используя как индикатор активности среды фигуру Михаила Прохорова, и скандальные события вокруг его персоны.
  • 40 мин.
    Продолжая тему неразумности в интернете, наши ведущие психотерапевт Марк Сандомирский и журналист Андрей Бархатов перебирают все зло, привнесенное в интернет из оффлайна: табак, алкоголь, наркотики, разбирают ситуацию и грозят пальцем «неразумным интернет-юзерам».
  • Похоже психотерапевту Марку Сандомирсому понравилась традиция ставить в тупик неожиданными темами своего соведущего Андрея Бархатова. И, продолжая эту добрую традицию, в 27-м выпуске ведущие продолжают тему неразумности в интернете, но уже с сексуальным уклоном. Что же побудило встать на эту стезю наших ведущих?
  • 37 мин.
    В 26-м выпуске подкаста, вернувшийся из длительного путешествия по городам России, психотерапевт Марк Сандомирский, предлагает тему, которая ставит в тупик журналиста Андрея Бархатова своим названием, а главное идеей: о том, что людям нужно помочь лечится от интернета. Причем не от зависимости, а от «переваривания», или даже скорее «мозгового несварения». А что же это такое, вы узнаете прослушав наш очередной выпуск.
  • 32 мин.
    Мы привыкли, что работа в Интернете, как собственно и почти вся работа на компьютере, серьезно ориентирована на глаза. Смотрим в экран, читаем с экрана, многие смотрят на клавиатуру, набирая текст. Для нас это обыденно, привычно, и мы с трудом себе представляем: а как может быть иначе? Но есть целый мир тех, кто лишен зрения, частично или полностью. Как они взаимодействуют с компьютером? Как выходят в интернет? И может ли обозначенный Интернет бы...
  • 32 мин.
    Продолжая тему воздействия Интернета на человеческое мышление, которую мы начали в 23-м выпуске нашего подкаста, сегодня поговорим о том, как Интернет пытается «выесть наш мозг» и правда ли, что в блогах больше правды, чем в печатных СМИ?
  • Продолжая исследовать Интернет как средство социализации ведущие пригласили в гости философа, публициста и главного редактора информационно-аналитического портала Mnenia.ru Кирилла Мартынова, чтобы разобраться: как влияет интернет на мышление человека. Тормозит или развивает наш разум эта все более популярная технология?
  • 28 мин.
    В 22-м выпуске психотерапевт Марк Сандомирский и журналист Андрей Бархатов продолжают исследование интернет-сленга, рассматривая субкультуры кащенитов, сетевых «пАдонков», упячки и подробно прогуляются по мату, вдыхая полной грудью аромат Рунета.
  • В 21-м выпуске подкаста «Интернетура» журналист Андрей Бархатов и психотерапевт Марк Сандомирский направили свой интернет-микроскоп на речевую сторону рунета. Мы будем говорить о том, как люди говорят. Язык в интернете отличается специфическими терминами, неологизмами, жаргонизмами. Откуда они берутся? Каковы психологические причины такого словообразования? И какой след оставили субкультуры кащенитов, упячки и некоторых других?
  • Так получилось, что после проведения лекции в Минздраве РФ, у одного из наших ведущих, психотерапевта Марка Сандомирского, стихийно родилось продолжение темы, начатой в нашем предыдущем выпуске. Спрятавшись на некоторое время от своих студентов, ведущие попытались выяснить, почему жизнь такая сложная и людям от этого «хреново»? А главное, где лекарство от этой болезни?
  • 32 мин.
    Продолжая рассматривать Интернет с разных социально-психологических сторон, сегодня психотерапевт Марк Сандомирский и журналист Андрей Бархатов, решили коснуться самой темной стороны Рунета и поговорить о комнатах страха и большом виртуальном сумасшедшем доме. Авторы — вас проведут по всем этим коридорам страха.
  • В очередном выпуске подкаста «ИнтернетУра!» психотерапевт Марк Сандомирский и журналист Андрей Бархатов обсуждают новые формы слияния образования и интернет-технологий. Плюсы и минусы дистанционного образования, разновидности интернет-обучения, а также пытаются отделить «зерна от плевел» и «агнцев от козлищ».
  • В 17-м выпуске подкаста «ИнтернетУра!» психотерапевт Марк Сандомирский и журналист Андрей Бархатов выполняют давнее обещание: рассматривают тему знакомств в сети интернет с разных сторон.
  • Этот выпуск прождал своего эфира почти месяц. Но путешествие в штаб-квартиру жж сдвинуло выход этой беседы на два выпуска. Какие-то моменты могут вам показаться повторными. Но это не дежавю — в беседе с Ильей Дроновым мы также касались вопросов анонимности и верификации. Сегодня же мы поговорим об интернет-анонимности в целом, рассматривая эту тему со всех сторон.
  • 29 мин.
    Сегодня мы продолжаем нашу беседу с директором по развитию программных продуктов и дизайна компании SUP Ильей Дроновым, и вновь говорим про ЖЖ и о всем, что с ним связано.
  • Если раньше Андрей Бархатов и Марк Сандомирский приглашали гостя к себе, то в этот раз они сами стали гостями, так как были приглашены на чай в компанию с загадочным названием SUP. Наши исследователи интернета воспользовались проникновением в святая святых для блогеров и записали свою беседу с директором по развитию программных продуктов и дизайна компании Ильей Дроновым.
  • 04 February 2011
    0
    40 мин.
    В тринадцатом выпуске подкаста ведущие решили вернуться к теме авторского права в Интернет. Поводом стала история о предъявлении претензий фирмой звукозаписи «Никитин» пользователю сети в «В контакте». Препарировав эту тему, авторы подкаста постараются объективно рассмотреть историю конфликта со всех сторон.
  • В этом выпуске ведущий Андрей Бархатов и психотерапевт Марк Сандомирский продолжают тему взаимоотношений в интернете: о манипуляциях, психологических играх и специфике русскоязычной зоны интернета.
  • 26 мин.
    В свежем выпуске подкаста «ИнтернетУра», ставшим первым в новом сезоне, психотерапевт Марк Сандомирский и журналист Андрей Бархатов пытаются подвести итоги прошедшего 2010 года сквозь призму Интернет как социального явления.
  • Журналист и продюсер Андрей Бархатов, практикующий психотерапевт, тренер Института групповой и семейной психологии и психотерапии, член комитета по модальностям ОППЛ Марк Сандомирский, а так же издатель, генеральный директор студии «pagedown» Александр Орлов продолжают тему троллинга, затронутую в восьмом выпуске «ИнтернетУры».
  • Девятый выпуск получился «внепланово», слегка отодвинув продолжение темы «троллинга». Последние события в Москве, Питере, Ростове-на-Дону и некоторых других городах подтолкнули нас к обсуждению темы взаимоотношения Интернет и гражданской активности. В этом выпуске о новых инструментах политтехнологов, как со знаком минус, так и знаком плюс. В обсуждении темы принимают участие журналист, продюсер, интернет-деятель Андрей Бархатов, практикующий пси...
  • Первая часть разговора о сетевом троллинге. В обсуждении темы принимают участие журналист, продюсер, интернет-деятель Андрей Бархатов, практикующий психотерапевт, тренер Института групповой и семейной психологии и психотерапии, член комитета по модальностям ОППЛ Марк Сандомирский, кандидат политических наук, специалист по Public Relations, сотрудник компании Paragon Software Кирилл Леонов.
  • Вторая выездная запись. Мы все еще в Екатеринбурге. И в этот раз к нашей беседе присоединился филолог и активный интернет-деятель, Антон Мосягин. В таком составе, «на троих», мы решили обсудить провокационную тему: «Нужны ли образованные люди России?»
  • 01 October 2010
    0
    26 мин.
    Cегодня у нас «выездная запись»: мы пишем её в г.Екатеринбурге. А темой подкаста послужила запись в блоге пользователя sherhan по теме «Интернет воспитание ребенка, новая проблема для родителей…» Поэтому мы немного поговорим о теме взаимоотношения родителей и детей на фоне применения Интернета. Что же такое Интернет для ребенка? Развитие или «дурная компания»? Чем отличается интернет-общение ребенка, от обычного общения «во дворе». И с какого воз...
  • 42 мин.
    В сегодняшний выпуск подкаста «ИнтернетУРА!» мы решили поговорить об авторском праве в интернете. Думаю за один подкаст, мы не сможем коснутся всех граней этого объемного понятия, но постараемся немного проанализировать ситуацию в рунете в целом, и пообсуждать насколько попытка правообладателей «приучить интернет-юзеров к порядку» адекватна, полезна. А так же, как все это вместе взятое влияет на Интернет как инструмент социализации.
  • 07 August 2010
    0
    20 мин.
    Сегодня у нас свежий выпуск подкаста «Интернетура» который даже и не планировался, а был записан буквально на одном дыхании, неожиданно по инициативе Марка Евгениевича Сандомирского. Поговорить мы решили о активно обсуждаемых на прошлой неделе слухах «скорой смерти Живого Журнала», желании купить оный ЖЖ сетью «ВКонтакте» и о «свободе слова в ЖЖ»
  • Новый (отчасти) выпуск видеоподкаста «ИнтернетУРА!» Уф. Хоть и не сложно, но считайте на коленках и в дороге, вдалеке от Москвы. Но нахождение вдали от дома и от собрата по подкастингу, не повод халявить и пропускать дни выхода подкаста. И по этому сегодня, мы продолжаем говорить об интернете, как инструменте социализации. В этом выпуске, Марк (@pempu) Сандомирский расскажет о своих мыслях после посещения апрельского РИФ+КИБ, а так же, мы поговор...
  • Психотерапевт Марк Сандомирский и журналист Андрей Бархатов пытаются препарировать тему Видео в Интернет, вторжения в частную жизнь и отношение общества к таким явлением, под призмой недавнего скандала с политэротическим видео, активно обсуждаемых в интернет-сообществах последнюю неделю.
  • Первый выпуск псевдоакадемического, разговорного, группового подкаста по теме: «Интернет как инструмент социализации». Говорим об интернете в целом, о твиттерах, чатах, форумах, а так же поведении разного типа людей в среде интернет. Об изменениях и метаморфозах, о влиянии таких изменений на среднего интернет пользователя.

«ИнтернетУРА!» – цикл передач об Интернете в целом, о твиттерах, чатах, форумах, блогах и других средствах виртуального обмена информацией.

Эксперты программы рассматривают Интернет как инструмент социализации. С этой позиции они обсуждают поведение разного типа людей в Интернете, исследуют метаморфозы Сети и влияние этих изменений на среднего интернет пользователя.

Detailed info
Age restriction:
18+
Available:
52 releases
Date added to LitRes:
2023
Last updated date:
28 November 2013
Publisher:
ИнтернетУРА!
Copyright:
ИнтернетУРА!
What is podcast?
Does the book violate the law?
Complain about book
ИнтернетУРА! by ABBSound—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв