










Volume 352 pages
16+
Я тебя отпускаю
About the book
Автор спокойно, без театральных пауз и дешёвых эффектов представляет читателям своих героинь. У незлобивой, восторженной, лёгкой Ники многолетняя связь с женатым мужчиной. Рина Александровна – злопамятная, жёсткая, острая на язык, прицельно развешивающая ярлыки, уверенная, что знает всё и про себя, и про других. Две очень разные героини похожи в одном: обе убедили себя, что всё уже сложилось. Что они сами сотворили эту жизнь, на которую внешним обстоятельствам уже не повлиять. И, конечно, обе ошибаются. В любую минуту всё может изменится. Главное, решить для себя, как ты принимаешь случившееся. И принимаешь ли.
«Бабы – они сильные. Бей наотмашь – все равно поднимутся. Покачнутся, а поднимутся. Распластаются, размажутся по полу, а потом соберутся, вытрут сопли, заплетут косы – и вперед».
Мария Метлицкая не заканчивает свои истории сказочным финалом про «жили долго и счастливо и умерли в один день». Но она даёт своим героиням – а значит, и читательницам – надежду: пока мы живы, всё можно изменить.
Смогут ли Ника и Рина принять правильные решения и отделить зёрна от плевел – читайте в книге Марии Метлицкой «Я тебя отпускаю».
Other versions of the book
Reviews, 104 reviews104
Очень уныло, скучно и пресно. В который раз даю шанс данному автору, но ее книги не оправдывают моих ожиданий. Ничего уютного в них, как заявлено на обложке, нет. Уютный женский роман – это то, что дарит теплоту душе после прочтения. Как писали под одной из книг Метлицкой, тот же «Мой прекрасный дикарь» во много раз лучше. Действительно, решила прочесть по рекомендации – вот та книга может называться уютной прозой, такой легкий и воодушевляющий роман. Эта же книга Метлицкой в очередной раз затянула меня в какие-то грязные будни с привкусом горечи. Не понравилось совсем.
Здесь только хвалят? … Если честно – скучновато и неглубоко. Много описаний… И банально, на мой взгляд. Пыталась вчитаться. Вдумчиво. Но… закрыла ((
Новая книга любимого автора, как всегда, цепляет за сердце. Особенно остро это чувствуешь, накопив собственный жизненный опыт побед и разочарований. Особенная благодарность Марии Метлицкой за то, что она умеет ненавязчиво научить нас быть терпимыми друг к другу и дает шанс взглянуть на одну и ту же проблему глазами разных людей.
Замечательная книга из двух, на первый взгляд кажущихся грустных, историй.
Такие переплетения судеб, и все-таки жизнеутверждающий конец. И хочется верить, что все сложится хорошо. Спасибо автору.
Замечательная, очень эмоциональная, написанная от души красивым языком… Очень яркая и красочная, певучая… Прочитала за ночь, безумно хотелось узнать окончание книги…
Вспомнились и гостинцы отца, деревенские подарки – он называл их именно гостинцами: мед, соленые и сушеные грибы, кусок домашнего окорока – бледно-розового, с прозрачной слезой, с тоненькой резиновой шкуркой и нежнейшим, белоснежным жирком. Малиновое варенье – Ирка, не из садовой, из лесной малины. Нет, ты понюхай – совершенно другой аромат! Домой, разумеется, она эти подарки не приносила, живо представляя мамину реакцию. Отдавала Таньке, чему та была страшно рада. Иногда съедали вместе. Та бурно восторгалась, восторженно чавкала: – Ох, вкуснота! Да, Ир? Разве сравнить с нашей бумажной колбасой?
точно будет по-другому». Она и вправду была неконфликтным человеком. Но здесь решила оглядываться. Тогда еще были большие надежды на то, что он разведется и уйдет из семьи. Но не
А вот Герман, Лариса и нервический Эдик? Всех она, Рина, потянет за собой. А сама она, конечно же, устроится. С ее-то резюме и опытом работы не пропадет. Да и деньги отложены – приличные, между прочим.
поминки! Надо же сделать поминки! Или у вас… – Рина осеклась.
таиландские слоны с крошечными бивнями из натуральной слоновой кости, милые голубоватые фигурки
Book description
Как часто то, во что мы искренне верим, оказывается заблуждением, а то, что боимся потерять, оборачивается иллюзией.
Для Ники, героини повести «Я отпускаю тебя», оказалось достаточно нескольких дней, чтобы понять: жизнь, которую она строила долгих восемь лет, она придумала себе сама. Сама навязала себе правила, по которым живет, а Илья, без которого, казалось, не могла прожить и минуты, на самом деле далек от идеала: она пожертвовала ради него всем, а он не хочет ради нее поступиться ни толикой своего комфорта и спокойствия и при этом делает несчастной не только ее, но и собственную жену, которая не может не догадываться о его многолетней связи на стороне.
И оказалось, что произнести слова «Я тебя отпускаю» гораздо проще, чем ей представлялось. И не надо жалеть о разрушенных замках, если это были замки из песка.
